Папки-передвижки

Отчет о летней оздоровительной работе (6 фото)

Татьяна Перова
Отчет о летней оздоровительной работе

В ДОУ Бутурлиновский детский сад № 5 к 27 мая были составлены перспективные планы летней оздоровительной работы. Весь детский сад переведен на летний режим. В каждой возрастной группе, начиная с 1 июня, изменены сетки НОД, куда была включена деятельность, направленная на оздоровление, физическое и экологическое развитие, а также на развитие умений и навыков безопасной жизнедеятельности как средства личной защиты. Вся информация о переходе на летний период была отражена в уголках для родителей. Уголки включали в себя информацию медицинского и педагогического направления, ОБЖ, текущую информацию.

Публикация «Отчет о летней оздоровительной работе» размещена в разделах

Одно из направлений, по которому работал педагогический коллектив ДОУ – создание условий здоровьесбережения в целях оздоровления, закаливания детей дошкольного возраста.

Созданная в детском саду система оздоровления детей, включала в себя:

• физическое воспитание;

оздоровительная работа;

• закаливание (с использованием естественных факторов, а также специальных методов и приёмов);

• коррекция имеющихся отклонений в развитии (плоскостопие, нарушение осанки, речи, зрения).

В течение лета в ДОУ было организовано сбалансированное питание, что способствовало витаминизации детского питания.

Физическое воспитание включало в себя проведение физкультурных и спортивных занятий, гимнастики, игр и развлечений, праздников, досугов на свежем воздухе. Закаливание проходило с использованием естественных природных факторов: воздуха, воды, принятия воздушных ванн. Активно использовалась развивающая педагогика оздоровления Куйбышевский метод закаливания, босохождение, массаж, дыхательная гимнастика). Активно применялись: пальчиковая гимнастика, изобразительная деятельность, зрительная гимнастика.

Вся проводимая оздоровительная работа осуществлялась под руководством медицинской сестры.

Студентами педагогического училища проведено мероприятие «Час подвижной игры».

Для родителей были проведены консультации: «Питание ребенка летом», «Использование природных факторов для закаливания детского организма», «Чем занять ребёнка в летний период».

Таким образом, в ДОУ были созданы условия и проведена работа здоровьесбережения, оздоровления и закаливания детей дошкольного возраста.

Следующее направление, в рамках которого работал педагогический коллектив ДОУ – формирование экологической культуры у дошкольников.

Вся работа в этом направлении проводилась по следующим разделам:

• познавательная деятельность;

• практическая деятельность;

• изобразительная деятельность;

• игровая деятельность.

Большое внимание уделялось работе по обогащению опыта у детей ненасильственного существования в природе и социуме. Эти знания преподносились через экскурсии, целевые прогулки, специальные беседы, развлечения, экспериментальную деятельность, трудовую деятельность в мини – огородах, цветниках, уголках природы. В июне, августе проведены экологические развлечения: «Ириска и её друзья»

Отчет о летней оздоровительной работе

«В гости к Лету»

Фото №1 В ДОУ Бутурлиновский детский сад к мая были составлены перспективные планы летней оздоровительной работы

"Путешествие на остров «Тумба - Юмба»»

Фото №2 Весь детский сад переведен на летний режим

Прошёл конкурс детского творчества «Рисунок на асфальте»

Фото №3 Вся информация о переходе на летний период была отражена в уголках для родителей

Сотрудники детской библиотеки провели беседу на тему «Лекарственные растения вокруг нас»

Фото №4 Уголки включали в себя информацию медицинского и педагогического направления ОБЖ текущую информацию

Таким образом, педагоги стремились преподнести экологические знания, сформировать экологическую культуру, как у взрослых, так и у детей.

Третье направление работы педагогического коллектива – развитие умений и навыков безопасной жизнедеятельности.

Вся работа в этом направлении проводилась по следующим разделам:

• правила дорожного движения;

• бытовые ситуации;

• пожарная безопасность.

В течение лета проводились беседы, игры, экскурсии, помогающие детям освоить практические умения и приобрести навыки в этих направлениях.

Старшим воспитателем подготовлено и проведено сообщение для воспитателей на тему «Воспитание навыков безопасного поведения на улицах и дорогах». Беседы с детьми на тему «Где и как переходить улицу» показали знания детей о правилах дорожного движения. Проведены сюжетно - ролевые игры на темы: «Дорога в детский сад», «Я на дороге один». Проведены консультации для родителей: «Ребёнок и дорога», «Посмотри на светофор».

Фото №5 Публикация Отчет о летней оздоровительной работе размещена в разделах ЗОЖ здоровье

В течение лета были проведены беседы с детьми: «От чего может возникнуть пожар», «Спички детям не игрушка», «Лесные пожары».

Летом полным ходом осуществлялась административно – хозяйственная деятельность. Игровые площадки обеспечены песком. В течение лета на территории ДОУ появились новые цветники, зеленые насаждения.

Публикации по теме:

Стенгазета по летней оздоровительной работе с детьми подготовительной к школе группе с нарушениями зренияСтенгазета по летней оздоровительной работе с детьми подготовительной к школе группе с нарушениями зрения Волшебная пора-лето! Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья. Это хорошее время для летне-оздоровительной работы в ДОУ. Выстраивается работа.

Оформление детского участка к летней оздоровительной работеОформление детского участка к летней оздоровительной работе Вот и наступило долгожданное жаркое лето. В это время года мы с ребятами много времени проводим на прогулках, на нашем участке около детского.

Отчёт о летней оздоровительной работе Отчёт о летней оздоровительной работе воспитателя, Сматровой О. А. Пусть мир станет чище, добрее и лучше. Пусть каждый получит тепло и уют.

Отчет о летней оздоровительной работеОтчет о летней оздоровительной работе Отчёт о летней оздоровительной работе воспитателя, Сматровой О. А. Пусть мир станет чище, добрее и лучше. Пусть каждый получит тепло и уют.

Отчет о летней оздоровительной работе с детьми второй младшей группы за 2014 г. Сначала лета детский сад переведён на летний режим работы. Режим дня составлен по летнему расписанию. Перед тем как преступить к реализации.

Отчет о летней оздоровительной работе в старшей группе МКДОУ «ЦРР — ДС №6» Лето – благоприятная пора для сохранения и укрепления здоровья детей, создания условий для их полноценного, всестороннего,.

Отчет о летней работе (подготовительная группа)Отчет о летней работе (подготовительная группа) ОТЧЕТ О ЛЕТНЕЙ РАБОТЕ. Отчет о летней работе. Старшая группа №1. воспитатель Микушина Ю. А. Летнюю работу с детьми в детском саду принято.

Отчет о физкультурно-оздоровительной работе за 2013–2014 год Сообщение на педагогическом совете «Отчет о проделанной работе за 2013-2014 г.» Вторыгина Наталья Сергеевна Инструктор по физическому.

Отчет о летней оздоровительной кампании Активно велась работа по оздоровлению. Проводились закаливающие мероприятия, Утренний прием детей на воздухе Утренняя гимнастика на воздухе.

Отчет о летней оздоровительной работеОтчет о летней оздоровительной работе ОТЧЕТ о летней оздоровительной работе в средней группе № 9 2013-2014 учебный год В соответствии с планом летней оздоровительной работы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Отчет о летней оздоровительной работе
Опубликовано: 2 сентября 2015 в 14:09
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД