Папки-передвижки

Нестандартное физкультурное оборудование в детском саду (20 фото)

Наталья Черникова
Нестандартное физкультурное оборудование в детском саду

Материал будет полезен для инструкторов по физической культуре, педагогов, родителей. Использовать можно в игровой и двигательной деятельности с дошкольниками.

Цель: изготовление нестандартного оборудования своими руками для физкультурных занятий и самостоятельных игр дошкольников

Публикация «Нестандартное физкультурное оборудование в детском саду» размещена в разделах

Нестандартное физкультурное оборудование в детском саду

Одной из приоритетных задач формирования здорового образа жизни у детей дошкольного возраста является создание мотивации, обучение и привитие детям навыков здорового образа жизни

Важным направлением в формировании у детей основ здорового образа жизни является правильно организованная пространственная предметно-развивающая среда.

В целях обогащения пространственной предметно-развивающей среды ФИЗО уголка совместно с родителями воспитанников группы было сделано новое физкультурное оборудование.

У нас вторая младшая группа, цвета для изготовления оборудования подобрали в соответствии с возрастом: красный, зелёный, синий, жёлтый. Новое оборудование получилось безопасное, яркое, эстетично оформленное и функциональное.

Нестандартное физкультурное оборудование: мешочки с наполнителем, ленточки и флажки.

Изготовления таких пособий не требует больших затрат. Палочками для флажков служат бамбуковые палочки для суши, петельками для ленточек служат кольца для занавесок, которые предназначены для ванной комнаты, наполнителем для мешочков служит горох.

Оборудование интересно детям. Привлекает внимание тем, что яркое и интересное. Находится в доступном для детей месте. Может быть использовано детьми во время ФИЗО занятий и самостоятельно в игровой деятельности.

Мешочки с наполнителем

Материал: плотная ткань 4-ёх цветов, наполнитель – горох

Мешочки квадратной или прямоугольной формы. Предназначены для развития силы рук у детей, для занятий ОРУ, для метания в цель, для равновесия, а также для развития мелкой моторики рук.

Фото №1 Материал будет полезен для

Метать мешочки можно, как в горизонтальную, так и в вертикальную цель.

Фото №2 Работа инструкторов по физической культуре инструкторов по физической культуре педагогов родителей Фото №3 Использовать можно в игровой и двигательной деятельности с дошкольниками

Используем мешочки также для корригирующих упражнений.

Корригирующими называются упражнения, в которых сочетаются движения конечностей и туловища или производятся движения отдельными сегментами тела, в целях исправления или профилактики различных деформаций позвоночника, грудной клетки, стоп (паралитическая косолапость) и т. д.

Упражнения, когда дети кладут мешочек на голову, идут с прямой спиной, расставив руки в сторону. Важно напомнить детям смотреть не под ноги, а вперёд, чтобы мешочек не упал.

Фото №4 Цель изготовление

Следующее упражнение, когда дети стоят на четвереньках, мешочек на голове. Выполняют задание-ползание.

Фото №5 В целях обогащения пространственной предметно развивающей среды ФИЗО уголка совместно с родителями воспитанников группы было сделано новое физкультурное оборудование Фото №6 У нас вторая младшая группа цвета для изготовления оборудования подобрали в соответствии с возрастом красный зелёный синий жёлтый

Ленточки

Материал: ткань атласная 4-ёх цветов, кольца от занавески

Предназначены для занятий ОРУ, для подвижных игр, для музыкальных занятий

Новое оборудование получилось безопасное яркое эстетично оформленное и функциональное Нестандартное физкультурное оборудование мешочки с наполнителем ленточки и флажки Изготовления таких пособий не требует больших затрат Палочками для флажков служат бамбуковые палочки для суши петельками для ленточек служат кольца для занавесок которые предназначены для ванной комнаты наполнителем для мешочков служит горох

Флажки

Материал: прочная ткань 4-ёх цветов, бамбуковые палочки

Предназначены для занятий ОРУ, для подвижных игр

Оборудование интересно детям Привлекает внимание тем что яркое и интересное Находится в доступном для детей месте Может быть использовано детьми во время ФИЗО занятий и самостоятельно в игровой деятельности Мешочки с наполнителем Материал плотная ткань ёх цветов наполнитель горох Мешочки квадратной или прямоугольной формы

Можно использовать в подвижной игре «Найди свой домик»

Задачи:

Развивать быстроту реакции, умение ориентироваться в пространстве, знать цвета

Домиками в игре могут служить обручи 4-ёх цветов, в соответствии с цветом флажков. Во время игры можно использовать музыку или сигнал. Дети под музыку двигаются по группе. Когда заканчивается музыка или звучит сигнал, дети занимают домики. Игра продолжается. Можно поменяться флажками друг с другом или поменять расположение домиков.

Фото №7 Предназначены для развития силы рук у детей для занятий ОРУ для метания в цель для равновесия а также для развития мелкой моторики рук Фото №8 Метать мешочки можно как в горизонтальную так и в вертикальную цель Фото №9 Используем мешочки также для корригирующих упражнений Фото №10 Упражнения когда дети кладут мешочек на голову идут с прямой спиной расставив руки в сторону
Публикации по теме:

Нестандартное оборудование для двигательной деятельностиНестандартное оборудование для двигательной деятельности В соответствии с календарно-тематическим планом программы развития детского сада четвертая неделя ноября проходила по названием «Неделя.

Нестандартное оборудование по физкультуре в детском саду своими рукамиНестандартное оборудование по физкультуре в детском саду своими руками Цель: изготовление нестандартного оборудования из бросового материала своими руками для физкультуры и использование его на занятиях и в.

Фотоотчёт «Нестандартное физкультурное оборудование — корригирующие дорожки»Фотоотчёт «Нестандартное физкультурное оборудование — корригирующие дорожки» В настоящее время значительно возросло количество детей с частыми простудными заболеваниями, излишним весом, нарушениями осанки и свода.

Мастер-класс «Нестандартное физкультурное оборудование для детского сада из бросового материала своими руками» Нестандартное физкультурное оборудование для детского сада из бросового материала своими руками. Цель: изготовление нестандартного оборудования.

Мастер-класс «Нестандартное оборудование» Задачи: 1. Обеспечить высокую двигательную активность на занятиях, развивая и совершенствуя физические качества, проявлять положительные.

Многофункциональная дорожка (нестандартное физкультурное оборудование)Многофункциональная дорожка (нестандартное физкультурное оборудование) Чтобы ребенок захотел заниматься физкультурой и занятия были эффективны, необходимо его заинтересовать, а заинтересовать его можно разнообразием.

Нестандартное физкультурное оборудование в работе с детьмиНестандартное физкультурное оборудование в работе с детьми От состояния здоровья детей во многом зависит благополучие общества. В последнее десятилетие во всем мире наметилась тенденция к ухудшению.

Нестандартное оборудование в развивающей средеНестандартное оборудование в развивающей среде Ширма. Использование: Эта простая и удобная ширма прекрасно подойдет тем, кто занимается с детьми кукольным и теневым театром дома, в детском.

Нестандартное оборудование «Рисуй со мной»Нестандартное оборудование «Рисуй со мной» Зоя Гавриленко Нестандартное оборудование «Рисуй со мной» Предлагаю вашему вниманию нестандартное оборудование по художественно-эстетическому.

Нестандартное оборудование в ДОУНестандартное оборудование в ДОУ Одной из приоритетных задач формирования здорового образа жизни у детей дошкольного возраста является создание мотивации, обучение и.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Нестандартное физкультурное оборудование в детском саду
Опубликовано: 18 февраля 2017 в 11:18
+428Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 259.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД