МААМ-картинки

Технология «Мезенская роспись» (1 фото)

Ольга Коновалова
Технология «Мезенская роспись»

Проблема приобщения детей к духовным ценностям человечества остается значимой на современном этапе развития общества. Искусство воздействует на психику и разум человека, его интеллект и чувства. Каждый вид искусства уникален, но главным, объединяющим все виды, является художественный образ, который доступен пониманию и детьми дошкольного возраста.

Немного истории.

Мезенская роспись - одна из наиболее древних русских художественных промыслов. Ею народные художники украшали большинство предметов быта, которые сопровождали человека от рождения и до глубокой старости, принося в жизнь радость и красоту. Она занимала большое место в оформлении фасадов и интерьеров изб. Как и большинство других народных промыслов, свое название эта роспись получила от местности, в которой зародилась. Река Мезень находится в Архангельской области, между двумя самыми крупными реками Северной Европы, Северной Двиной и Печорой, на границе тайги и тундры. Мезенской эту роспись назвали потому, что ее родиной считается село Палащелье, расположенное на берегу реки Мезени, которое как центр росписи по дереву впервые упоминается в 1906. Поэтому в энциклопедиях и различных книгах по изобразительному искусству можно встретить второе название мезенской росписи – Палащельская. В самой же Мезени росписью не занимались.

Публикация «Технология „Мезенская роспись“» размещена в разделах

Прежде всего мезенская роспись – это свой самобытный орнамент. Этот орнамент притягивает и завораживает, не смотря на свою кажущуюся простоту. А предметы, расписанные мезенской росписью, как будто светятся изнутри, источая добро и мудрость предков. Каждая деталь орнамента мезенской росписи глубоко символична. Каждый квадратик и ромбик, листик и веточка, зверь или птица - находятся именно в том месте, где они и должны быть, чтобы рассказать нам рассказ леса, ветра, земли и неба, мысли художника и древние образы северных славян.

Символы зверей, птиц, плодородия, урожая, огня, неба, других стихий идут ещё с наскальных рисунков и являются видом древнего письма, передающем традиции народов Севера России. Так, например изображение коня в традиции народов, издревле населявших эту местность, символизирует восход солнца, а изображение утки – это порядок вещей, она уносит солнце в подводный мир до рассвета и хранит его там.

Традиционно предметы, расписанные мезенской росписью, имеют только два цвета – красный и чёрный (сажа и охра, позднее сурик). Роспись наносилась на негрунтованное дерево специальной деревянной палочкой (тиской, пером глухаря или тетерева, кисточкой из человеческого волоса. Затем изделие олифилось, что придавало ему золотистый цвет. В настоящее время в целом технология и техника мезенской росписи сохранились, за исключением разве что того, что чаще стали применяться кисти.

Для своих детей я разработала две игры по мезенской росписи.

Технология «Мезенская роспись»
Публикации по теме:

Фоторепортаж «Роспись пряников»Фоторепортаж «Роспись пряников» в городе Угличе есть музей ремесел и творчества расположен в доме с наличниками интересен музей тем что можно приобрести сувениры из Углича.

Открытый урок по декоративно-прикладному искусству «Мезенская роспись» План конспект открытого занятия. «Мезенская роспись». ФИО педагога: Васильчук Татьяна Владимировна Тема занятия: «Народное творчество –.

Педагогический совет в форме дискуссии «Игровая технология В. В. Воскобовича «Сказочные лабиринты игры» — технология развивающ Педагогический совет в форме дискуссии «Игровая технология В. В. Воскобовича «Сказочные лабиринты игры» - технология развивающего обучения.».

Роспись бутылочной тыквыРоспись бутылочной тыквы В своем блоге я уже рассказывала о тыкве-лагенарии. Другие названия: бутылочная тыква, горлянка. Бутылочная тыква-лагенария, была завезена.

Роспись деревянных ложекРоспись деревянных ложек Я уже как-то рассказывала и показывала, как можно украсить деревянные ложки. В прошлый раз это были старенькие, не раскрашенные деревянные.

Роспись по камням «Весна».Роспись по камням «Весна». Данная работа выполнялась в технике "Алла прима". Это роспись речного камня гуашью. Работа была выполнена совместно с воспитателем и ребенком.

Роспись стен в ДОУРоспись стен в ДОУ Уважаемые коллеги, представляю вашему вниманию очередной продукт моей творческой деятельности - роспись стен в ДОУ. Детский садик – одно.

Современные педагогические технологии в ДОУ. Технология исследовательской деятельности. Технология портфолио дошкольника Муниципальное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида городского округа город Волгореченск Костромской области "Детский.

Проектная технология Перед образовательными учреждениями государство поставило ясную и важную задачу: подготовить любознательное и активное молодое поколение.

Фотоотчет «Тканевая роспись»Фотоотчет «Тканевая роспись» Здравствуйте, дорогие коллеги! Продолжаем художничать. Нашли мы с ребятишками одну белую майку. но она была не интересная. просто.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Технология «Мезенская роспись»
Опубликовано: 10 декабря 2017 в 15:13
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД