Лучший педагог года

Музей русской народной культуры в детском саду (6 фото)

Оксана Александровна Николаева
Музей русской народной культуры в детском саду

Музей русской народной культуры в детском саду
Создание музея русской Лихачев Актуальность музея Русский народ не должен терять своего нравственного авторитета среди других народов авторитета достойно завоеванного русским искусством литературой Мы не должны забывать о своем культурном прошлом о наших памятниках литературе языке живописи Именно поэтому родная культура как отец и мать должна стать неотъемлемой частью души ребенка началом порождающим личность Сегодня одним из важнейших приоритетов дошкольного образования является духовно нравственное воспитание детей

Создание музея русской народной культуры

в МБДОУ «Детский сад № 347», город Екатеринбург

Публикация «Музей русской народной культуры в детском саду» размещена в разделах

«Национальные отличия сохранятся и в XXI веке,

если мы будем озабочены воспитанием душ,

а не только передачей знаний»

Д. С. Лихачев

Актуальность музея:

Русский народ не должен терять своего нравственного авторитета среди других народов — авторитета, достойно завоеванного русским искусством, литературой. Мы не должны забывать о своем культурном прошлом, о наших памятниках, литературе, языке, живописи.

Именно поэтому родная культура, как отец и мать, должна стать неотъемлемой частью души ребенка, началом, порождающим личность.

Сегодня одним из важнейших приоритетов дошкольного образования является духовно-нравственное воспитание детей. Народная культура передает национальную самобытность народов населяющих Россию. Это богатый материал для воспитания любви к Родине, родному краю. Фольклор, народно-прикладное творчество не только формируют любовь к традициям своего народа, но и обогащают знания детей об жизни свои предков.

Цель:

Формирование у детей дошкольного возраста чувства патриотизма, знакомство с народной культурой предков, формирование знаний об истории, жизни, быте и традициях русского народа.

Задачи:

- создать предметно-развивающую среду, способствующую приобщению детей дошкольного возраста к русской народной культуре;

- познакомить детей с элементами родной культуры, включающей в себя предметы быта, орудия труда и национальную одежду;

- приобщить детей к русским народным обычаям, обрядам, праздникам, творчеству и искусству;

- привлечь родителей к работе по приобщению детей к русской народной культуре путем участия в создании музея и расширении его экспозиции.

Направления деятельности музея:

- проведение плановых и факультативных занятий с воспитанниками детского образовательного учреждения;

- пополнение музея путем привлечения к данному процессу родителей воспитанников;

- создание тематических экспозиций, стационарных и передвижных выставок;

- проведение экскурсий для воспитанников, родителей и педагогов.

Воспитатель 1 квалификационной категории

Николаева О. А.

Публикации по теме:

Нравственно-патриотическое воспитание детей посредством русской народной культуры Слайд 1 МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «ТЕРЕМОК» «Нравственно – патриотическое воспитание детей.

Приобщение детей к истокам русской и армянской народной культуры Россия – родина для многих. Но для того, чтобы считать себя её сыном или дочерью, необходимо ощутить духовную жизнь своего народа и творчески.

Мини-музей «Русская изба» как средство приобщения детей к истокам русской народной культурыМини-музей «Русская изба» как средство приобщения детей к истокам русской народной культуры Задачи: - познакомить детей с предметами быта, интерьером. - формировать первоначальные представления о народных традициях. - приобщить.

Конспект НОД «Масленица пришла!» из цикла «Приобщение к истокам русской народной культуры» Непосредственная образовательная деятельность из цикла «Приобщение к истокам русской народной культуры" «Масленица пришла!" МКДОУ «Детский.

Приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры «Народ, который не знает своей культуры и истории – презрен и легкомысленен.» Н. М. Карамзин Наши мечты и надежды обращены в будущее, но.

Опыт работы по приобщению детей к истокам русской народной культурыОпыт работы по приобщению детей к истокам русской народной культуры Разработали статью в соавторстве Колесникова Марина Викторовна, Каньшина Ольга Ивановна, Молодых Евгения Викторовна. Проблема освоения.

Презентация «Приобщение к истокам русской народной культуры детей дошкольного возраста» В «Федеральной целевой программе развития образования» говорится о необходимости воспитания культурной, творческой личности, умеющей в дальнейшем.

Проект «Музей русской народной сказки» Проект : «Музей русской народной сказки» Выполнили: Жиронкина Ольга владимировна Бернат Ольга Викторовна В летний период воспитатели старшей.

Программа кружка по приобщению детей к истокам русской народной культуры «Русская изба»Программа кружка по приобщению детей к истокам русской народной культуры «Русская изба» Рабочая программа кружка по дополнительному образованию детей дошкольного возраста по приобщению детей к истокам русской народной культуры.

Программа кружка по приобщение детей к истокам русской народной культуры «СВЕТЛЯЧОК» (приобщение детей к истокам русской народной культуры) Руководитель: Митрошина И. Н. МАДОУ д/с «Колосок» д. Гришина Слобода Жуковского.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Музей русской народной культуры в детском саду
Опубликовано: 21 октября 2018 в 15:14
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД