Получи документы

Мастер-класс по изготовлению открытки в технике папертоль «Новогодняя открытка» (25 фото)

Юлия Малюгина
Мастер-класс по изготовлению открытки в технике папертоль «Новогодняя открытка»

Здравствуйте дорогие друзья и гости странички!

Хочу предложить вашему вниманию мастер-класс по изготовлению новогодней открытки в технике папертоль. Об этой технике я узнала пару лет назад,но она меня прямо захватила на какое-то время. Техника создания объемного декупажа -папертоль (papertole), как отдельный вид творчества, появилась давно, но известность приобрела относительно недавно. Новый вид хобби в некоторых источниках называют арте-франчез, папье толе или 3D декупаж — это одно и то же.

Публикация «Мастер-класс по изготовлению открытки в технике папертоль „Новогодняя открытка“» размещена в разделах

Папертоль является искусством ручной резки и создания объемных трехмерных картин из плоских бумажных распечаток. В результате можно созерцать реалистичные картины, захватывающие глубиной изображения. По сложившейся традиции я в своём коллективе провожу всегда предновогодний мастер-класс,и в этом году решила показать технику папертоль в виде новогодней открытки.

Мастер-класс по изготовлению открытки в технике папертоль «Новогодняя открытка»

Цель мастер-класса: ознакомление участников с особенностями техники ручного вырезания и создания объемных, трехмерных изображений из бумаги.

Задачи: -повысить профессиональную компетентность педагогов по направлению художественно-эстетическое развитие;

-познакомить участников мастер-класса с особенностями выполнения объёмного изображения из бумаги и изготовления новогодней открытки в технике папертоль;

-представить теоретические основы работы с бумагой и ножницами, последовательность выполнения работы;

-создать предновогоднее настроение при изготовлении открытки.

Ожидаемый результат:

-знание участниками мастер-класса особенностей выполнения объёмных изображений из бумаги;

-новогодняя открытка.

Инструменты и материалы

1. Острые маленькие ножницы с прямыми концами для вырезания деталей открытки;

2. Объемный двусторонний скотч толщиной 3мм или 1,5 мм;

3. Ножницы для отрезания кусочков объемного скотча;

4. Фломастеры

5. Бумага для скрапбукинга

6. Клей для бумаги

7. Различные мелкие детали для дополнительного украшения (снежинки, бантики и т. п.)

Фото «Новогодняя открытка»

А также папертольная карта для новогодней открытки

Мастер-класс по изготовлению открытки в технике папертоль - фото

Порядок выполнения работы

1. Разрезаем пополам по линии сгиба папертольную карту. Верхняя часть-сама открытка. Нижняя– пронумерованные слои объёмной картинки.

Фото №1 Здравствуйте дорогие друзья и гости странички Хочу предложить вашему вниманию мастер класс по изготовлению

2 Вырезаем первый слой картинки.

Фото №2 Новогодние открытки своими руками новогодней открытки в технике папертоль Фото №3 Об этой технике я узнала пару лет назад но она меня прямо захватила на какое то время

3. Тонируем фломастером торцы деталей, стараясь не испачкать лицевую сторону

Фото №4 Техника создания объемного декупажа папертоль как отдельный вид творчества появилась давно но известность приобрела относительно недавно

4. Нарезаем скотч на маленькие кусочки и наклеиваем на изнанку деталей, отступая на 3-4 мм от края. В очень мелких деталях скотч нарезаем в соответствии с размером детали.

Фото №5 Новый Год в детском саду Новый вид хобби в некоторых источниках называют арте франчез папье толе или декупаж это одно и то же Фото №6 Публикация Мастер класс по изготовлению открытки в технике папертоль Новогодняя открытка размещена в разделах Аппликация из бумаги

5. снимаем защитный слой с приклеенных кусочков скотча и приклеиваем слой 1 на дно картинки, совмещая детали.

Фото №7 Все виды аппликации Новогодние открытки своими руками Новый Год в детском саду Открытка своими руками Поделки

6. Так же как слой 1,последовательно собираем все остальные слои.

Фото №8 В результате можно созерцать реалистичные картины захватывающие глубиной изображения

7. Объёмная часть открытки готова.

8. Оформляем внутренние стороны открытки. .Из бумаги для скрапбукинга (или другой подходящей) вырезаем прямоугольники по размеру сторон и приклеиваем с помощью клея.

Фото №9 По сложившейся традиции я в своём коллективе провожу всегда предновогодний мастер класс и в этом году решила показать технику папертоль в виде новогодней открытки Фото №10 Цель мастер класса ознакомление участников с особенностями техники ручного вырезания и создания объемных трехмерных изображений из бумаги

9. Украшаем страницы с помощью наклеек в виде снежинок.

Можно украсить по своему желанию другими материалами.

Фото №11 Ожидаемый результат знание участниками мастер класса особенностей выполнения объёмных изображений из бумаги новогодняя открытка Фото №12 Инструменты и материалы

10. Лицевую сторону открытки по желанию можно немного оживить серебристым глиттером.

Фото №13 Острые маленькие ножницы с прямыми концами для вырезания деталей открытки

Эту и другие открытки уже получили в своих бандерольках наши добрые Феи с сайта.

Фото №14 Объемный двусторонний скотч толщиной мм или мм

А сейчас хочу предложить несколько моих работ. выполненные в этой технике (в основном любимые цветочные мотивы,которые украшают мой дом. К сожалению фото не передаёт объёмность изображения.

Фото №15 Ножницы для отрезания кусочков объемного скотча Фото №16 Бумага для скрапбукинга

IMG]https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-60698-1514998519.jpg[/IMG]

Фото №17 Клей для бумаги Фото №18 Различные мелкие детали для дополнительного украшения снежинки бантики и т Фото №19 А также папертольная карта для новогодней открытки

И несколько фото с проведённого мастер-класса.

Фото №20 Порядок выполнения работы Фото №21 Разрезаем пополам по линии сгиба папертольную карту

IMG]https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-60698-1514998873.jpg[/IMG]

Фото №22 Верхняя часть сама открытка

IMG]https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-60698-1514998912.jpg[/IMG]

Благодарю всех за внимание и желаю радостного продолжения новогодних каникул!

Публикации по теме:

Фотоотчет о проведении мастер-класса для родителей с детьми младшей группы по изготовлению открытки «Новогодняя елочка»Фотоотчет о проведении мастер-класса для родителей с детьми младшей группы по изготовлению открытки «Новогодняя елочка» Ничто так не сближает родителей, педагогов и детей, как  совместные мероприятия, которые проходят интересно и разнообразно, позволяют родителям.

Мастер-класс «Новогодняя открытка в технике ниткографии»Мастер-класс «Новогодняя открытка в технике ниткографии» Всем добрый день. Уважаемые участники группы, вот и заканчивается 2017 год, у всех он был разным, приближаются новогодние хлопоты. Думаю.

Мастер-класс по изготовлению открытки из фетра «Новогодняя открытка»Мастер-класс по изготовлению открытки из фетра «Новогодняя открытка» Для изготовления моей новогодней открытки я использовала: -гафрированный картон -фетр -красивую обёрточную бумагу -клей -карандаш -ножницы.

Мастер-класс «Новогодняя открытка в технике квиллинг» на тему: «В ожидании чуда…»Мастер-класс «Новогодняя открытка в технике квиллинг» на тему: «В ожидании чуда…» Мастер- класс " В ожидании чуда. " Наталья Шувалова Мастер- класс "Новогодняя открытка" на тему: "В ожидании чуда. " Уважаемые коллеги,.

Мастер класс по изготовлению открытки с сюрпризом «Открытка для мамы»Мастер класс по изготовлению открытки с сюрпризом «Открытка для мамы» Здравствуйте, уважаемые коллеги. Часто бывает такое, что ребенок, приходя в детский сад, рассказывает о том, что у его мамы сегодня день.

Мастер-класс по изготовлению открытки к празднику 9 мая в технике квиллинг Работа «Открытка к 9 мая» выполнена на листе, размер которого составляет 30x40см. День Победы 9 Мая – Праздник мира в стране. В этот день.

Мастер-класс по изготовлению открытки — вышивки Каждый год наша страна отмечает праздник День Победы. Ни одна семья пострадала в те страшные годы. Мой дед Демура Анатолий Иванович был.

Мастер-класс для воспитателей по технике торцевания «Новогодняя открытка»Мастер-класс для воспитателей по технике торцевания «Новогодняя открытка» Мастер-класс: в технике «торцевания» - «Новогодняя открытка». Техника торцевания из бумаги. О видах рукодельных техник с использованием.

Мастер-класс по изготовлению открытки «Новогодняя красавица»Мастер-класс по изготовлению открытки «Новогодняя красавица» Только зимой может быть такой пот ясающий праздник,как Новый год!Еще немного еще чуть-чуть и Новый год в окошко постучится,Он войдет.

Новогодняя открытка. Аппликация в технике «декупаж». Мастер-классНовогодняя открытка. Аппликация в технике «декупаж». Мастер-класс Аппликация в технике декупаж. Декупаж — техника декорирования различных поверхностей с помощью бумажной аппликации (от фр. decouper — «вырезать»).

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс по изготовлению открытки в технике папертоль «Новогодняя открытка»
Опубликовано: 3 января 2018 в 20:16
+239Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 101.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД