Папки-передвижки

Развитие мелкой моторики кистей рук у детей с ограниченными возможностями здоровья (16 фото)

Федорова Светлана
Развитие мелкой моторики кистей рук у детей с ограниченными возможностями здоровья

Мастер-класс на конкурс «Воспитатель года 2018»

Тема: "Развитие мелкой моторики кистей рук у детей с ограниченными возможностями здоровья"

Функция руки уникальна и универсальна. Она – основной орган труда во всём его многообразии. Рука связана с нашим мышлением, с переживанием, с трудом. Движения пальцев рук тесно связанны с речевой функцией.

Публикация «Развитие мелкой моторики кистей рук у детей с ограниченными возможностями здоровья» размещена в разделах

Очень важно развивать мелкую моторику у детей с особыми образовательными потребностями. Мелкая моторика очень важна потому что через неё развивается речь, внимание, мышление, координация, наблюдательность, зрительная и двигательная память. Все эти сферы у данной категории детей нуждаются в коррекции. У всех детей с отклонениями в развитии имеет место недостаточная мелкая моторика рук. Большинство детей действуют одной рукой, а другая беспомощна и не участвует в работе.

Движения рук детей неловки, плохо координированы, чрезмерно замедленны или, напротив, импульсивны. Мускулатура рук очень слаба. Часто не выделена ведущая рука. Несовершенство тонкой (мелкой) ручной моторики, недостаточная координация кистей и пальцев рук обнаруживаются в отсутствии или плохой сформированности навыков самообслуживания, например: когда дети надевают и снимают одежду, застегивают и расстегивают пуговицы, крючки, застежки, зашнуровывают и расшнуровывают обувь, завязывают и развязывают ленты, шнурки, пользуются столовыми приборами. Ведь в быту ребенку ежеминутно требуется совершать какие-либо действия мелкой моторики поэтому мы можем говорить о том, что от ее развития зависит и качество его жизни.

Слабое развитие моторики проявляется во всех видах деятельности

детей с ОВЗ. Обычно для них бывает, необходим длительный период обучения, направленный на то, чтобы научить их выполнять те или иные действия.

Какие же способы ускоряют развитие мелкой моторики, способствуют её развитию? К ним относятся: игры с мелкими предметами (пазлы, мозаика, конструкторы, пуговицы, шнуровки, пробки, лепка, аппликация, пальчиковая гимнастика, складывание пирамидок, самомассаж и массаж кисте и пальцев рук, перебирание круп, стимулирование пальчиков катанием орехов или каштанов.

Вывод:

В завершении хочется подчеркнуть что, если для обычного ребенка уровень развития мелкой моторики — это один из важных показателей готовности к школе, сформированности устной и письменной речи, то для ребенка с ОВЗ это, прежде всего его социализация. Неразвитая речь затрудняет общение со сверстниками и с взрослыми. Таким детям трудно овладеть навыками самообслуживания и трудовой деятельности. В связи с этим актуальность развития мелкой моторики у детей с ограниченными возможностями здоровья трудно недооценить. Необходима полноценная коррекционная работа по развитию мелкой моторики у детей с ОВЗ. Хочется отметить, что подобная работа возможна лишь при условии систематичности и тесного взаимодействия всех участников педагогического процесса, сопровождающих ребенка с особыми образовательными потребностями.

Развитие мелкой моторики кистей рук у детей с ограниченными возможностями здоровья
Мастер класс на конкурс Воспитатель года Тема Развитие ребенка Материалы для педагогов Развитие мелкой моторики кистей рук у детей с ограниченными возможностями здоровья Функция руки уникальна и универсальна Она основной орган труда во всём его многообразии Рука связана с нашим мышлением с переживанием с трудом Движения пальцев рук тесно связанны с речевой функцией Публикация Развитие мелкой моторики кистей рук у детей с ограниченными возможностями здоровья размещена в разделах ЗОЖ здоровье Все о здоровье для детей Мелкая моторика Работа с Особыми детьми Дети с особыми возможностями здоровья ОВЗ Развитие ребенка Материалы для педагогов Темочки Очень важно развивать мелкую моторику у детей Работа с Особыми детьми Дети с особыми возможностями здоровья ОВЗ с особыми образовательными потребностями Мелкая моторика Мелкая моторика очень важна потому что через неё развивается речь внимание мышление координация наблюдательность зрительная и двигательная память Все эти сферы у данной категории детей нуждаются в коррекции У всех детей с отклонениями в развитии имеет место недостаточная мелкая моторика рук
Публикации по теме:

Развитие мелкой моторики рук у детей через художественное творчество Развитие мелкой моторики рук у детей через художественное творчество Цель: Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста в разных.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей» Основные виды развития мелкой моторики рук Пальчиковая гимнастика ("Пальчиковые игры" - это инсценировка каких-либо рифмованных историй,.

Развитие мелкой моторики пальцев рук детей раннего развития Развитие мелкой моторики тесно взаимосвязано с развитием речи в раннем возрасте. Это объясняется тем, что участки мозга, отвечающие за развитие.

Развитие мелкой моторики рук детей средствами пластилинографии Развитие мелкой моторики рук детей средствами пластилинографии. С раннего детства все дети любят лепить из пластилина. Благодаря лепке,.

Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста Предлагаю вашему вниманию консультацию для родителей "Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста" Родителей всегда волнует.

Родительское собрание «Развитие мелкой моторики рук у детей» Родительское собрание «Развитие мелкой моторики рук у детей» Цель: Показать и научить родителей выполнять упражнения на развитие мелкой.

Самообразование на тему «Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста» Самообразование на 2014- 2015 уч. год воспитателя первой квалификационной категории Федоровой Е. А. Тема: «Развитие мелкой моторики рук.

Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста Проблема развития мелкой моторики весьма актуальна, так как способствует развитию.

Опыт работы «Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста» Тема: «Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста». «Истоки способностей и дарований детей на кончиках пальцев». В. А. Сухомлинский.

Влияние развития мелкой моторики рук на общее развитие детей Влияние развития мелкой моторики рук на общее развитие детей. Мелкая моторика — это способность человека выполнять мелкие и точные движения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развитие мелкой моторики кистей рук у детей с ограниченными возможностями здоровья
Опубликовано: 8 февраля 2018 в 21:01
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД