Папки-передвижки

Эссе «Моя педагогическая философия» (2 фото)

Нина Кукалева
Эссе «Моя педагогическая философия»

Моя педагогическая философия

Эссе «Моя педагогическая философия»

Мне очень нравится восточное изречение: «Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, выращивающего различные растения. Одно растение любит свет солнца, другое – прохладную тень; одно любит берег ручья, другое – высохшую горную вершину; одно произрастает на песчаной почве, другое – на жирной, глинистой. Каждому нужен особый, только для него подходящий уход, иначе оно не достигнет совершенства в своем развитии».

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Я работаю воспитателем 7 лет, и на протяжении этого времени делаю все для того, чтобы ребёнок чувствовал мою заботу и ласку. Я горжусь тем, что у меня есть возможность развивать в воспитанниках талантливых художников, танцоров и певцов, пытливых наблюдателей, и неутомимых экспериментаторов, а также научить чуткое детское сердце радоваться солнечному дню и первому весеннему дождику, пожалеть беззащитного котёнка, проявить сострадание к ближнему, научить их дружить, любить красоту родных просторов.

Каждый ребенок уникален, по-своему не повторим. И поэтому задача педагога : сохранить и развить его индивидуальность, любознательность и творческие способности. Каждому ребенку необходима любовь, понимание его индивидуальности. А для этого нужно просто жить детством: играть, мечтать и фантазировать вместе с детьми. Для меня в жизни нет большего счастья, чем постоянно ощущать себя нужной детям!

Кроме профессионального педагогического образования я получила музыкально-художественное образование. Я люблю сопоставлять и ассоциировать явления, художественные образы, сюжеты, композиции; учу эмпатийности, чувствительности и ребятишек. В музыке беззаботное детство я слышу в песне «Крылатые качели» (Слова Ю. Энтина, музыка Е. Крылатова, в богатой переливами и до глубины души щемящей мелодии полёта.

Детство кончится когда-то,

Ведь оно не навсегда,

Станут взрослыми ребята,

Разлетятся кто куда.

Малыш, его нежное развитие и привязанность к маме ассоциируется с картиной купания младенца, почти импрессионисткой, Бориса Кустодиева «Утро».

Когда я смотрю картину Фёдора Решетникова «Опять двойка», я мечтаю, чтобы выпускники моей подготовительной группы не попали к слишком строгой учительнице, чтобы они получили как можно меньше огорчений от учения и стремились стать умными, успешными при позитивном влиянии педагогов.

Какие результаты я ожидаю в будущем?

Видеть своих воспитанников красивыми, умными, счастливыми, а самое главное здоровыми – это желание каждого, кто находится с ними рядом, кого волнует и заботит их будущее. И, конечно же, желание воспитать интеллектуально-творческие личности, способные самостоятельно жить в нашем непростом мире.

Великий философ Конфуций сказал прекрасные слова: "Благородный человек помогает людям увидеть то, что есть в них доброго, и не учит людей видеть то, что есть в них дурного"

И я уверена, что воспитатель должен быть благородным, порядочным, терпеливым, добрым, доброжелательным. Поэтому стараюсь создать вокруг ребёнка атмосферу любви и взаимопонимания, потому, что такая атмосфера способствует раскрытию таланта ребёнка.

Фото «Моя педагогическая философия»
Публикации по теме:

«Моя педагогическая философия» Музыка - могучий источник мысли. Без музыкального воспитания невозможно полноценное умственное развитие. (Василий Александрович Сухомлинский).

Моя педагогическая философия "Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет. " К. Ушинский Перед каждым человеком на пороге.

Моя педагогическая философия Вечер, тишина, улица, огни горят в окнах. Дорога домой. Прошел еще один замечательный день в детском саду – на моей работе. Я – воспитатель.

Моя педагогическая философия Из всех профессий Я выбрала одну. Что может быть прекраснее на свете, Чем детям прививать Любовь к добру И быть за них в ответе. /А. Дементьев/.

Моя педагогическая философия «Искусство обучения есть искусство будить в юных душах любознательность и затем удовлетворять ее.» А. Франс. Профессия музыкальный руководитель.

Моя педагогическая философия Профессий много важных и хороших, И каждая заслуживает строк. Но мне, признаться, среди них дороже Профессия – дошкольный педагог! Детство.

Моя педагогическая философия «Моя педагогическая философия». «Чтобы воспитать личность, Надо самому быть личностью,Чтобы Чтобы зажечь другого – Надо самому гореть».

Моя педагогическая философияМоя педагогическая философия Моя педагогическая философия. Я- в детсаде- воспитатель, кем-то другим просто быть не могла. На ветвистом древе педагогов --в детстве,словно.

Моя педагогическая философия На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек должен избрать ту, которая наиболее соответствует его природным.

Педагогическая философия Я – логопед, Люблю свою работу, Люблю детей, ребячьи голоса, Хоть много с ними шума и заботы, Люблю смотреть я в детские глаза. Все дети.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 8 августа 2015 в 17:09
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД