Лучший педагог года

Пальчиковая гимнастика

Людмила Куликова
Пальчиковая гимнастика

Пальчиковая гимнастика - как один из видов здоровьесберегающих технологий.

Куликова Л. В., воспитатель

Самарская область, ст. Шентала, ГБОУ СОШ №2 ж. - д ст. Шентала СП ДС «Звёздочка» (Россия)

Аннотация: Пальчиковые игры и упражнения - уникальное средство для развития мелкой моторики и речи в их единстве и взаимосвязи. Разучивание текстов с использованием пальчиковой гимнастики стимулирует развитие речи, пространственного мышления, внимания, воображения, воспитывает быстроту реакции и эмоциональную выразительность. Ребенок лучше запоминает стихотворные тексты, его речь делается более выразительной.

Публикация «Пальчиковая гимнастика» размещена в разделах

В течение дошкольного детства ребёнок практически овладевает речью. Но, к сожалению, существует много причин, когд его речь не сформирована должным образом, одна из них: плохо развита мелкая моторика рук. Рука имеет самое большое «представительство» в коре головного мозга, поэтому развитию кисти принадлежит важная роль формирования головного мозга и становления речи. Игры с участием рук и пальцев приводят в гармоничные отношения тело и разум, поддерживают мозговые системы в превосходном состоянии, так как по насыщенности акупунктурными зонами кисть руки не уступает уху и стопе. И именно поэтому словесная речь ребёнка начинается, когда движения его пальчиков достигают достаточной точности. Руки ребёнка как бы подготавливают почву последующего развития речи.

Работая воспитателем в детском саду, мы пришли к выводу, чем раньше начинается работа по развитию мелкой моторики, тем больший положительный эффект оказывает она на формирование детской речи, профилактику и коррекцию речевых нарушений. Даже если речь ребёнка развивается нормально, всё равно заботимся о развитии у него тонких движений пальцев рук, создаём условия для развития речи дошкольника через пальчиковые игры.

Игры с пальчиками - уникальное средство для развития речи, не требующее специальной подготовки и больших затрат времени, поэтому такие игры организуем несколько раз в течение дня. Комплексы пальчиковой гимнастики обычно проводим в форме игры, сопровождая короткими, простыми и понятными детям стишками. Стихи привлекают детей и легко запоминаются. Игры очень увлекательны и способствуют взаимопониманию между детьми и взрослыми. Перед игрой можно обсудить с детьми её содержание, сразу при этом отрабатывая необходимые жесты, комбинации пальцев, движения. Это не только позволяет подготовить детей к правильному выполнению упражнений, но и создает необходимый эмоциональный настрой. Забавные персонажи пальчиковых игр просты и понятны малышам. Всё это делает пальчиковую гимнастику доступной даже маленьким детям, поэтому тренировку пальцев рук можно начинать с ясельного возраста, в неё могут входить простые движения пальцев, массаж кисти рук и каждого пальчика. Не зря талантом и мудростью нашей народной педагогики созданы игры «Ладушки», «Сорока- белобока», «Коза рогатая». Их значение до сих пор недостаточно осмыслено взрослыми. Многие родители видят в них только развлекательное, а не развивающее и оздоравливающее действие.

Работу по развитию мелкой моторики поводим регулярно, так как только тогда может быть, достигнут наибольший эффект. Для этого создаём в группе адекватную возрастным особенностям предметно - развивающую среду, используем разнообразный материал:

- мозаика (мелкая и крупная);

- бусы и пуговицы разной величины;

- свободные катушки для наматывания на них ниток и веревок;

- дощечки с множеством отверстий или от мозаики для «вышивания» шнуром или мягкой проволкой;

- различные вид застё жек: молнии, пуговицы, кнопки, крючки, шнуровки;

- пособия для шнуровки;

- наборы верёвочек рзной длины и ширины для завязывния и развязывания узлов, плетения косичек;

- разнообразные мелкие игрушки;

- резиновые игрушки разной плотности;

- бумажные и вязаные колпачки для пальцев (герои разнообразных сказок).

Также следим за правильной постановкой кисти руки ребёнка и точностью переключения с одного движения на другое. Добиваемся, чтобы все упражнения выполнялись детьми легко, без чрезмерного напряжения мышц руки, чтобы они приносили радость.

Использование пальчиковых игр и упражнений помогают детям:

- овладеть навыком мелкой моторики;

- улучшить произношение и обогатить лексику;

- развить внимание, терпение;

- улучшить психические процессы (внимание, машление, память);

- снять тревожность;

- проявлять творческие способности.

Таким образом, пальчиковые игры, театрализованные игры, игры со шнуровками, мозаиками, самомассаж - всё это способствует развитию мелкой моторики рук и повышению умственной деятельности ребёнка, психических процессов (внимание, память, равивает речевые способности детей, коммуникабельность. У детей улучшается звукопроизношение, обогащаеться лексика.

Список литературы:

1. Большакова С. Е. Формирование мелкой моторики рук: игры и упражнения. - М. : ТЦ Сфера, 2010.

2. Ермакова И. А. Развиваем мелкую моторику у малышей. - СПб: Издательский Дом «Литера»,2012.

3. Савина Л. П. Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников: пособие для родителей и педагогов. - М. : ООО «Издательство АСТ», 2011.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Пальчиковая гимнастика» Пальчиковая гимнастика Пальчиковая гимнастика – ритмичные движения руками и пальцами, сопровождаемые рифмованным текстом. Благодаря пальчиковой.

Осенняя пальчиковая гимнастика Данная картотека пальчиковой гимнастики станет важной частью работы по развитию мелкой моторики рук у дошкольников. ОСЕННЯЯ ПАЛЬЧИКОВАЯ.

Пальчиковая гимнастика Пальчиковая гимнастика «Снежок» Цель: развивать мелкую моторику рук, координацию движений. Раз, два, три, четыре (загибают пальчики, Мы.

Пальчиковая гимнастика Кант – немецкий философ говорил, что, «рука – это вышедший наружу мозг человека».Дело в том, что на пальцах и ладонях рук есть активные.

Пальчиковая гимнастика Пальчиковая гимнастика 1. «Цветики – цветочки» Как в лесу на кочке Расцвели цветочки. Поочерёдно выпускают пальчики из сжатого кулачка.

Пальчиковая гимнастика Вашему вниманию представляется презентация-результаты моей работы на тему: Пальчиковая гимнастика как основополагающий фактор развития дошкольников.

Пальчиковая гимнастика для дошкольников Пальчиковая гимнастика для дошкольников. [/b] Мозгарева О. А., воспитатель МБДОУ ДС №29 «Солнышко», г. Туапсе ЦЕЛЬ:• развитие речи детей,.

Пальчиковая гимнастика для малышей. Пальчиковая гимнастика для малышей. Пальчиковые игры необходимы детям с самого раннего возраста. Выполняя пальчиками различные упражнения,.

Подвижные игры и пальчиковая гимнастика За ягодами Раз два, три, четыре, пять, Пальчики обеих рук «здорова- ются», начиная с больших. В лес пойдем мы погулять. Обе руки «идут».

Уголок логопеда-пальчиковая гимнастикаУголок логопеда-пальчиковая гимнастика Оформление уголка логопеда «Пальчиковая гимнастика» в младшей группе Цель: информирование родителей детей младшей группы детского сада.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Пальчиковая гимнастика
Опубликовано: 6 октября 2016 в 17:40
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД