Папки-передвижки

Мини-музей «Русская изба» (4 фото)

Мария Липовка
Мини-музей «Русская изба»

Организация мини-музея «Русская изба» в старшей общеразвивающей группе.

Мини – музей - одно из средств развития эмоционально – чувственного восприятия предметов старины и нравственного отношения к ним. Ребенок осознает понятия «прошлое», «настоящее» время, он ощущает себя в потоке времени продолжателем дела предков, приобщается к таланту и мастерству многих поколений и бережно относится ко всему тому, что они создали и оставили. Это способствует расширению жизненного опыта детей, развивает любознательность, интерес к окружающей действительности.

Публикация «Мини-музей „Русская изба“» размещена в разделах

Цель: Приобщение дошкольников к истории и культуре русского народа.

Задачи:

1. Вызвать у детей познавательный интерес к истории своего народа, желание узнавать новое о его прошлом. Воспитывать чувство гордости и уважения к своему народу (своим предкам и современникам, развивать патриотические чувства.

2. Формировать чувство любви к Родине на основе изучения русских народных традиций.

3. Познакомить детей с бытом людей в старину. А также расширить и закрепить уже имеющиеся у детей знания о быте русского народа, о предметах, которые окружали людей в старину.

4. Находить и развивать новые формы сотрудничества с родителями, способствовать формированию устойчивых детско-родительских интересов. Развивать интерес к музеям, выставкам, экскурсиям.

Содержание нашего мини - музея позволяет воспитателям познакомить детей с нашей историей, фольклором, бытом и подлинными предметами старины. Музей содержит предметы и модели убранства и утвари русского народа : русская печь, сундук, предметы кухонной утвари, музыкальные инструменты и многое другое.

Функции мини – музея «Русская изба»

• Знакомство детей с историческим бытовым укладом жизни на Руси.

• Приобщение к народным праздникам, традициям, культуре.

• Формирование личностной позиции ребенка при восприятии материала и в процессе творчества.

Мини-музей «Русская изба»

Принципах работы:

Наглядность. Коллекция экспозиций содержит разнообразный наглядный и практический материал:

- русская печка, деревянные лавки, посуда, утварь,

- кружева, вышивки, старинные платки, полотенца;

- лоскутное одеяло;

- русские народные инструменты: шумелки, свистульки, деревянные ложки.

Фото «Русская изба»

Все это позволяет подвести детей к глубокому пониманию смысла фольклорных произведений, а также самобытности народных промыслов, связи народного творчества в его различных проявлениях с бытом, традициями, окружающей природой.

Интерактивность музейного пространства. В музее русского быта воссоздана уютная обстановка русской избы, а не «музейная» атмосфера. Мини – музей дает возможность ввести ребенка в особый мир путем действенного познания. Так как существенной особенностью детского восприятия является то, что дети лучше усваивают материал через осязание.

Формы деятельности музея русского быта :

- организация экскурсий для воспитанников и их родителей.

- организация фольклорных досугов и развлечений для дошкольников.

- организация русских народных игр.

- выставки работ детей по изобразительной деятельности, ручному труду.

Мини-музей - фото
Фото №1 Организация мини музея
Публикации по теме:

Фотоотчет «Путешествие к истокам прошлого. Музей народного быта «Русская изба»Фотоотчет «Путешествие к истокам прошлого. Музей народного быта «Русская изба» У каждого народа есть свои культурные традиции, которые чтят и передают из поколения в поколение. Мы не должны забывать о прошлом: о своих.

Конспект НОД в форме экскурсии в мини-музей «Русская изба» Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей во 2 младшей группе По теме «Русская изба». (Посещение мини-музея,.

Мини-музей под открытом небом «Русская изба» Цель мини-музея: Основные цели в создании мини-музея «Русская изба» Основная цель в создании мини-музея: формирование в ребенке общечеловеческих.

Мини-музей «Русская изба»Мини-музей «Русская изба» Одной из интересной и эффективной формой работы с детьми является создание мини - музея. В нашем саду прошёл смотр конкурс мини - музея.

Мини-музей «Русская изба» и «Тувинская юрта» Описание формы организации работы с детьми Формы деятельности музея русского быта: • НОД в комнате русского быта (знакомство с предметами);.

Наш мини-музей «Русская изба»Наш мини-музей «Русская изба» оздавая мини музей на базе нашего ДОУ, мы предположили что это даст возможность практического претворения новых педагогических идей.

Открытие в МКДОУ Мини-музея «Русская изба»Открытие в МКДОУ Мини-музея «Русская изба» День открытых дверей. Открытие Мини-музея "Русская изба". Создатель сценария и ведущая Мануковская Галина Михайловна. Под руководством.

Приобщение детей к народным традициям и быту. Музей «Русская изба»Приобщение детей к народным традициям и быту. Музей «Русская изба» Приобщение детей к народным традициям и быту. Музей " Русская изба" После новогодних праздников наступает пора новогодних гуляний. Одной.

Проектная деятельность «Мини-музей «Русская изба»Проектная деятельность «Мини-музей «Русская изба» В этом учебном году мы реализовываем проект "создание мини-музеев в группе". Вот и моя мечта сбывается! Тем более, что поводов для создания.

«В мире старинных вещей». Занятие в мини-музее «Русская изба»«В мире старинных вещей». Занятие в мини-музее «Русская изба» Ежегодно с целью обмена опытом воспитатели нашего детского сада проводят открытые занятия и мероприятия. "В мире старинных вещей" такой.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мини-музей «Русская изба»
Опубликовано: 9 июня 2016 в 20:20
+30Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 18.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД