МААМ-картинки

Эссе воспитателя «Мой путь в профессию»

Воробьевататьяна
Эссе воспитателя «Мой путь в профессию»

МБДОУ «Детский сад №16»

Воробьева Татьяна Николаевна

воспитатель

Чебоксары 2017

Пролог

«Ребенок умеет любить того, кто его любит,

и его можно воспитывать только любовью»

Ф. Э. Дзержинский

Педагог, с моей точки зрения, это созидатель, творец. Только ему открыто главное сокровище - детские сердца, которые ждут тепла, доброго слова, новых знаний и готовы всегда отвечать взаимностью. Это не человек, дающий готовые истины, а искатель, странник, всегда находящийся в пути. Такой поиск должен быть присущ как молодому, так и опытному воспитателю.

С чего все начиналось…

Публикация «Эссе воспитателя „Мой путь в профессию“» размещена в разделах

Раннее зимнее морозное утро. Чуть слышно скрепит под ногами снежок. Укутавшись в тёплый шарф, бегу в детский сад к своим милым непоседам. «Хруст, хруст», мысли уносят в прошедшие годы…

Ещё в раннем детстве, приходя каждый день в детский сад, я мечтала стать воспитателем, ведь для маленькой девочки воспитательница является объектом внимания и подражания. Но в раннем детстве у меня были и другие мечты….

Первая мечта – научиться играть на пианино. Я часто мечтала, как мои пальцы плавно перебегают от клавиши к клавише, как льется красивая музыка. Но для этого надо было найти музыкальную школу, купить пианино домой. Но так как я выросла в деревне не было возможности научиться играть на пианино…

Еще одна моя мечта – ходить в танцевальный кружок. Я всегда с удовольствием смотрела, как девочки и мальчики танцуют. Ах, какие наряды были на них! Я долго уговаривала родителей, чтобы они записали меня на танцевальный кружок. И они записали меня! Занималась я три года. Мы выступали на школьных мероприятиях, участвовали в конкурсах между школами – занимали призовые места. Это было самое незабываемое время для меня, которое я всегда буду вспоминать с улыбкой на лице.

Третья моя мечта – стать учительницей. В моей комнате очень часто можно было увидеть импровизированный школьный класс, где роль детей выполняли куклы и мягкие

игрушки. Я учила их стоя перед доской с длинной указкой, ставила в вымышленный журнал оценки, вызывала родителей.

Время шло, и вот на пороге окончания школы стал выбор будущей профессии. Я немного колебалась в выборе профессии и решила попробовать воплотить мечту детства. И так я поступила в педагогический вуз на учителя начальных классов. Годы учебы в университете мне дали много знаний, верных друзей, школьной практики.

И вот время исполнения детской мечты пришло, пришла пора устроиться на работу. И именно в этот жизненный момент появилась на свет моя доченька. Моя крошка, мое счастье. От каждой минуты общения с моей малышкой я получала море положительных эмоций. С каждым днем меня больше и больше привлекали дети раннего возраста. Задумываясь о том, что совсем скоро мне нужно будет пойти на работу, я больше склонялась к работе c детьми дошкольного возраста.

Уже почти 7 лет я работаю с детьми в детском саду, который называется «Кроха»», и своих воспитанников я ласково называю «крошки». Моя миссия, как педагога, направлена на то, чтобы помочь из «крошек» вырастить «прекрасные личности». Наши воспитанники – это не просто дети, это будущие инженеры, космонавты, политики, спортсмены, врачи – это будущее России.

За будущее наших поколений

Нам, педагогам, свой держать ответ.

Моя любимая профессия

Из-за горизонта показалось краснощёкое зимнее солнце. «Хруст, хруст», раздаются одинокие торопливые шаги. Ноги сами несут меня в сказочную и загадочную страну под названием «детство». Чему я научу сегодня милых непосед? Какие необыкновенные открытия и приключения ждут меня и детей?

«Хруст, хруст»! Вот и хорошо знакомая зелёная калитка. Я рада, что я – воспитатель детей раннего возраста. Для меня моя профессия - это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Особо я осознаю значимость профессии воспитателя, когда вижу распахнутые навстречу глаза детей; глаза, жадно ловящие каждое моё слово, мой взгляд и жест; глаза, готовые вместить в себя мир. Глядя в эти детские глаза, я понимаю, что я нужна им, что я для них - целая вселенная, что именно я закладываю ростки будущих характеров, поддерживаю их своей любовью.

Работая в детском саду, я ни разу не усомнилась в выборе своей профессии. Но с каждым годом всё больше убеждаюсь, как это нелегко – воспитывать детей! Мне верят, на меня надеются, от меня ждут понимания и преданности. А я должна всему этому соответствовать, быть всегда на высоте. Ведь именно от меня во многом зависит то, какими выйдут из ясли в другие дошкольные учреждения.

Секрет успешного воспитания, на мой взгляд, лежит в уважении к своим воспитанникам, поэтому отношения с ними я строю на равных.

Напрашивается ответ на вопрос, чтобы быть хорошим воспитателем, надо просто любить свою профессию и детей, принимать их такими, какие они есть, а так же своим личным примером делать их лучше и светлей. Самой главной благодарностью за свой труд считаю любовь и доверие детей.

Эпилог

Мне нравится моя работа. Я очень хочу стать хорошим компетентным воспитателем. В этом конечно же большую роль играет моя любимая семья, дорогие друзья, уважаемые коллеги.

Я не только педагог, я – заботливая мать, любящая жена, благодарная дочь, я просто – женщина! Поэтесса Татьяна Лаврова очень точно передала мои ощущения о женской сущности:

Какое счастье, что я просто женщина.

Я - мать, жена и дочь.

Душа моя навек с любовью венчана,

И я готова каждому помочь.

Какое счастье, что могу быть сильною,

Перенести все тяготы судьбы.

Могу быть яркой, заводной и стильною,

А иногда спокойной, слабой быть.

Какое счастье, что могу расслабиться,

Кокетничать, в капризах сморщив нос.

Могу прощать и улыбаться, нравиться,

Порою, быть упрямою до слёз.

Какое счастье! Не дал Бог мне зависти,

Не привередлива, не помню зла.

Ценю добро и маленькие радости,

Обиду пересилить я смогла.

Какое счастье, что во мне намешаны

Добро и нежность, ревность, идеал…

И пусть лишь из ребра Бог создал женщину,

Она всегда начало всех начал.

Пусть я нахожусь в начале пути своей педагогической деятельности, но у меня есть силы, уверенность и желание пройти этот путь достойно.

Публикации по теме:

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя?» ЭССЕ НА ТЕМУ: ПОЧЕМУ Я ВЫБРАЛА ПРОФЕССИЮ – ВОСПИТАТЕЛЬ. С самого детства, сколько себя помню, я всегда возилась с маленькими детьми: когда.

Эссе «Я — педагог. Почему я выбрала профессию воспитателя?» Почему я выбрала профессию воспитателя? Вокруг меня всегда находилось много детей, которые были намного младше меня. Я всегда могла найти.

Эссе «Я выбрала лучшую профессию». Я постоянно задумываюсь: «Почему я выбрала свою профессию?». После обучения в Чебоксарском педагогическом училище, я хотела, как можно быстрее.

Эссе воспитателя «Мой подход к работе с детьми» Мой подход к работе с детьми "Каждый ребёнок - это отдельный мир со своими правилами поведения, своим сводом законов. Помочь детям в обретении.

Эссе «Мой путь» Эссе «Мой путь»Надо помнить, что создаёт человека природа, но образует и развивает его общество. Надо делать это творчески, комплексно,.

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя» С самого детства, сколько себя помню, я всегда возилась с маленькими детьми: у меня две сестрёнки и двоюродные сестры. Любила играть с ними.

Эссе «Почему я выбрала профессию-воспитатель!» «… Чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им свое сердце» В. А. Сухомлинский «Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым.

Эссе «Почему я выбрала профессию-воспитатель?» Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. Этот мир должен окружать ребёнка и тогда, когда мы.

Эссе «Почему я выбрала эту профессию?» Почему я выбрала именно эту профессию? Наверное, потому, что в жизни ничего не бывает случайно. Я всегда считала профессию педагога лучшей.

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя?» ЭССЕ воспитателя На тему «Почему я выбрала профессию воспитатель?» Автор работы: Бекшаева Людмила Васильевна «Много на свете профессий хороших,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе воспитателя «Мой путь в профессию»
Опубликовано: 29 октября 2017 в 15:56
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД