МААМ-картинки

Неделя энергосбережения

Лилиана Завизьон
Неделя энергосбережения

Фотоотчет «Неделя энергосбережения»в средней группе «Ромашка» на тему «В гостях у Энергоши».

Энергосбережение с каждым годом становится все более насущной проблемой. В настоящее время во всем мире произошло обострение экологической ситуации, во многом обусловленной увеличением энергопотребления, истощением невозобновляемых

природных ресурсов и загрязнением окружающей среды отходамиэнергетических производств. В связи с этим возникла необходимость рационального и экономного и ответственного использования природных ресурсов в экономике страны.

Публикация «Неделя энергосбережения» размещена в разделах

Известно, что экономия достигается снижением потерь, использованием ресурсосберегающих технологий, эффективным ведением хозяйства. В связи с этим особую значимость приобретает формирование нового сознания у подрастающего поколения, сохранность и экономное использование энергии и природных ресурсов.

В середине ноября в нашей группе проходила неделя по энергосбережению на тему «В гостях у Энергоши».

Цель: Воспитывать бережное отношение к энергоресурсам.

Задачи:

•Способствовать воспитанию экологического сознания у детей;

•Привлечение внимания к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов, охране окружающей среды;

•Способствовать воспитанию навыков экологически устойчивого и безопасного стиля жизни;

•Воспитывать бережное отношение к природе;

•Раскрыть творческие способности родителей;

•Расширять активный словарь детей.

В рамках проведения мероприятий использовались разнообразные формы работы с детьми: совместная и индивидуальная деятельность педагога с детьми по теме «В гостях у Энергоши» :

1. Проведены занятия и беседы: «Тепло вокруг нас», «Для чего нам нужно электричество», «Яркое солнышко», «Как бережно относится к электричеству.

Цель: Знакомить детей с явлениями окружающего мира, расширять их представление о свойствах света (отражается, нагревает предметы). Воспитывать понимание того, что свет - это главное в жизни живых существ. Формировать общее представление о способах получения тепла, основы безопасного обращения с электричеством. Познакомить со значением электричества в жизни человека. Формировать бережное отношение к электроэнергии.

п

2. Рассматривание предметных картинок, беседа на тему «Домашние помощники - электроприборы».

Цель: Узнавать и называть электроприборы, их назначение и применение в быту, познакомить с правилами безопасного обращения.

3. Чтение художественных произведений, рассматривание картинок, иллюстраций: К. Чуковского «Краденое солнце»,П. Верис «Солнце прячется за тучки», М. Пришвин «Кладовая солнца».

4. Дидактические игры:

• с мячом «Помощники».

Цель: закреплять правильное употребление слов, развивать внимание и мышление. «Правильно ли поступают герои этих картинок»;

«Основы безопасности».

Цель: закреплять правила безопасного поведения в обращении с бытовыми электроприборами;

• Игровые ситуации «Пожар в квартире», «Не играй со спичками — это опасно!».

5. Художественное творчество: «Весёлая лампочка».

Цель: закрепить в сознании детей образ лампочки и уметь аккуратно закрасить ее.

6. Итоговым мероприятием в нашей группе стала выставка рисунков «Веселая лампочка».

7. С родителями были проведены консультации: «Домашняя экономика”, «Экономный свет – без бед», «Бережм тепло и свет».

8. Памятка для родителей об энергосбережении.

Цель: Привлечение внимания к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов, охране окружающей среды.

Публикации по теме:

День Энергосбережения в детском саду.День Энергосбережения в детском саду. «Береги тепло и свет – это главный наш совет!» Под таки девизом в этом учебном году наш детский сад провел мероприятия по энергосбережению.

Фрагмент рабочей программы в старшей группе. Неделя «Чудо своими руками» с 12.12 по 16.12 (3 неделя декабря) Цель: формирование интереса дошкольников к эстетической стороне действительности. Задачи: 1. Ввести понятие красоты природной, духовной,.

Книжкина неделяКнижкина неделя А вы знаете сколько лет "Книжкиной неделе"? Нет? Тогда слушайте: «Ранним утром 26 марта 1943 года из станций метро «Охотный ряд» и «Площадь.

Неделя Добра!Неделя Добра! С 22 по 27 апреля,2017 года в нашем детском саду проходила акция "НЕДЕЛЯ ДОБРА!" "Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда.

Неделя психологии.Неделя психологии. Акция "Радужное настроение".В нашем детском саду прошла неделя психологии, к которой мы тщательно подготовились. Были организованы семинары.

Неделя энергосбережения (фотоотчет)Неделя энергосбережения (фотоотчет) В рамках недели по энергосбережению в подготовительной группе «Умники и умницы» с воспитанниками были проведены мероприятия, направленные.

Отчет недели энергосбережения в старшей группеОтчет недели энергосбережения в старшей группе Во время недели энергосбережения были проведены мероприятия, с детьми и их родителями с целью - привлечь внимание к рациональному использованию.

Тематическая неделя в младшей группе «Неделя детской книги». Воспитатель Мохначева Е. ВТематическая неделя в младшей группе «Неделя детской книги». Воспитатель Мохначева Е. В Тематическая неделя в младшей группе "Неделя детской книги". Цель: Обогащать читательский опыт детей (опыт слушателя, способствовать восприятию.

Тематическая неделя «Экологическая неделя» (подготовительная группа) Режим Интеграция ОО Совместная деятельность взрослого и детей с учётом интеграции ОО. Организация развивающей среды для самостоятельной.

«День народного единства». Тематическое планирование в старшей группе (3-я неделя октября — 2-я неделя ноября) 3-я неделя октября- 2- неделя ноября. Тема: «День народного единства» Цель: Расширение представлений детей о родной стране, о государственных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Неделя энергосбережения
Опубликовано: 23 июня 2017 в 11:15
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД