Получи документы

Образовательная деятельность в средней группе по познавательному развитию «Путешествие в осенний лес»

Алла Гурина
Образовательная деятельность в средней группе по познавательному развитию «Путешествие в осенний лес»

(2017)1. Цель:

Систематизировать знания об осени, об осенних явлениях в природе; развивать зрительную память, связную речь, логическое и наглядно-образное мышление.

2. Задачи:

Дать представление детям о том, какие дикие звери готовятся к зиме; развивать умение отвечать на вопросы полным предложением; воспитывать бережное отношение к животным.

3. Оборудование и материалы:

Иллюстрации осенних картин; муляжи овощей и фруктов; наглядное пособие с изображением зимующих и перелетных птиц, животных; сундучок.

Публикация «Образовательная деятельность в средней группе по познавательному развитию „Путешествие в осенний лес“» размещена в разделах

Ход занятия

Воспитатель: Ребята! Сегодня у нас очень интересное занятие. А чтобы узнать, о чем мы будем сегодня говорить, послушайте стихотворение:

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льется,

Это время года … (осенью зовется).

Воспитатель: А какие времена года вы знаете еще? (дети перечисляют)

Воспитатель: А сейчас какое время года?

Сегодня мы с вами отправимся в сказочный осенний лес. А теперь вокруг себя повернитесь, дружно за руки возьмитесь и друг другу улыбнитесь.

Посмотрите, как красиво вокруг. (звучит спокойная мелодия – шум леса)

Воспитатель:

Среди березок и осин

Сундучок стоит один,

Разукрашен листьями

И рябины кистями.

Видно, осень здесь гуляла,

Сундучок свой потеряла.

Крепко сундучок закрыт,

Что ж такое в нем лежит?

Его мы, может, отопрем,

Если здесь стихи прочтем

Про осень золотую,

Красивую такую. (дети рассказывают стихи – 2-3 чел.)

Воспитатель:

Нет, не открывается!

Ничего не получается.

Его мы, может, отопрем,

Если приметы осени назовем.

(дети называют приметы: на улице холодно, солнце светит мало, прячется за тучи, часто идет дождь, листья опадают с деревьев, звери готовятся к зиме, птицы улетают в теплые края)

Воспитатель: А какие птицы улетают в теплые края? А какие звери готовятся к зиме? (ответы детей)

- Какие вы молодцы! Давайте еще раз попробуем открыть сундучок! (открыли, а там овощи и фрукты)

Воспитатель: Ребята! Здесь лежат овощи и фрукты. Сейчас я вам раздам их, и вы расскажите о них. Например: это яблоко, оно круглое, зеленое, растет в саду. Яблоко – фрукт. (опрос детей)

- А теперь кладите овощи в зеленую корзинку, а фрукты в желтую.

Физкультминутка:

Вокруг закрыли небо тучи,

(стоя на носочках руки поднять вверх и соединить их над головой)

Начал капать дождь колючий,

(руки на поясе, прыжки на месте)

Разведет повсюду слякоть,

(присесть, делая круговые движения руками в стороны)

Грязь и лужи на дороге,

Поднимай повыше ноги.

(шагать на месте, высоко поднимая ноги)

Воспитатель: Ой, ребята! К нам в гости пришел Буратино.

Буратино: Здравствуйте, ребята! Я к вам пришел с загадками! Отгадайте:

- Лес разделся, небо просинь, это время года … (осень)

- Летом вырастают, осенью опадают. (листья)

- Пушистая вата, плывет куда-то. Чем вата ниже, тем дождик ближе. (тучи)

- Ветер тучу позовет, туча по небу плывет, и поверх садов и рощ, моросит холодный … (дождь)

- В сером небе низко тучи ходят близко, закрывают горизонт, будет дождь, мы взяли … (зонт)

Воспитатель: Ребята! Вы все молодцы! Вы порадовали Буратино своими ответами. Вам понравилось сегодняшнее занятие? О чем мы говорили? (итог занятия)

Публикации по теме:

Конспект НОД по познавательному развитию с гендерным подходом в средней группе (4–5 лет) «Путешествие в осенний лес» Конспект занятия по познавательному развитию с гендерным подходом в средней группе (4-5 лет) «Путешествие в осенний лес» Образовательная.

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Путешествие в осенний лес» Конспект непосредственно образовательной деятельности по «Познавательному развитию» в старшей группе комбинированной направленности. Тема:.

Конспект ООД в подготовительной группе по познавательному развитию «Путешествие в осенний лес» Программные задачи: Закрепить знания детей о приметах осенней природы, обратить внимание на красоту этого времени года. Развивать наблюдательность,.

Образовательная деятельность по ФЭМП в младшей группе «Путешествие в зимний лес» Задачи: познакомить с временем года – зима, закрепить понятия много-ни одного, короткий-длинный, предлоги – в, за, на, устный счёт до 2;.

Образовательная деятельность по познавательному развитию «Математика на кухне» в подготовительной группе Тема: «Математика на кухне» Задачи: Развитие мышления, воображения, речи, внимания, умения пользоваться схемами, составлять целое из частей.

Образовательная деятельность по познавательному развитию «Путешествие шарика» в старшей группе Путешествие шарика Цель: закрепить знания государственной символики России. Задачи: - развивать память, логику, мышление, речевую активность.

Образовательная деятельность по познавательному развитию в старшей группе «Жизнь животных зимой» Программные задачи: Воспитательные: - воспитывать бережное отношение к животным, любовь к природе; - воспитывать дружеские взаимоотношения.

Образовательная деятельность по познавательному развитию «Путешествие в страну Мультипульти» для детей 5–7 лет Цель: создание условий для познавательной активности детей дошкольного возраста в процессе игровой деятельности. Задачи: • закрепить порядок.

Организованная образовательная деятельность по познавательному развитию для детей средней группы «Деревья и кустарники» Цель: учить различать деревья и кустарники. Задачи: Учить детей разделять предложенные объекты на группы, опираясь на схему. Учить выделять.

Непосредственная образовательная деятельность по музыкальному воспитанию «Осенний лес» в подготовительной группе Непосредственная образовательная деятельность по музыкальному воспитанию на тему: «Осенний лес». Подготовительная группа. Музыкальный руководитель:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Образовательная деятельность в средней группе по познавательному развитию «Путешествие в осенний лес»
Опубликовано: 30 января 2018 в 17:41
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД