Получи документы

Нетрадиционная техника рисования

Елена Геранина
Нетрадиционная техника рисования

Конспект занятия по рисованию в средней группе. Тема: «Был зайка серенький, стал беленький»

Цель: Развить у детей интерес к изобразительному творчеству средствами нетрадиционных техник рисования.

Задачи:

Воспитательные: воспитывать сострадание, желание помочь кому либо.

Публикация «Нетрадиционная техника рисования» размещена в разделах

Образовательные: закрепить знания цветах, познакомить с нетрадиционной техникой рисования «Оттиск губкой и ватными палочками»

Развивающие: развивать творческое мышление детей (путем создания определенной ситуации, воображение.

Расширять и активизировать словарь: оттиск, нетрадиционная техника, поменять, заменить, сменить.

Оборудование: готовые рисунки зайчат, белая и черная гуашь, письмо, кусочки губки на каждого ребенка, ватные палочки, влажные салфетки, палитра.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций зайцев в зимний и летний период, беседы с детьми «Как зимуют лесные звери».

Ход занятия

Вводная часть.

На столах перед детьми лежат рисунки-(зайчата,дети рассматриваю рисунки и находят письмо «Дорогие ребята, на улице зима пришла а, у нас шубка еще серенькая, летняя нам очень холодно, помогите нам пожалуйста!»

В. - А что же мы можем сделать? Как мы можем зайчатам помочь? Какая зимой шубка у зайчат? (ответы детей)

В. Давайте с вами поможем поменять шубку зайчатам с серенькой на беленькую.

Основная часть.

Я предлагаю вам помочь зайчатам нетрадиционной техникой рисования — оттиском губки.

Для это мы берем небольшой кусочек губки. Этот кусочек мы макаем слегка в краску, затем наносим отпечатки белой краски на всего зайчика. Таким образом мы заменим шубку нашего зайчика с серенькой на беленькую. Если вы на губку взяли очень много краски, то ее нужно обмакнуть о салфетку, и только потом наносить на нашего зайчика.

Физ. минутка

Молодцы шубки для наших зайчиков готовы, нам осталось прорисовать глазки и носик. Для этого нам понадобятся ватные палочки и черная краска, обмакиваем палочку в краску и аккуратно делаем оттиском глазки и носик.

Заключительная часть

В. Какие вы молодцы, у вас получились беленькие и очень веселые зайчата. Как вы думаете почему? (ответы детей)

А кто мне напомнит для чего мы меняли шубки зайчатам? (ответы детей)

Вы здорово потрудились и отлично справились с заданием! (называя детей по именам, хвалит, за то что кто-то вспомнил. (ответы детей) Чем мы рисовали? Как называются техника, которую мы использовали в своей работе? (ответы детей)

Наши зайчики теперь не замерзнут и им легче будет спрятаться от врагов.

Давайте развесим ваши работы на доску что бы они высохли, а потом покажем мамам и папам какие вы молодцы.

Публикации по теме:

Нетрадиционная техника рисования — штампингНетрадиционная техника рисования — штампинг Хочется поделиться опытом работы по нетрадиционному рисованию с детьми младшего дошкольного возраста в технике "штампинг". Занятие рисованием.

Нетрадиционная техника рисования — презентация Презентация по нетрадиционной технике рисования. Может кому-то поможет. Работаю по нетрадиционной технике первый год. Хотелось бы сказать,.

Нетрадиционная техника рисования «Цветные флакончики»Нетрадиционная техника рисования «Цветные флакончики» Нетрадиционная техника рисования «Цветные флакончики"В дошкольной педагогике накоплен значительный теоретический и практический опыт по.

Нетрадиционная техника рисования набрызгНетрадиционная техника рисования набрызг МАДОУ детский сад № 4 города Славянска-на-Кубани Нетрадиционная техника рисования (набрызг) Воспитатель: Ермолаева Е. В. 2017 год Нетрадиционная.

Нетрадиционная техника рисования «Осеннее дерево»Нетрадиционная техника рисования «Осеннее дерево» Для изготовления плаката вам понадобится: ватман, гуашевые краски, кисточки, стаканчик с водой, небольшие листья с разных деревьев..

Нетрадиционная техника рисования «Подводный мир»Нетрадиционная техника рисования «Подводный мир» Отчет по проекту во второй младшей группе «ПОДВОДНЫЙ МИР» Подводный мир такой красивый Что глаз не оторвать и там, Какие рыбы и растенья,.

Фотоотчет «Нетрадиционная техника рисования с детьми»Фотоотчет «Нетрадиционная техника рисования с детьми» Рисование нетрадиционными способами, увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей. Основной принцип работы.

Презентация «Нетрадиционная техника рисования — Зентангл» Зентангл (англ. zentangle) – новая, развивающаяся форма искусства, которая сочетает в себе сразу несколько направлений: это и творчество,.

Пластилинография — нетрадиционная техника рисования Из всего многообразия видов творчества декоративно - прикладное является, наверное, самым популярным. Оно непосредственно связано с повседневным.

Эбру-нетрадиционная техника рисования Мастер-класс — нетрадиционная техника рисования «Эбру» Сегодня я хочу познакомить вас с нетрадиционной техникой рисования «ЭБРУ» и провести.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Нетрадиционная техника рисования
Опубликовано: 15 февраля 2018 в 21:28
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД