Папки-передвижки

Мастер-класс для родителей «Обыкновенное чудо. Нетрадиционное рисование»

Александра Смирнова
Мастер-класс для родителей «Обыкновенное чудо. Нетрадиционное рисование»

тема:

«Обыкновенное чудо. Нетрадиционное рисование"

(средний дошкольный возраст)

Цель: Познакомить родителей с одним из видов художественного творчества – экопластикой. Научить создавать красивый образ подсолнуха из разных материалов.

Публикация «Мастер-класс для родителей „Обыкновенное чудо, Нетрадиционное рисование“» размещена в разделах

Оборудование: баночки с разной крупой, арбузными семечками, семенами ясеня, зелёным бисером, альбомный лист с изображением подсолнуха (заготовка, клей, салфетка, кисточки, клеёнка, иллюстрация подсолнуха (Энциклопедия для самых маленьких – М. – 2004. – с. 28).

Период жизни ребёнка от четырёх до пяти лет характеризуется развитием конструктивной и практической деятельности и формированием на этой основе психологических предпосылок трудовой деятельности. В детском саду проводят занятия по художественному труду, на которых дети знакомятся с различными материалами и их свойствами (пластилин, тесто, бумага, природный материал). Значительное внимание уделяется развитию наглядно-образного, пространственного мышления, творческих способностей, ручной умелости (вырезание ножницами, складывание из бумаги, лепка из теста и пластилина).

Ручной труд – это продуктивный вид деятельности. Без набора соответствующих материалов научить детей работать с ними невозможно. Поэтому необходимо заранее подготовить разнообразные материалы.

Показ природного материала: баночки с арбузными семечками, крупой, семенами ясеня. Сегодня мы познакомимся с экопластикой. Это вид детского художественного творчества, в котором, художественные образы создаются из разных природных материалов. Создание оригинальных картин, изделий, композиций из природного материала - одно из любимейших занятий детства. Дети украшали цифры и буквы крупой, также мы изготовили коллективную аппликацию «Съедобное королевство». Поделки из природного материала – не просто забава и приятное развлечение на прогулке или в парке. Это настоящее мастерство. Как неповторима природа, так неповторимо и то, что создано из её даров. Работа с природным материалом развивает глазомер, аккуратность и, что очень важно, точную согласованность в работе глаза и руки (сенсомоторика). Когда дети начинают мастерить из природных форм, они не сразу понимают, что их замыслы и желания ограничены готовой природной формой. Но через некоторое время они свыкаются с особенностями нового вида творчества и находят в этом несомненное достоинство. Самодельные игрушки – не только осязаемый результат увлекательных занятий с красивым, отзывчивым материалом, но и невидимый для глаз – развитие нестандартного мышления и воображения. Творческое воображение – ценнейшее приобретение детства, остающееся с человеком навсегда. Мы составим красивую картину с подсолнухом, используя природный материал. При составлении сложных картин на выручку приходит эскиз – беглый карандашный набросок, который помогает наметить композицию (но этим средством планирования работы дети начинают пользоваться в старшей группе). Рассмотрите заготовку. Из каких частей состоит растение? (цветок, лист, стебель)

Подсолнух. В. Шипунова

В плоское круглое донце

Вплели лепестки из солнца, Чёрные бусины-семечки в ряд –

Любимое лакомство птиц и ребят!

Соцветие подсолнуха сделаем из семечек арбуза, лепестки украсим пшеном, стебель и листья – зелёным бисером. И таким образом, обратите внимание, что в одной поделке мы используем разные материалы. Клей наносим на поверхность поделки, потом посыпаем нужным материалом. Клей наносите толстым слоем, так как он быстро подсыхает, и крупа или бисер не успевают прилипнуть. Итак, перечислите, что нам потребуется для изготовления вашей поделки.

Итог. Теперь вы без труда сможете изготовить подарок своими руками.

Публикации по теме:

Фотоотчет о реализации проекта «Обыкновенное чудо — соль»Фотоотчет о реализации проекта «Обыкновенное чудо — соль» В рамка проекта «Обыкновенное чудо – соль» целью которого было создать условия для обогащения общих представлений детей о свойствах и особенностях.

Мастер-класс для родителей «Рисование акриловыми красками по ткани»Мастер-класс для родителей «Рисование акриловыми красками по ткани» Выполнили: Кошелева А. Д., Аргатюк Е. В. МБДОУ "Ауринко", г. Костомукша Цель: знакомить родителей с нетрадиционными техниками рисования в деятельности.

Мастер-класс для родителей «Рисуем «чудеса» (рисование нетрадиционными техниками)Мастер-класс для родителей «Рисуем «чудеса» (рисование нетрадиционными техниками) Недавно в своей группе я провела мастер-класс с родителями и детьми по нетрадиционному рисованию. Пришло несколько семей, которые с удовольствием.

Мастер-класс для родителей в средней группе «Чудо-снежинки из макарон» Цель: знакомство со способом изготовления снежинки из макарон. Задачи: 1. Обучать детей и родителей приемам работы с различными материалами.

Мастер-класс для родителей «Нетрадиционное оборудование для занятий физической культурой дома» Нетрадиционное оборудование Мастер - класс «Уголок для занятий физической культурой дома» Бережнова Е. Н. ,инструктор-методист, I квалификационной.

Мастер-класс «Нетрадиционное рисование оттиском с помощью металлизированного материала».Мастер-класс «Нетрадиционное рисование оттиском с помощью металлизированного материала». Мастер-класс. "Нетрадиционное рисование оттиском с помощью металлизированного упаковочного материала" Нетрадиционное рисование всегда вызывало.

Мастер-класс с массажными мячиками для родителей детей подготовительных групп «Чудо-мячики» Мастер -класс для детей и родителей на тему: «Для здоровья важные мячики массажные». Цель: Вызывание интереса, через совместную деятельность.

Мастер-класс «Веточка сирени» — нетрадиционное рисование в технике «Энкаустика»Мастер-класс «Веточка сирени» — нетрадиционное рисование в технике «Энкаустика» Сегодня я представляю вам мастер - класс"Веточка сирени" в нетрадиционной технике рисования - "энкаустика". Энкаустика - это рисование.

Одуванчик-нетрадиционное рисование (мастер-класс)Одуванчик-нетрадиционное рисование (мастер-класс) Вот и наступило лето, а у нас самая пора цветения одуванчиков, маленькие солнышки повсюду на изумрудной травке, поэтому хочу вам предложить,.

Познавательно-исследовательский проект «Обыкновенное чудо — соль»Познавательно-исследовательский проект «Обыкновенное чудо — соль» Эпиграф: «Расскажи – и я забуду, Покажи – и я запомню, Сделай – и я пойму!» Восточная мудрость. Актуальность. В природе всё взаимосвязано:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для родителей «Обыкновенное чудо. Нетрадиционное рисование»
Опубликовано: 15 января 2018 в 20:11
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД