Папки-передвижки

Конспект НОД «Новогодняя сказка» (5 фото)

Тимканова Джамиля
Конспект НОД «Новогодняя сказка»

Цель: продолжать знакомить детей с признаками зимы, названиями зимних месяцев, с пословицами, поговорками, приметами, народными праздниками, стихами про зиму.

Задачи: развивать образное представление, учить детей передавать в рисунке характерные черты. Учить подбирать цветовую гамму.

Воспитывать интерес к народному творчеству, закрепить технические умения и навыки работы разнообразными материалами, закрашивать аккуратно пространство и наносить узор концом кисти.

Материал к занятию: белая бумага, шаблоны елочки, снеговика, карандаш, образец рисунка, иллюстрации, гуашь, кисти, стаканы с водой.

Публикация «Конспект НОД „Новогодняя сказка“» размещена в разделах

Предварительная работа: чтение сказок и рассматривание иллюстраций к ним, беседы на тему зимы, ее признаков, проведение дидактических игр «В гостях у сказки», «Зима».

А также прослушивание произведения П. И. Чайковского и Римского – Корсакова.

Организация детей: фронтально за столами.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами будем рисовать «Новогоднюю открытку». Для этого нам понадобятся необходимые материалы, кто же их назовет?

Дети: бумага, гуашь, кисти, шаблоны, стаканы с водой.

Воспитатель:. Молодцы, дети! Правильно ответили. А теперь мы с вами будем отгадывать загадки:

Снег на полях, лед на реках,

Вьюга гуляет, когда это бывает?

Дети: Зимой

Воспитатель: Белая звездочка с неба упала,

Мне на ладошку легла и пропала.

Дети: Снежинка

Воспитатель: Чьи рисунки на окне, как узор на хрустале?

Щиплет всякого за нос зимний дедушка….

Дети: Мороз

Воспитатель: В белом бархате деревня - и заборы, и деревья.

А как ветер нападет, этот бархат опадет.

Дети:. Иней

Воспитатель: Зацепилась за карниз, головой свисает вниз.

Акробатка – крохотулька, зимний леденец -….

Дети: Сосулька

Воспитатель: Молодцы, ребята! Хорошо умеете отгадывать загадки! Посмотрите, ребята, у меня есть очень красивые картинки, давайте их рассмотрим: это зима, елки, снег. А это снеговик.

Назовите, пожалуйста, признаки зимы.

Дети: Снег, мороз, день становится короче, ночь длиннее, реки и озера покрыты льдом.

Воспитатель: Молодцы, ребятки и с этим заданием вы справились хорошо!

А теперь приступим к нашему рисунку

(воспитатель показывает готовый экземпляр и ставит его на видном месте).

Воспитатель: Наш рисунок состоит из нескольких частей, давайте их назовем.

Дети: елочка, снеговик, шляпа, снежинка.

Воспитатель: Какие вы молодцы - все детали разглядели! А теперь мы возьмем шаблон для елочки, приложим его к листу бумаги и обведем. Не забудьте – шаблон двигать нельзя, иначе получится неровно!

(дети берут шаблон елки, прикладывают его и обводят, кладут в сторону).

Воспитатель: Теперь приступим к снеговику, поступаем точно так же!

(дети берут шаблон снеговика, прикладывают, обводят и кладут в сторону).

Конспект НОД «Новогодняя сказка»
Фото «Новогодняя сказка»
Конспект НОД - фото
Фото №1 Цель продолжать знакомить детей с признаками зимы названиями зимних месяцев с пословицами поговорками приметами народными праздниками стихами про зиму Фото №2 Задачи развивать образное представление учить детей передавать в рисунке характерные черты
Публикации по теме:

Конспект театрализованного развлечения для детей третьего-четвертого года жизни «Новогодняя сказка»Конспект театрализованного развлечения для детей третьего-четвертого года жизни «Новогодняя сказка» ОГКУЗ «Иркутский областной специализированный дом ребенка №1» Подготовила и провела Титова Елена Константиновна (учитель-дефектолог) при.

«Новогодняя сказка»«Новогодняя сказка» Наступает Новый год! Каждый очень его ждет! Всем здоровья и успеха! Счастья,радости и смеха! Новый год-праздник сказки! Каждый ребенок.

Утренник «Новогодняя сказка»Утренник «Новогодняя сказка» Дети начинают Новогодний карнавал чтением стихотворений про зиму и Новый год Вот и Снегурочка в гости к нам пришла Дети исполняют песню.

Фотоотчет «Новогодняя сказка»Фотоотчет «Новогодняя сказка» Двадцать седьмого декабря в старшей группе прошел утренник "Новогодняя сказка". Дети зашли в нарядно украшенный зал, вступительные слова.

Фотоотчет «Новогодняя сказка»Фотоотчет «Новогодняя сказка» Добрый день вашему вниманию хочу предоставить фотоотчет с новогоднего утренника,который прошел в нашем детском саду в этом году!Новый год.

Новогодняя сказкаНовогодняя сказка В канун Нового года в группе "Звездочка" прошел конкурс совместных творческих работ на тему "Новогодняя сказка". И получилась настоящая.

Новогодняя сказкаНовогодняя сказка Я работаю в небольшом сельском детском саду. У нас всего две разновозрастные группы. Нет музыкального зала, все праздники нам приходится.

Фотоотчёт «Новогодняя сказка»Фотоотчёт «Новогодняя сказка» Новый год – самый яркий и запоминающийся праздник, он единственный приносит с собой волшебство и чудеса, дарит подлинное ощущение счастья.

Конспект урока литературного чтения в начальной школе «Новогодняя сказка» по стихотворениям А. Барто и С. Дрожжина .

Стенгазета «Новогодняя сказка»Стенгазета «Новогодняя сказка» Новый год - чудесный праздник! Его с радостью и нетерпением ждут взрослые и дети, а на праздники принято дарить подарки. Поэтому мы с.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «Новогодняя сказка»
Опубликовано: 19 декабря 2019 в 05:56
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД