Получи документы

Отчет по ПДД

Анастасия Лисицына
Отчет по ПДД

Отчёт о проведенных мероприятиях по профилактике дорожно-транспортного травматизма с участием детей в ГБДОУ детский сад Январь - май 2017 года

За указанный период учебного года в группах дошкольного ГБДОУ в соответствии с планированием работы с детьми по правилам дорожного движения на 2016-2017 год педагогами групп продолжает проводиться работа по профилактике дорожно-транспортного травматизма с участием детей.

Работа с родителями всех групп:

Публикация «Отчет по ПДД» размещена в разделах

• Родительское собрание, одним из пунктов повестки дня был пункт «Профилактика дорожно-транспортного травматизма с участием детей». Особое внимание родителей было обращено на повышенную опасность на дорогах, в транспорте и на отдыхе в летний период.

• Для родителей были оформлены папки-передвижки «Рекомендации для родителей о ПДД.

Во всех группах большое внимание уделялось практическим формам обучения: наблюдению, экскурсиям, целевым прогулкам, во время которых дети могут изучать на практике правила для пешеходов, наблюдать дорожное движение, закреплять ранее полученные знания по правильному поведению на дороге.

На основании разработанного плана за период январь-май в работе ГБДОУ д/с № 52 были проведены следующие мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма:

1. Ясельные группы – закреплены знания (в виде бесед и игр) с машинами, улицей, дорогой.

2. Младшая группа:

Проведены познавательные занятия: «Светофор», «Безопасность на дороге», «Зачем нужны дорожные знаки», «Не попади в беду на дороге»;

Беседы: «Как вести себя на улице»«Светофор»; беседа по иллюстрациям к произведению В. Трофимова «Азбука маленького пешехода»; «Грузовая и легковая машина, автобус»; «Пешеходный переход»;

Сделана подборка художественной литературы по ознакомлению детей с правилами дорожного движения: А. Барто «Грузовик», С. Михалков «Светофор», В. Берестов «Про машину», О. Тарутин «Пешеход»;

Знания детей правил дорожного движения закреплялись в ходе:

-подвижных игр: «Цветные автомобили», «Воробышки и автомобиль»;

- дидактических игр: «Угадай транспорт», «Светофор»;

- сюжетно-ролевых игр: Улица»,«Автобус».

2. Средняя группа:

Проведены познавательные занятия: «Правила дорожного движения»;

Беседы: Лучшие помощники», «Пешеходный переход», «Если ты пассажир» ,«Осторожно перекрёсток»

Сделана подборка художественной литературы по ознакомлению детей с правилами дорожного движения: «Сказка про дорожные знаки», С. Маршака «Одна рифма», Р. Фархади «Светофор» ,А. Клименко «Когда мы пассажиры»,О. Тарутин «Пешеход»;

Знания детей правил дорожного движения закреплялись в ходе:

-подвижных игр: «Цветные автомобили», «Воробышки и автомобиль», «Найди пешехода – нарушителя»;

- дидактических игр: «Угадай транспорт», «Светофор»;

- сюжетно-ролевых игр: «Улица», «Автобус»,«Путешествие по городу» «Мы едим, едим, едим в далёкие края»;

В мае проведено игровое досуговое мероприятие для младшей и средней групп: «Мой друг – светофор», где закрепились навыки безопасного поведения на дорогах.

3. Старшая и подготовительная группа:

Проведены занятия: Коллективная аппликация «Улица нашего города»,Занятие рисование «Грузовая машина»,Рисование «Улица» ,Рисование «Машины в будущем»

Беседы: «Как работает светофор»,«Что такое перекресток»,«Пора не пора, не ходи со двора»,«Если ты гуляешь один»,«Важные правила для пешеходов»;

Сделана подборка художественной литературы по ознакомлению детей с правилами дорожного движения: О. Тарутин «Для чего нам светофор», В. Головко «Правила движения», С. Яковлев «Читает книжку глупый слон…», Я. Пишумов «Машина моя», «Машины»,В. Кожевников «Светофор», С. Михалков «Моя улица»;

Знания детей правил дорожного движения закреплялись в ходе:

-подвижных игр: «Цветные автомобили», «Воробышки и автомобиль», «Найди пешехода – нарушителя»;

- дидактических игр: «Найди и расскажи», «Назови знак», «Если ты переходишь через улицу» ,«Кто чем управляет», «Разложи знаки»,«Светофор»;

- сюжетно-ролевых игр: «Улица», «Правила дорожного движения»,«Мы едим, едим, едим…»;

• Проведена викторина для знатоков дорожной азбуки «Азбука дороги».

В процессе игр каждый воспитанник решает самостоятельно или в группе сверстников определенную дорожную ситуацию, учится культуре общения, ведению дискуссии. Воспитатели создают определенный эмоционально-раскрепощенный настрой, что способствует развитию уверенности в своих силах.

В предметно-пространственной среде: оформлены уголки безопасности и ПДД.

Среди задач воспитания и обучения детей дошкольного возраста в детском саду, подготовка к процессу обеспечения личной безопасности (самосохранения) в условиях ускоряющегося жизненного ритма на дорогах - одна из важнейших, что достаточно успешно мы реализуем в своем дошкольном учреждении.

Публикации по теме:

Сценарий мероприятия по ПДД «Знает вся моя семья, знаю ПДД и я!»Сценарий мероприятия по ПДД «Знает вся моя семья, знаю ПДД и я!» Программное содержание: -Закрепить знания детей о правилах дорожного движения. -Формировать ориентировку в пространстве. -Закреплять умение.

Фотоотчет о спортивном развлечении по ПДД для старших дошкольников «Стой, машина, тише ход: на дороге пешеход!»Фотоотчет о спортивном развлечении по ПДД для старших дошкольников «Стой, машина, тише ход: на дороге пешеход!» Как научить ребенка безопасности на дороге, конечно же через игру. В своем дошкольном учреждении я провела спортивные развлечения на группах.

Итоговое мероприятие по теме ПДД «Школа пешеходных наук» (отчет)Итоговое мероприятие по теме ПДД «Школа пешеходных наук» (отчет) 21 апреля прошло итоговое мероприятие по правилам дорожного движения. В нем приняли участие дети младших и старших групп. В гостях у детей.

Конспект занятия по ПДД в первой младшей группе. Работа с родителями по ПДДКонспект занятия по ПДД в первой младшей группе. Работа с родителями по ПДД Цели: Закрепить представления детей о назначении светофора, о его сигналах. Уточнить, что обозначают его цвета: красный, желтый, зеленый.

Методическая разработка по ПДД во второй младшей группе «Как Зайка познакомился с ПДД, благодаря детям» Цель: формирование основ безопасности, поведение детей на дороге. Задачи: Обучающие: научить детей основным цветам сигнала светофора (красный,.

Отчет акции «Изучая с детства ПДД, не будет в жизни сложности перехода!»Отчет акции «Изучая с детства ПДД, не будет в жизни сложности перехода!» О чет акции «Изучая с детства ПДД, не будет в жизни сложности перехода!» В рамках Всероссийской социальной кампании «Сложности перехода».

Отчет о проведении игры-занятия по ПДД в старшей группе «Путешествие в страну Светофорию»Отчет о проведении игры-занятия по ПДД в старшей группе «Путешествие в страну Светофорию» Здравствуйте дорогие коллеги! На прошлой неделе в нашей группе проводила для детей Игру-занятие по ПДД Тема: "Путешествие в страну Светофорию".

Отчет о проведенной работе по ПДД во второй младшей группеОтчет о проведенной работе по ПДД во второй младшей группе В целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения дорожно-транспортных происшествий.

Отчет по ПДД «Безопасное поведение на дороге» 1 младшая группаОтчет по ПДД «Безопасное поведение на дороге» 1 младшая группа Цели и задачи:формировать навык безопасного поведения на проезжей части. Знакомить детей с транспортом,закреплять знания цветов.

Сценарий викторины по ПДД «Путешествие в страну ПДД» (подготовительная группа) Цель: продолжать учить детей основам безопасности дорожного движения, формировать необходимые умения и навыки по выработке положительных,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Отчет по ПДД
Опубликовано: 17 июня 2017 в 00:04
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД