Получи документы

Мастер-класс с педагогами «Изготовление музыкальных инструментов своими руками» (5 фото)

Алвита Папикян
Мастер-класс с педагогами «Изготовление музыкальных инструментов своими руками»

«Изготовление музыкальных инструментов своими руками»

Цель: Передача опыта музыкального руководителя по изготовлению самодельных музыкальных инструментов из бросового материала педагогам.

Задачи: 1. Расширять представление педагогов о многообразии самодельных шумовых музыкальных инструментов.

Публикация «Мастер-класс с педагогами „Изготовление музыкальных инструментов своими руками“» размещена в разделах

2. Практическим пут м освоить технологию работы с бросовым материалом.

3. Познакомить педагогов с технологией изготовления музыкальных инструментов из бросового материала.

4. Показать приёмы и способы изготовления некоторых шумовых музыкальных инструментов из бросового материала.

5. Научить педагогов использовать самодельные музыкальные инструменты в самостоятельной деятельности детей в группе.

Ожидаемые результаты: 1. Педагоги освоят технологию работы с бросовым материалом, пополнится музыкальный уголок группы.

Вступительное слово

Добрый день, уважаемые коллеги!

Я рада приветствовать вас.

Надеюсь, что сегодня мы с вами проведем время с пользой.

Я проведу мастер-класс по теме «Изготовление музыкальных инструментов своими руками».

С помощью музыки мы воспитываем в детях эстетическое чувство прекрасного, любовь к природе, доброту. Посещая детский сад, большую часть времени ребенок проводит в группе. Поэтому там обязательно должно найтись место для музыкального уголка, ведь детское музицирование является активным видом деятельности, в котором совершенствуется мышление ребенка; развивается способность проявлять инициативу, самостоятельность

В процессе игры на инструментах ярко проявляются индивидуальные черты каждого: наличие воли, эмоциональность, сосредоточенность, воображение. Для многих этот вид деятельности помогает раскрыть духовный мир. Преодолеть застенчивость и скованность. Удивителен мир звуков, окружающих нас. И каждый звук может стать музыкой, надо только постараться её услышать. Фантазия и воображение могут вдохнуть красочную жизнь в обычные бытовые звуки.

Не секрет, что у ребё нка игровое исследование звучащего мира начинается в самом раннем детстве: посудный оркестр на кухне, деревянные кубики и мебель, пищалки, свистульки, бумага, связки ключей, мешочек с орехами, куда можно запустить руку и услышать чудесный шорох. Раздражающие взрослых звуки доставляют детям наслаждение, и они готовы упиваться ими, особенно если получается ритмично. Дети безотчётно стремятся ко всем предметам, из которых они могут самостоятельно извлечь звуки. Поддерживать этот интерес под силу нам взрослым, которые окружают ребёнка на всех этапах его формирования как личности.

Создать ударные и шумовые игрушки - инструменты можно самостоятельно. Самодельные инструменты позволяют начать процесс приобщения детей к музыке в отсутствии настоящих инструментов.

Ход проведения мастер-класса :

Сегодня мне хотелось рассказать о шумовых музыкальных инструментах, которые можно изготовить из бросового материала. Наполнитель и подручные материалы могут быть разными. Это зависит от того какой и с каким звуком вы хотите изготовить музыкальный инструмент.

Шумовые музыкальные инструменты должны быть красочно оформлены, тогда они будут привлекать внимание детей и им будет хотеться на них играть. Сегодня я хочу поделиться опытом изготовления ярких и самобытных инструментов для детского музицирования. Давайте посмотрим, какие же необыкновенные шумовые музыкальные инструменты можно изготовить из бросового материала. (Показать музыкальный инструмент барабан из ведра, маракасы из одноразовых ложек, погремушка- барабан,стучалка из железных пробок и погремушка –шумелка).

Перед вами самодельные музыкальные шумовые инструменты, которые изготовлены из бросового материала.

Сегодня я предлагаю вам изготовить музыкальные инструменты из того материала, который лежит у вас на столе.

Проявите фантазию и креативность.

Практическая часть. Изготовление инструментов своими руками

Данные музыкальные инструменты не требуют больших финансовых затрат, необходимо только приложить свою выдумку и фантазию. И сегодня я предлагаю вместе изготовить музыкальный инструмент на выбор из того материала, который представлен. Все необходимое для творчества у нас есть. Главное в работе с мелким материалом – это, прежде всего безопасность, т. к. дети, как правило, всё любят попробовать на «язык». Детали необходимо прочно скреплять между собой.

Работа над изготовлением инструментов :

Сегодня мы с вами сделаем такие музыкальные инструменты-погремушки-шумелки.

Материалы для изготовления самодельных инструментов лежат перед вами на столе:(вырезанные из картона формы, маленькие бубенцы, ниточки, клей универсальный или пистолет, ножницы, глазки самоклейки).

Шаг1.-берём заготовку из картона и на одной из них приклеиваем бубенчики, вторую половину картона также приклеиваем на первую –фиксируем. Приклеиваем глазки и инструмент готов.

Для того чтобы детям было интересно играть на таком инструменте нужно проявить фантазию на ваш вкус и усмотрение.

1. Одноразовые ложки 2шт,коробочка от киндера, изолента, крупы, ножницы.

Маракасы: Это, пожалуй, самый простой музыкальный (шумовой) инструмент. Его можно изготовить из баночек из под киндеров, баночек из-под крема или йогуртов, всевозможных коробочек. Наполнителем может быть любая крупа или бусины, горох, фасоль.

Предлагаю один способ изготовления Маракаса.

Для этого мне понадобилось:

1. Одноразовые пластиковые ложки (чайные) 4 штук;

2. Контейнеры от игрушки «Киндер-сюрприз» 2 штук;

3. Скотч и изолента;

4. Клей-момент универсальный (или другой, способный приклеить пластик);

5. Разные крупы (я взял пшено). (Приложение 2)

Процесс выполнения. Накапать клей на дно пластиковой ложки, положить внутрь яйцо (внутрь предварительно насыпать любую крупу, надавить и подождать, пока приклеится. Накапать клей во вторую ложку, приложить её к полученной конструкции. Пытаться соединить ложки таким образом, чтобы концы ручек совпали. Затем скотчем соединяем вверх. Теперь украшаем ручки, для этого соединяем ручки ложек вместе и обматываем изолентой

И вот маракас готов!

А теперь предлагаю поиграть с вами. (муз. Г. Вихарёва).

1. Посмотрите-ка на нас музыканты мы сейчас

Ложки расписные

Вот они какие! (играет 1 воспит)

2. Посмотрите-ка на нас музыканты мы сейчас

Бубны расписные

Вот они какие!- (играет 1 воспит)

3. Посмотрите-ка на нас музыканты мы сейчас

Бубенцы у нас звенят

Веселят они ребят! (игра на колотушке-1воспит).

4. Посмотрите-ка на нас музыканты мы сейчас

Яркие трещотки ритм свой знают чётко (игра на трещётках-1воспит).

Дружно с музыкой живём,

И совсем не устаём (играют все инструменты)

Муз. рук. слова.

Вот умолкли инструменты, слышу я со всех сторон, раздались аплодисменты! Музыканты на поклон!

Изготовление музыкальных инструментов своими руками – занятие полезное и увлекательное. Здесь нет четких правил и законов, поэтому любая идея легко превращается в реальность: раскрашивайте, привязывайте, приклеивайте, насыпайте, наливайте, пришивайте, экспериментируйте…

Большое спасибо всем участникам нашего «Мастер - класса». Мы с вами решили очень важную задачу: научились изготавливать самодельные музыкальные инструменты, пополнили наш групповой музыкальный уголок красочными инструментами, которые будут способствовать развитию музыкальных способностей ваших детей.

Мастер-класс с педагогами «Изготовление музыкальных инструментов своими руками»
Фото «Изготовление музыкальных инструментов своими руками»
Мастер-класс с педагогами - фото
Фото №1 Игры дидактические пособия музыкальных инструментов своими руками Цель Передача опыта Фото №2 Работа музыкального руководителя музыкального руководителя по изготовлению самодельных музыкальных инструментов из бросового материала педагогам
Публикации по теме:

Фотоотчёт «Изготовление самодельных шумовых музыкальных инструментов детьми старшей группы»Фотоотчёт «Изготовление самодельных шумовых музыкальных инструментов детьми старшей группы» С детьми старшей группы был проведён мастер-класс по изготовлению шумовых музыкальных инструментов. Из пластиковых бутылочек из-под питьевого.

Мастер-класс с видео «Изготовление бумаги своими руками»Мастер-класс с видео «Изготовление бумаги своими руками» Мастер-класс: Изготовление бумаги своими рукамиКак сделать бумагу своими руками в домашних условиях из газет, травы и прочих доступных материалов,.

Мастер-класс «Изготовление коррегирующего коврика своими руками»Мастер-класс «Изготовление коррегирующего коврика своими руками» Мастер-класс «Изготовление коррегирующего коврика своими руками» Сегодня почти каждая мама знает дорогу к врачу-ортопеду. Многие следуют.

Мастер-класс «Изготовление моделей планет своими руками»Мастер-класс «Изготовление моделей планет своими руками» Совсем скоро, а именно 12 апреля, мы будем праздновать "День Космонавтики". И я предлагаю Вам самостоятельно сделать мини планетарий в.

Мастер-класс «Изготовление музыкальных инструментов из подручного материала» совместно с родителями и детьмиМастер-класс «Изготовление музыкальных инструментов из подручного материала» совместно с родителями и детьми Уважаемые коллеги, вашему вниманию, представляемМАСТЕР – КЛАСС - «Изготовление музыкальных инструментов из подручного материала» совместно.

Мастер-класс «Изготовление снежков своими руками»Мастер-класс «Изготовление снежков своими руками» Мастер-класс "Изготовление снежков для подвижных игр своими руками" Здравствуйте, уважаемые педагоги! Недавно для подвижной игры с детьми.

Мастер-класс. Изготовление закладки для книг своими рукамиМастер-класс. Изготовление закладки для книг своими руками Мастер класс по изготовлению закладки для книг своими руками. Каждый год в детских садах проходят утренники посвященные выпуску детей в.

Мастер-класс по изготовлению макетов музыкальных инструментов из картона (часть 1)Мастер-класс по изготовлению макетов музыкальных инструментов из картона (часть 1) Мастер-класс по изготовлению макетов музыкальных инструментов из упаковочного картона «Рояль» Для работы нам понадобится картон, ножницы,.

Мастер-класс по изготовлению музыкальных инструментовМастер-класс по изготовлению музыкальных инструментов .

Мастер-класс «Изготовление дидактического стенда своими руками»Мастер-класс «Изготовление дидактического стенда своими руками» Когда как молодой специалист я пришла в детский сад, у нас не было ни фланелеграфа, ни магнитной доски, поэтому многие пособия приходится.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс с педагогами «Изготовление музыкальных инструментов своими руками»
Опубликовано: 20 июня 2023 в 15:01
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД