Лучший педагог года

Мастер-класс для педагогов «Формы и методы работы с дошкольниками по ранней профориентации»

Елена Кондракова
Мастер-класс для педагогов «Формы и методы работы с дошкольниками по ранней профориентации»

Цель мероприятия:

повышение уровня теоретической и практической подготовки воспитателей, совершенствование практических навыков, необходимых в работе по ознакомлению детей дошкольного возраста с профессиями взрослых людей.

Задачи:

1. Повысить уровень профессиональной компетентности педагогов, через раннюю профориентацию в игре

2. Познакомить педагогов с формами и методами работы с детьми по профориентации.

Публикация «Мастер-класс для педагогов „Формы и методы работы с дошкольниками по ранней профориентации“» размещена в разделах

3. Передача опыта путем прямого и комментированного показа последовательности действий и форм использования через раннюю профориентацию в игре с использованием кейс-технологии.

4. Способствовать развитию профессионально – творческой активности, раскрытию внутреннего потенциала каждого педагога, путем создания условий для индивидуальной и коллективной работы.

Практическая значимость:

содержательный материал представлен в рамках распространения

педагогического опыта работы, который в последующем может быть использован коллегами в практике.

Ход

Добрый день, уважаемые коллеги. Я рада приветствовать Вас на мастер - классе. Возможно, Вы увидите то, что уже используете в своей работе, а что-то возьмете на заметку. Для начала я должна Вам сообщить тему мастер- класса, но давайте мы вместе с вами ее сформулируем. А для этого Вам нужно отгадать ребусы. (слайд2)

ФГОС ДО реализует современные прогрессивные идеи развивающего обучения, которые направлены и познавательную активность дошкольника в целом и предъявляют высокие требования к выбору методов обучения. В современных условиях ребёнок выступает в роли не “объекта”, а в роли “субъекта” образования, ребёнок – Личность. Инновационный процесс развития общества касается и системы дошкольного образования, которая считается начальной ступенью в раскрытии потенциальных возможностей ребенка.

Этот подход ставит высокие требования к системе дошкольного обучения и воспитания. Одной из важнейших задач образовательно-воспитательной работы в ДОУ является социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста, а одним из направлений данной области развития является ранняя профориентация детей. Поэтому назрела необходимость целенаправленной работы с детьми по данному вопросу и поиск более эффективных современных методов, приемов и форм работы с дошкольниками в данном направлении.

Мир профессий в обществе- это сложная, динамичная, постоянно

развивающаяся система. (слайд3)

Коллеги, расскажите, легко ли вы выбрали свою профессию?

Как правило, сделать выбор очень сложно.

Удивительная страна Детство! Можно мечтать о своём будущем, например, кем быть. Свою мечту воплотить в играх: сегодня – врач, завтра – банкир и даже президент. …

Профессиональная ориентация – это новое, малоизученное направление в психологии и педагогике; сложная и многогранная проблема по масштабам- государственная, экономическая по результатам, социальная по содержанию, педагогическая по методам. Так как профессиональное самоопределение взаимосвязано с развитием личности на всех возрастных этапах, то дошкольный возраст можно рассматривать как подготовительный, закладывающий основы для профессионального самоопределения в будущем. Именно ДОУ является первой ступенью в формировании базовых знаний о профессиях. Поэтому ранняя дошкольная профориентация - это система мероприятий направленных на прогнозирование личностного роста ребенка, выявление его способности, наклонности, определенной потребности в той или иной деятельности. Она преимущественно носит информационный характер (общее знакомство с миром профессий, а также не исключает совместного обсуждения мечты и опыта ребенка, приобретенного им в каких-то видах трудовой деятельности (в плане самообслуживания, при выполнении посильной работы).

Одна из основных задач дошкольного образования – формирование положительного отношения к труду и первичных представлений о труде взрослых, его роли в обществе и жизни каждого человека. Для этого очень важно у ребенка дошкольника развивать интерес к различным профессиям. Необходимо знакомить детей с профессиями, востребованными в современном обществе.

Профориентация в настоящее время является важным направлением работы образовательных учреждений. Педагоги сходятся во мнении, что закладывать мотивацию необходимо еще в детском саду.

Работа по ранней профориентации дошкольников может быть осуществлена через совместную деятельность педагога с детьми и самостоятельную деятельность детей, которая проходит через познавательную, продуктивную и игровую деятельность.

Чтобы сформировать у детей представление о том, что такое профессии, поддерживать интерес к ним, способствовать самостоятельности мышления и выбора, важно грамотно использовать формы и методы ознакомления дошкольников с трудом взрослых.

Коллеги, какие формы и методы в своей работе используете Вы?

В воспитательной работе используются разные формы, методы работы знакомства детей с трудом взрослых, учитывая их возрастные особенности.

В воспитательной работе используются разные формы, методы работы знакомства детей с трудом взрослых, учитывая их возрастные особенности.

*экскурсии - выступают важным средством развития представлений о труде взрослых, поскольку дети имеют возможность увидеть трудовые действия, сам процесс труда, его орудия;(слайд4 ,5,6)

*информационно-коммуникативные технологии (ИКТ) : виртуальные экскурсии - позволяют получить визуальные сведения о местах недоступных для реального посещения, дают возможность более подробно углубиться в мир профессий и детально разобрать значимость того или иного вида деятельности; (слайд7)

*беседы - в ходе бесед дети знакомятся с названиями и сущностью различных профессий; (слайд8)

*театрализация - в ходе театрализованной деятельности у детей развивается общечеловеческая универсальность способность к межличностному взаимодействию, творчеству в любой области; (слайд9)

*спортивные мероприятия помогают детям закрепить знания о профессиях и их значении в жизни людей; (слайд10)

*работа с родителями - в работе над ранней профориентацией детей необходимо донести до сознания родителей, что знакомство ребенка с трудом родителей – это фактор огромного воспитывающего значения; зная, кем работают отец и мать возвышает их авторитет в глазах растущего человека; (слайд11)

*дидактические игры, наглядные пособия дают возможность расширить и уточнить знания о профессиях, о предметах труда, о трудовых действиях, результате труда, расширяют словарь, учат общению. (слайд12)

*сюжетно-ролевые игры, где ребёнок берет на себя роль, в которой может использовать полученные на подготовительном этапе развития ролевой игры новые знания о профессии. Она позволяет конкретизировать и расширять представления детей о разнообразной деятельности взрослых, их взаимоотношениях с другими людьми, о профессиях, используемых орудиях труда. (слайд13-22)

Мы, педагоги, готовим детей к тому, чтобы они в свое время могли смело вступить в самостоятельную жизнь. Социализация ребенка– дошкольника, его ранняя профессиональная ориентация в мире профессий проводится в большей степени через игру, как самый близкий, доступный, интересный для детей вид деятельности. Игровая и трудовая деятельность в развитии ребенка выделены ФГОС ДОО как приоритетные.

Сегодня я хочу Вас познакомить с одной из современных технологий, которая объединяет практически все формы и методы ознакомления дошкольников с трудом взрослых. Это кейс-технология в основе, которой лежит игровая деятельность. Название произошло от английского «case»- чемоданчик, портфель и латинского «casus» - ситуация, обстоятельства.

Что такое кейс и кейс-технология?

Кейс – это строящее на реальных фактах описание проблемной ситуации, которая требует решения. В каждом случае есть пакет (кейс) заданий, не имеющих точного решения, и требуется в сложившихся условиях предложить определенный вариант действий.

Для чего нужен кейс?

Кейс дает возможность приблизиться к практике, встать на позицию человека, реально принимающего решения, учиться на ошибках других.

Использование кейса в работе по ранней профессиональной ориентации помогает ребенку по своему желанию самостоятельно собирать и организовывать информацию по изучаемой профессии. В любое удобное время ребенок самостоятельно или со сверстниками может взять кейс и поиграть, выбрав ту форму ознакомление с профессией, которая ему близка, это может быть и дидактическая игра, сюжетно- ролевая игра, художественно-продуктивная деятельность, исследовательская деятельность. Кейс –технология хорошо подходит для занятий в группах и подгруппах детей, так как позволяет выбрать задания под силу каждому. Работа по профориентации дошкольников в ходе использования данной технологии строится с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, а также интеграции всех образовательных областей, систематичности и повторности наблюдений, а также последовательности в усложнении содержания работы, других ее форм Интегративный подход позволяет наиболее эффективно развивать в единстве познавательную, эмоциональную и практическую сферы личности каждого ребенка.

Собрать такой кейс не составит большого труда. Что в него может входить? Это дидактические игры, атрибуты к сюжетно-ролевой игре, карточки-иллюстрации с проблемными ситуациями, оборудование для художественно-продуктивной, исследовательской, трудовой деятельности, тематические альбомы, коллекции материалов (ткани, обои, плитки) и т. п., объединённые одной темой. (слайд 23)

Коллеги, предлагаю сейчас собрать такой кейс для ознакомления с профессией полицейского.

В заключение теоретической части хочется отметить, что формирование представлений дошкольников о мире труда и профессий представляет собой необходимый процесс, которым управляет педагог, используя в своей деятельности все возможности процесса обучения, в том числе и интерактивную педагогическую кейс- технологию, которая является интересным, творческим, перспективным направлением педагогики. Использование ее в моей практике позволяет мне успешно решать многие воспитательно- образовательные задачи, что я попробую показать вам сейчас на практике в работе с детьми по ознакомлению с профессиями.

Пример работы с кейсом «Профессия врача».(видео слайд 24)

На первом этапе знакомлю детей с мультфильмом по произведению В. Сутеева «Про бегемота, который боялся прививок». Затем предлагаю детям сформулировать проблему исходя из данной ситуации в мультфильме: Бегемот боялся делать прививки и сбежал от врача. Какие последствия могут быть? Задаю вопрос для проведения «мозгового штурма» : Почему заболел Бегемот? Как найти выход из данной проблемной ситуации?

Дети проводят анализ данной проблемной ситуации и высказывают свои предложения.

На втором этапе дети приходят к решению, чтобы не болеть нужно проходить обследование, делать прививки и помочь нам в этом могут врачи.

Используя дидактические игры «Собери чемоданчик для врача»- нужно выбрать предметы, относящиеся к врачебной деятельности (градусник, фонендоскоп, шпатели, шприцы и т. д.) , «Кто помогает врачу» - из серии картинок выбрать необходимые: медсестра, лаборант, санитар, регистратор, строитель, инженер, сантехник, электрик и т. д. дети закрепляют знания о профессии.

На третьем этапе дети делятся на подгруппы по желанию, предлагается поиграть в сюжетно-ролевую игру «Больница», нарисовать себя в профессии, построить здание для больницы.

- Уважаемые Коллеги, современный педагог- это педагог профессионально владеющий всеми современными инновационными педагогическими технологиями, уверенный в эффективности применениях их в практике своей работы, умеющий импровизировать, творить, обучать и воспитывать. (слайд 25)

Желаю вам успехов в работе, креативности, творчества. Спасибо за внимание.

Публикации по теме:

«Формы и методы экологического воспитания дошкольников». Консультация для педагогов«Формы и методы экологического воспитания дошкольников». Консультация для педагогов Дети дошкольного возраста только начинают знакомиться с окружающим миром, с законами природы, животными и растениями. И большая работа.

Опыт работы «Использование кейс-технологии в рамках ранней профориентации старших дошкольников»Опыт работы «Использование кейс-технологии в рамках ранней профориентации старших дошкольников» Одной из важнейших задач образовательного процесса в ДОУ является социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста, а одним.

Формы и методы работы с родителями в условиях введения ФГОС дошкольного образованияФормы и методы работы с родителями в условиях введения ФГОС дошкольного образования В статье №18 "Закона об образовании" говорится о том, что: "Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить первые основы.

Фотоотчёт о городском семинаре «Формы работы с дошкольниками по ранней профориентации»Фотоотчёт о городском семинаре «Формы работы с дошкольниками по ранней профориентации» Фотоотчёт о Городском семинаре «Формы работы с дошкольниками по ранней профориентации». 12 января наш детский сад встречал гостей. Представители.

Консультация для педагогов «Формы, методы и приёмы взаимодействия педагогов с родителями» Консультация для педагогов «Формы, методы и приёмы взаимодействия педагогов с родителями» Содержание работы с родителями состоит в следующем:.

Мастер-класс для педагогов «Формы и методы работы с дошкольниками по ранней профориентации» Мастер-класс для педагогов: «Формы и методы работы с дошкольниками по ранней профориентации» Подготовила: Шахова Наталья Геннадьевна. Цель.

Консультация «Инновационные формы и методы работы с родителями» Работа с родителями. Работа с родителями. Инновационные формы и методы работы с родителями Система работы с родителями группа «Капитошка».

Семинар-практикум для педагогов ДОУ «Формы и методы социальной терапии с детьми группы риска в условиях ДОУ»Семинар-практикум для педагогов ДОУ «Формы и методы социальной терапии с детьми группы риска в условиях ДОУ» Формы и методы социально-терапевтической работы с детьми группы риска в условиях дошкольной образовательной организации Данный материал.

Опыт работы «Эффективные способы, формы и методы вовлечения родителей в жизнь ДОО»Опыт работы «Эффективные способы, формы и методы вовлечения родителей в жизнь ДОО» Проблема взаимодействия детского сада с семьёй всегда была актуальной и трудной. Актуальной, потому что участие родителей в жизни своих.

Здоровьесберегающие технологии в ДОУ по ФГОС. Формы и методы работы по воспитанию основ ЗОЖ .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для педагогов «Формы и методы работы с дошкольниками по ранней профориентации»
Опубликовано: 5 февраля 2023 в 09:35
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД