Кулясова
Конспект НОД «Сказочное путешествие в страну Финансов»
НОД на тему «Сказочное путешествие в страну Финансов»
Цель: формирование у детей первичных элементарных экономических представлений; обобщение знаний о потребностях человека.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить названия основных потребностей и что к ним относится;
Уточнить от чего зависят потребности человека;
Продолжать учить решать проблемные ситуации, аргументировать свои ответы, активизировать словарь;
Подвести к пониманию того, что человек не может иметь все, что хочет.
Развивающие:
Способствовать развитию внимания, логического мышления, связной речи;
Публикация «Конспект НОД „Сказочное путешествие в страну Финансов“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Способствовать формированию коммуникативных компетентностей, социальных компетентностей.
Воспитательные:
Способствовать воспитанию нравственных качеств;
Воспитание социально-личностных качеств и ценностных ориентиров, необходимых для рационального поведения в сфере экономики.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, ребята.
Ответ детей:
Воспитатель: Сегодня к нам в гости пришли мышата. Вы хотите с ними познакомиться?
Ответ детей.
Воспитатель: А вот и они. (СЛАЙД 1показ мышат)
Мышата здороваются.
Воспитатель: Давайте знакомиться.
(СЛАЙД 2 Умник)
Первого мышонка зовут Умник, он на все вопросы всегда отвечает «Надо подумать!», «Не надо торопиться».
Второго мышонка назвали Торопыжка. (СЛАЙД 3 Торопыжка)
Как вы думаете почему?
Ответ детей.
Воспитатель: Мышонок не задумываясь, говорит «Так сойдет. Да ладно». Поэтому с ними часто происходят разные истории.
Воспитатель: Сегодня я расскажу вам одну из них.
(СЛАЙД 4 Сказочная страна)
Однажды два братца отправились в сказочное путешествие.
Воспитатель: В дорогу каждый из мышат взял кошелёчек с монетками. (СЛАЙД 5 мышата, кошельки)
Воспитатель: Сосчитайте, сколько монеток у Умника?
по щелчку выходят 5 монеток
Ответ детей:
Воспитатель: Посчитайте, сколько монеток у Торопыжки?
по щелчку выходят 5 монеток
Ответ детей:
Воспитатель: Сравните, у кого из мышат больше монет?
Ответ детей:
Воспитатель: Как вы думаете, одинаковое ли количество монеток у мышат?
Ответ детей:
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, для чего нужны деньги?
Ответ детей:
Воспитатель: Деньги нужны для удовлетворения потребностей.
Что такое потребности?
Ответы детей.
Воспитатель: Потребности – это то, без чего человек не может жить и всё то, что он хочет иметь.
Воспитатель: Ребята, перед вами картинки (СЛАЙД 6 потребности) среди них вы должны выбрать и назвать жизненно важные потребности человека (вода, одежда, еда, жилье). Если вы назовёте правильно, то картинка будет вращаться.
Ответы детей.
При правильном ответе, картинка вращается, картинка развлечения исчезает.
Воспитатель: Решили мышата выбрать себе дом. (СЛАЙД 7 дома)
Первый дом был по цене 3 монетки, (дом, щелчок выходят 3 монетки)
второй 2 монетки (по щелчку дом, щелчок 2 монетки)
и третий 1 монетка. (по щелчку дом, 1 монетка)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему 1 дом стоит 3 монеты, а третий 1 монету.
Ответы детей:
Воспитатель: Торопыжка сразу взял самый дешевый домик, (СЛАЙД 8 Торопыжка, старый домик, 1 монетка)
зачем платить лишние деньги.
Как вы думаете, за сколько монеток он купил домик?
Ответ детей.
Воспитатель: Умник не стал торопиться, (СЛАЙД 9 Умник)
а стал думать и рассуждать.
Сначала он решил взять самый большой дом, за 3 монетки, (СЛАЙД 10 щелк монетки, щелк большой домик) но потом передумал. (щелчок дом и монетки исчезают)
Как вы думаете, почему мышонок передумал?
Ответ детей:
Воспитатель: Правильно. Одному не нужен такой большой дом, для одного дорого.
Воспитатель: И тогда Умник решил купить домик за две монетки. (СЛАЙД 11 щелчок дом, 2 монетки вместе)
Воспитатель: Как вы думаете, почему он не взял домик за 1 монетку?
Ответ детей:
Воспитатель: (СЛАЙД 12 Торопыжка, старый дом, 1 монетка)
В этом домике Торопыжке было очень холодно, крыша протекала, и ему пришлось потратить ещё монетки на ремонт домика.
(монетки выходят по щелчку 1,по щелчку2)
Воспитатель: Ребята, сколько монеток он потратил на ремонт своего домика?
Ответ детей: 2
Воспитатель: Скажите, сколько всего монет на покупку и ремонт потратил Торопыжка?
Ответ детей: 3
Воспитатель: Давайте поможем мышатам сосчитать оставшиеся монетки в кошельке.
Ответ детей:
(по щелчку выходят монетки 1,2,3… по щелчку выходят монетки у Торопыжки. Дети считают хором появившиеся монетки)
Воспитатель: Сколько монеток осталось в кошельке у Умника?
Ответ детей: 3
Воспитатель: Сколько монет осталось в кошельке у Торопыжки?
Ответ детей: 2
Воспитатель: Молодцы, вы правильно сосчитали.
Воспитатель: Мышата отправились дальше по стране.
(СЛАЙД 13 Сказочная страна)
Физминутка «Мышата»
Воспитатель: Раз-два — шли мышата, (Шагаем на месте.)
Три-четыре — шли домой. (Прыжки на месте.)
Вслед за ними плелся пятый, (Хлопаем в ладоши.)
Впереди бежал шестой, (Топаем ногами.)
А седьмой от всех отстал— (Шагаем на месте.)
Испугался, закричал: (Хлопаем в ладоши.)
— Где вы, где вы? (Прыжки на месте.)
— Не кричи! Мы тут рядом, поищи! (Топаем ногами.)
(Посадить детей за столы)
Воспитатель: На улице стало холодно. (СЛАЙД 14 Падающий снег)
И мышата вспомнили ещё про одну важную потребность. Как вы думаете про какую?
Ответ детей: Одежда.
Воспитатель: Правильно, мышата отправились в магазин «Одежды».
Ребята, у вас на столах лежат карточки с одеждой, выберите и обведите в кружочек только ту одежду, которая будет нужна мышатам зимой.
Дети работают за столами.
Воспитатель: Какую одежду ты выбрал?
-Как ты думаешь, не замёрзнут ли мышата в этой одежде?
-Почему ты не выбрал, летнюю одежду?
Воспитатель: Мышата купили теплую одежду, (СЛАЙД 15) потратив еще по одной монетке. Давайте отложим из кошелёчков мышат ещё по одной монетке.
(убрать монетку из кошелька)
(монетки из кошелька исчезают по одной)
Воспитатель: Мышата очень проголодались, и тогда они вспомнили про ещё одну жизненно важную потребность. Как вы думаете, какую?
Ответ детей: Потребность в еде. (СЛАЙД 16 продукты)
Воспитатель: Взяли Мышата по одной монетке, и пошли в магазин.
(СЛАЙД 17 продукты в разброс, корзинки, мышата)
Воспитатель: В продуктовом магазине Умник купил полезные продукты, а Торопыжка одни сладости.
Воспитатель: Давайте разложим продукты по корзинам.
Что мы положим в корзину Умнику?
Ответ детей:(крупа, мука, сыр, молоко, овощи).
Воспитатель: Что мы положим в корзинку Торопыжке?
Ответ детей:
Воспитатель: Вы будете складывать продукты в корзину Умнику, а вы Торопыжке. Но нужно говорить так: «Умник купил…., а Торопыжка купил….»
Игра «Помоги разложить продукты»
(Дети называют продукт, который нужно положить в корзину, встаем мышкой на названный продукт, щелчок –продукт в корзине. Когда все продукты разложены по корзинам, встаем мышкой на правую монетку, щелк-деньги исчезают)
Воспитатель: Как вы думаете, правильно ли мы разложили продукты? Ответ детей:
Воспитатель: Ребята, давайте научим мышат делать правильные покупки в магазине с помощью пальчиковой игры.
Пальчиковая игра «Будем денежки считать».
Продаются в магазине (вытянуть руки перед собой, ладонями вверх)
Йогурт, молоко, кефир, (соединять пальчики левой и правой руки
Ряженка, сметана, сыр, поочередно начиная с мизинцев, на слове «сыр»
соединить ладошки хлопком)
Чай, конфеты, шоколад, (разъединяем пальчики поочередно начиная с
Яблоки и виноград. больших пальчиков, при этом запястья обеих
рук плотно прикасаются друг к другу)
Детский мячик в магазине (крутят руки влево вправо упр. «цветок»-
запястья вместе, ладони вверх, пальцы широко расставлены)
Продают в большой корзине. (пальцы в замок и вытянуть перед собой)
Нужно важное купить, (хлопнуть ладонью левой руки о правую и
наоборот 4 раза в ритм)
Чтобы экономным быть! (потереть большим пальчиком другие
пальцы, обеими руками одновременно).
Воспитатель: Заглянули мышата в свои кошельки, а там…. СЛАЙД 18 мышата и кошельки
Подсчёт монет детьми.
Воспитатель: Ребята, сколько монет осталось у Умника? (щелчок 1 монетка)
Ответ детей: осталась одна монетка.
Воспитатель: Ребята, сколько монет осталось у Торопыжки?
Ответ детей: Ни одной.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, сколько монеток было у мышат в кошелечке?
Ответ детей: 5 монет.
Воспитатель: Тогда скажите, почему у Умника осталась монетка, а у Торопыжки ни одной.
Ответ детей:
Воспитатель: Ребята, предложите Умнику, куда можно потратить эту монету.
Ответы детей.
Воспитатель: Теперь мышата узнали много о том, как нужно обращаться с деньгами. А вам, ребята, мышата дарят на память вот эти кошелёчки. В них можно хранить монетки.
Мышата благодарят детей и прощаются с ними.