Папки-передвижки

НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие Незнайки»

Наталья Квартина
НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие Незнайки»

Открытый просмотр НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие Незнайки»

ЦЕЛЬ: закрепление умений составлять сложные фигуры из простых геометрических фигур.

ЗАДАЧИ: развивать логическое мышление, внимание, умственную активность, самостоятельность мысли, воображение, мелкую моторику, ориентировку в пространстве, смекалку.

ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МТЕРИАЛ: письмо, кукла Незнайка, ковролин, липучки-ленты, эталоны цвета, р/и «Копилка цифр».

Публикация «НОД по ФЭМП в подготовительной группе „Путешествие Незнайки“» размещена в разделах

РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ: р/и «Чудо - соты», «Геоконт», конструктор «Театр- притворщик», портреты Незнайки.

Ход ПРОВЕДЕНИЯ:

Воспитатель сообщает детям о полученном письме от Незнайки.

-Незнайка учится в школе, а уроки сделать не может. Домашнее задание : придумать историю про полёт на Луну. Может мы ему поможем? (игра «Чудо- соты»)

1 задание: сложить все соты по цвету;

2 задание: сложить из всех частей космический корабль, на котором Незнайка полетит на Луну.

- Ребята как вы думаете, по какой траектории (линии) полетит корабль Незнайки?

Дети выкладывают на ковролине из липучек прямые, кривые, ломаные и замкнутые линии.

Воспитатель выставляет на ковролин эталоны цвета. Игра на умение ориентироваться в пространстве. «Где находится ракета?» (1 шаг вверх, 2 шага влево и т. д.)

-Ребята, корабль приземлится на Луну, нужно будет передвигаться по ней на специальных машинах - луноходах. Дети изображают луноходы с помощью «Геоконтов».

-У каждой машины есть номер, у ваших луноходов он тоже должен быть. Каждый ребёнок возьмёт ту карточку, которую я назову, например, карточка с цифрой 2 маленькой толстой и синей (игра «Копилка цифр»).

-Ребята, как вы думаете, нашему Незнайке будет хорошо одному, он не заскучает? Назовите героев мультфильма про Незнайку. (ответы детей) Всем нужны друзья и Незнайке тоже.

-Теперь с помощью конструктора «Театр - притворщик» помогите Незнайки обрести друзей.

-Ребята, пока вы мастерили друзей Незнайке, он мне сказал, что будет стараться учиться в школе, а для вас у него сюрприз- маленькие портреты Незнайки. Спасибо вам,ребята!

Публикации по теме:

Итоговая НОД по ФЭМП в подготовительной группе Тюменская область Ханты – Мансийский автономный округ - Югра Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад.

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Медвежонок в гостях у ребят подготовительной группы» Конспект непосредственно образовательной деятельности по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе Задачи: -знакомить.

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Конкурс» Тема: «Конкурс». Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе решения арифметических задач. Задачи: создать условия для: •.

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе. Задачи: -упражнять в умении объединять части в целое множество, сравнивать целое и часть.

Конспект по ФЭМП в подготовительной группе. КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ АППЛИКАЦИИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ Задачи: Образовательная: * Закреплять умение сравнивать предметы.

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе Цели:- закрепить прямой и обратный счет до 15 - закрепить знание детей о последовательности цифр от 1 до 10 - закрепить умение детей определять.

КВН по математике (ФЭМП) в подготовительной к школе группе Комплексное занятие по математике в подготовительной к школе группе. КВН Программное содержание: -Формировать чувство солидарности, умение.

НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Счёт в пределах 10» НОД по ФЭМП в подготовительной группе ЦЕЛЬ: закрепить с детьми счёт в пределах 10. Закрепить умение составлять арифметические задачи и.

НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Экскурсия в цирк»НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Экскурсия в цирк» Непосредственно-образовательная деятельность по ФЭМП в подготовительной группе по теме: «Экскурсия в цирк». Выполнила воспитатель: Соболева.

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе Занятие по математике в подготовительной группе. Тема. Закрепление. Педагогические задачи: упражнять в измерении с помощью.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие Незнайки»
Опубликовано: 14 мая 2016 в 17:13
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД