Папки-передвижки

Конспект НОД «Математическое путешествие по сказке «Гуси-лебеди»

Савватеева Наталья
Конспект НОД «Математическое путешествие по сказке «Гуси-лебеди»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

Тема: Математическое путешествие по сказке «Гуси-лебеди»

Цель: Развитие у детей элементарных математических представлений.

Задачи:

- Совершенствовать навыки порядкового и обратного счёта в пределах девяти;

- Закреплять знания о днях недели;

Публикация «Конспект НОД „Математическое путешествие по сказке „Гуси-лебеди“» размещена в разделах

-Закреплять представления о геометрических фигурах;

- Развивать логическое мышление.

- Развивать чувство отзывчивости, умение работать сообща.

Предварительная работа:

- Чтение русской народной сказки «Гуси-лебеди»

- Рассматривание иллюстраций к сказке «Гуси-лебеди»

1. Организационный момент

Воспитатель звенит колокольчиком.

Колокольчик наш поет,

Всех ребят он в круг завет.

Крепко за руки держитесь

И друг другу улыбнитесь.

Повернемся мы к гостям,

Улыбнемся, подмигнем,

И привет мы всем пошлем.

- Сегодня мы с вами отправимся в сказку, но сначала нам необходимо угадать в какую сказку мы попадем. Присаживайтесь на стульчики, смотрите и слушайте внимательно!

У Аленушки – сестрицы

Унесли братишку птицы.

Высоко они летят,

Далеко они глядят (Гуси-лебеди).

- Как называется сказка? Ребята, что же случилось с братцем Иванушкой? К кому гуси-лебеди унесли Иванушку? Сестрица Аленушка заблудилась и никак не может найти дорогу к избушке Бабы-яги, поможем Аленушке?

Ответы детей:….

- Ну, что ж, в добрый путь! Но у меня убедительная к вам просьба: в дороге нужно быть предельно осторожным и внимательным! Не потеряйтесь, держитесь все вместе, помогайте друг другу.

- Помните пословицу: «Друга в беде не бросай, любое задание дружно выполняй!»

- В путь, ребята! Со мной вы можете ничего не бояться, давайте скажем волшебные слова, которые помогут нам с вами попасть в сказку. Закрывайте глаза и повторяйте за мной:

1, 2, 3, 4, 5- будем глазки закрывать,

Надо в сказку нам попасть.

Впереди ждут чудеса,

Нам опаздывать нельзя!

- Девочка побежала искать братца. Долго бежала она по полям, по лесам. Кто первый встретился Аленушки на пути?

Ответы детей: (печка) Дети подходят к печке.

- Давайте ласково поздороваемся с печкой: Здравствуй, печенька - матушка!

Голос: Здравствуйте ребята!

- Печка, подскажи, где избушка бабы яги?

Голос: я вам подскажу, но сначала выполните мое задание

Посмотрите ребята, в печке конверты, сколько конвертов? (Ответы детей, а в конвертах разрезные части, как вы думаете, что нам с ними надо сделать? (Ответы детей). Конечно, собрать картинки. Давайте соберем и посмотрим, что же у нас получится. (Дети собирают пазлы) Что же у нас получилось? Из скольких частей состоит чашка? А из скольких частей состоит блюдце?

- Что следующее встретилась на пути у Аленушки? Что растет на яблоньке? Какой они формы? Какого цвета? В какое время года собираем урожай? (Ответы детей)

- Яблонька-душенька, помоги найти дорогу к избе бабы яги

Голос: я помогу вам, но сначала выполните мое задание!

- Интересно, какое задание приготовила нам яблонька? (воспитатель снимает с яблоньки таблицу). Ребята посмотрите, каким цветом изображены яблоки? Но не во всех квадратах есть яблоки, каких не хватает на карточке?

- Дорога длинная, нам необходимо немного передохнуть, давайте сделаем кружок, смотрите внимательно на меня и повторяйте движения.

Физ. минутка

В понедельник я купался (движения плавания,

А во вторник рисовал (показ движения).

В среду долго умывался (показ движения,

А в четверг в футбол играл (бег на месте).

В пятницу я бегал, прыгал (показ движения).

Очень долго танцевал (кружатся на месте).

А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)

Целый день я отдыхал (сесть на место).

- Ребята, вот мы подошли к речке, но мы не может перейти через реку, впереди разрушен мост, и пока мы его не починим, не сможем двигаться дальше. Давайте вместе починим мост. Посмотрите, из чего сделан мост? (Ответы детей) Правильно, из геометрических фигур, но нескольких фигур не хватает, они лежат рядом с мостом их нужно вставить на место, чтобы он был целым. Давайте посмотрим, все ли фигуры одинаковые по форме?

(Дети выполняют задание, называя фигуры.)

- Мост починили, теперь можем переходить по нему. Ну вот мы и добрались к избушке бабы- яги. Но ребята, баба- яга не отдаст нам Иванушку, пока мы не выполним задания.

- Что вы видите на избушке? (Цифры) Давайте сосчитаем (Считают).

- Скажите, что это за цифра? Назовите соседей числа 2, 4, 3

- Молодцы! Ребята, обратите внимание на наш теневой театр, баба -яга вернула Иванушку. Присаживайтесь на стульчики. Скажите, в какой сказке мы сегодня побывали? Что нам встретилось по пути? Тяжело ли вам было выполнять задания? Что вам больше всего понравилось? Вернули ли мы Иванушку? Молодцы ребята, мне очень понравилось с вами путешествовать по сказке.

Публикации по теме:

Игра-путешествие по сказке «Гуси-лебеди» с элементами театрализованных игр .

Конспект итогового занятия по речевому развитию во второй младшей группе по сказке «Гуси-лебеди»Конспект итогового занятия по речевому развитию во второй младшей группе по сказке «Гуси-лебеди» Цель: закреплять представления детей о семье. Задачи: • продолжить воспитывать доброе отношение, уважение и заботу к членам своей семьи;.

Конспект НОД по математике в старшей группе «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди». Состав числа 7. Решение примеров» Конспект НОД по математике в старшей группе «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди». Жанна Аллахвердян, воспитатель Цель НОД: Воспитательные:.

Конспект психологического занятия «Волшебное путешествие в сказку «Гуси лебеди»» Конспект Занятия Цели: Создать комфортный психологический микроклимат в группе, бодрое и радостное настроение;.

Работа с родителями. Макет по сказке «Гуси-лебеди»Работа с родителями. Макет по сказке «Гуси-лебеди» Доброго времени суток уважаемые коллеги. Не могу не поделиться с вами своим восхищением макетом, который принесла семья одного из наших.

Мастер-класс по изготовлению книжки-самоделки по сказке «Гуси-лебеди»Мастер-класс по изготовлению книжки-самоделки по сказке «Гуси-лебеди» Сказка - необходимый элемент духовной жизни ребёнка. Входя в мир чудес и волшебства, ребёнок погружается в глубины своей души. Русские народные.

Мастер-класс по тестопластике «Яблонька» по сказке «Гуси-лебеди»Мастер-класс по тестопластике «Яблонька» по сказке «Гуси-лебеди» Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по тестопластике для детей младшей группы, который покажет вам, как изготовить из солёного теста.

Математическое развлечение «Поможем Машеньке найти братца Иванушку» (по сказке «Гуси-лебеди») Цель: Доставить детям радость от игр развивающей направленности; поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности; проявлять находчивость,.

Осенний праздник по сказке «Гуси-лебеди»Осенний праздник по сказке «Гуси-лебеди» ОСЕННИЙ ПРАЗДНИК ПО СКАЗКЕ " ГУСИ – ЛЕБЕДИ " (старшая группа) Зал украшен листьями. Звучит музыка, дети заходят в зал, их встречает сказочница.

Сценарий осеннего праздника в подготовительной группе по сказке «Гуси-лебеди»Сценарий осеннего праздника в подготовительной группе по сказке «Гуси-лебеди» Сценарий осеннего праздника в подготовительной группе по сказке «Гуси-лебеди» Данный сценарий подготовили и провели: Музыкальный руководитель:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «Математическое путешествие по сказке «Гуси-лебеди»
Опубликовано: 14 февраля 2020 в 08:38
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД