МААМ-картинки

Педагогическое эссе

Вероника Матвеева
Педагогическое эссе

Педагогическое эссе

В детстве я мечтала, поступить в театральное училище и быть актрисой театра. Как здорово! Играть для людей, а в знак благодарности получать бурные аплодисменты.

Прошли годы, и я играю роль – воспитателя. Я не просто играю, я живу в ней. Роль, которая требует больших усилий и времени, понимания и любви.

Почему я выбрала профессию воспитателя? Этот вопрос я задаю постоянно. Что меня удерживает в ней? Любопытство детских глаз, которые видят в тебе целый мир, пока еще такой не понятливый для них, но такой интересный и заманчивый, или эта особая атмосфера детства, в которую хочется вернуться снова и снова?

Публикация «Педагогическое эссе» размещена в разделах

Окидывая мысленно взором годы работы с детьми, я вспоминаю свои еще совсем неуверенные робкие «шаги», очень хотелось стать хорошим воспитателем, настоящим другом, второй мамой для детей, которых мне доверили родители. На сегодняшний день я с уверенностью могу сказать, что все задуманное у меня в большей степени получилось. Вкладывая частицу своей души в каждого ребенка, я делаю мир добрее, а уверенность в себе мне дали дети.

Рада, что судьба дала мне возможность называться этим очень не простым, но замечательным словом «Воспитатель»

Воспитывать детей – это большая ответственность. Перед педагогом не просто ребенок, а будущий инженер, политик, врач, или просто рабочий. Каким он будет? Добрым, сильным, чувственным, интеллектуальным, или замкнутым, агрессивным. Такие серьезные задачи решает на первый взгляд легкая, «игривая» профессия воспитателя. Мне нравится то, что в этой профессии невозможно остановиться на достигнутом. Здесь нужно постоянно «расти», как растут дети, пришедшие в «маленькую страну детства».

Невозможно не поразмышлять над ролью старшего воспитателя. Какой он современный старший воспитатель? Прежде всего, он специалист, эксперт – аналитик, готовый работать в инновационном режиме и умеющий организовывать инновационную работу в детском саду, он коммуникативный человек, умеющий слушать других. И самое главное – любящий свою профессию и детей. Главная задача в этой роли развиваться самой, помогать развиваться другим, научить их открывать новое, радоваться успехам достижения.

Восточная мудрость гласит «для того, кто никуда не плывет, не бывает попутного ветра». Современность требует от нас мобильности, гибкости, умение выбрать правильное направление своей деятельности и достаточно четко представлять ее результат.

Я прихожу в детский сад каждый день. Это моя «маленькая и взрослая страна», это большая часть моей жизни. Каждое утро я общаюсь с детьми в группах. Общение с детьми - каждый раз своего рода экзамен. Маленькие мудрые учителя и проверяют тебя на прочность, и одновременно любят тебя всепоглощающей любовью, в которой можно раствориться без остатка. Секрет их чистой любви прост: они открыты и простодушны.

Я иду в детский сад с чувством, что там меня ждут единомышленники и рада, что для них также как и для меня, познание и развитие стало неотъемлемой частью их жизни и интересов.

Публикации по теме:

Эссе «Я-воспитатель» «Я - воспитатель» Из опыта работыВ школе была вожатой, мне очень нравилось общаться с детьми. Это и повлияло на мой выбор - стать воспитателем.

Мое эссе Во – первых, знаешь, надо для начала, Чтобы к профессии душа лежала, Чтобы по сердцу было дело, Чтобы заниматься им хотелось! На свете.

Сочинение-эссе «Сочинение –эссе Тема: «Книжная графика в воспитании и развитии детей дошкольного возраста» Сочинение –эссе Тема: «Книжная графика в воспитании и развитии детей дошкольного возраста» Период дошкольного детства - один из самых.

Эссе «Я — педагог» «Я – педагог». Для детей вторая мама - Воспитательница сада. Терпелива с ребятней, Развлекает их игрой. День за днем идет ученье, Что-то.

Эссе «Я — воспитатель» Есть в русском языке такое слово – воспитатель. На вид простое и пишется легко, Но, только воспитатель знает Как бывает порою тяжело. Мы.

Эссе «Я — Воспитатель» ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БРАТСКИЙ РАЙОН» МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ.

Эссе «Мое призвание» Моя заветная мечта стать педагогом была еще с самого детства. Родным, соседям, друзьям я всегда отвечала, что буду воспитывать детей. С.

Эссе «Моё призвание» Эссе на тему: «Моё призвание» Эссе на тему: «Моё призвание» Автор: Лобкова Елена Сергеевна Место работы: МДОУ д/с №5 Должность: Воспитатель.

Эссе воспитателя Инициативу я проявила в 2005 году, когда решила пойти учиться на педагога. Отучившись я приехала в миллионный город – Челябинск. Идя на.

Эссе «Я воспитатель» Эссе воспитателя. Воспитание через любовь, через красоту, через прекрасное -основной тезис в воспитании детей по В. Ушинскому. Существует.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Педагогическое эссе
Опубликовано: 29 января 2016 в 08:16
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД