Лучший педагог года

Памятка для родителей «Мир на кончиках пальцев. Влияние развития мелкой моторики на речевое развитие детей»

Любовь Ворошева
Памятка для родителей «Мир на кончиках пальцев. Влияние развития мелкой моторики на речевое развитие детей»

Памятка для родителей

«Мир на кончиках пальцев»

Влияние развития мелкой моторики на речевое развитие детей

Подготовила :Ворошева Л. А.

Движения пальцев и кистей рук имеет особое стимулирующее воздействие. Восточные медики установили, что массаж большого пальца повышает функциональную активность мозга, указательного – оказывает благотворное влияние на состояние желудка, безымянного – на печень и почки, мизинца – на сердце. Так что пальчиковая гимнастика не только положительно воздействует на речевые функции, но и на здоровье ребенка. Развивать тонкие движения пальцев рук необходимо с самого раннего возраста.

Публикация «Памятка для родителей „Мир на кончиках пальцев, Влияние развития мелкой моторики на речевое развитие детей“» размещена в разделах

Для чего нужна пальчиковая гимнастика?

Давайте обобщим, сколько всего полезного мы делаем, играя в пальчиковые игры.

1. Развиваем речь. Упражняя и ритмично двигая пальчиками, малыш активизирует речевые центры головного мозга.

2. Пальчиковая гимнастика развивает умение малыша подражать нам, взрослым…учит вслушиваться в нашу речь и ее понимать, повышает речевую активность крохи, да и просто создает благоприятную эмоциональную атмосферу.

3. Учит ребенка концентрировать внимание и правильно его распределять. Это очень и очень важное умение! И взрослым, нужно помогать малышу его формировать. Кстати, произвольно управлять своим вниманием ребенок сможет научиться только к возрасту 6-7 лет. И от этого умения во многом будут зависеть его школьные успехи.

4. Когда малыш начнет говорить и сможет стихами сопровождать упражнение из пальчиковой гимнастики – это будет делать его речь более четкой, ритмичной, яркой. Кроме этого, таким образом он сможет усилить контроль за своими движениями.

5. В пальчиковых играх нужно запоминать многое: и положение пальцев, и последовательность движений, да и просто стихи. Вот вам и отличное веселое упражнение для развития памяти малыша!

6. А можно ли с помощью пальчиковых игр развивать фантазию и воображение? Конечно! Ведь руками можно «рассказывать» целые истории! Сначала пример покажет мама или папа, а уж потом и ребенок может сочинить свои «пальчиковые истории».

7. Ну, и затем, после всех этих упражнений кисти и пальцы рук станут сильными, подвижными, гибкими. А это так поможет в дальнейшем в освоении навыка письма!

Сколько и как часто нужно заниматься пальчиковой гимнастикой?

Любые упражнения эффективны, только если вы делаете их регулярно. Вот и пальчиковые игры принесут эффект при ежедневных занятиях) минут по 5.

Считаем пальчики

Давай-ка пальчики считать:

Один, два, три, четыре, пять,

Загибаем пальцы одной руки,

Один, два, три, четыре, пять,

Загибаем пальцы другой руки

Десять пальцев, две руки –

Все твои помощники!

Показываем раскрытые руки и

Вращаем руками как «фонарики»

Пальчики – зверюшки

Пальчик – зайчик,

Загибаем мизинец на правой руке.

Пальчик – волк,

Серый волк, зубами щелк

Загибаем безымянный

Пальчик – рыжая лиса

Лиска - лисонька краса,

Загибаем средний палец

Пальчик – ежик,

Загибаем указательный

Пальчик – мишка,

Загибаем большой палец

А кулак похож на шишку!

Поглаживаем руку, зажатую в кулак.

Зайка

Зайка, зайка, лапы где? хлопки

- Вот, вот, вот! показать руки

Зайка, зайка, ушки где? хлопки

- Вот, вот, вот! показать ушки

Вымыли мы ручки, вымыли мы ножки,

имитация мытья рук

Поиграли в ладушки, ладушки – ладошки!

хлопки в ладоши

Во дворе цыплятам накрошили крошек,

«крошим хлеб»

Поиграли снова в ладушки – ладошки!

хлопки в ладоши

Гладили котенка чистыми ладошками,

одной рукой поглаживаем другую

С ним мы поиграли в ладушки – ладошки!

хлопки в ладоши

Улеглись ладошки прямо на дорожку…

руки положили на колени

Как они устали — ладушки — ладошки!

поглаживание рука об руку.

Публикации по теме:

Консультация для педагогов и родителей «Значение развития мелкой моторики пальцев рук» Значение развития мелкой моторики пальцев рук велико и значимо. Динамические упражнения для развития мелкой моторики в движениях, выполняемых.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики пальцев и кистей рук» Развивая мелкую моторику ВАЖНО: • Для штриховки или раскрашивания необходимо иметь альбомы и раскраски; • Простой и цветные карандаши должны.

Консультация для родителей «Влияние мелкой моторики пальцев рук для подготовки детей к школе» Консультация для родителей. Влияние мелкой моторики пальцев рук для подготовки детей к школе. Когда ребенок поступает в первый класс.

Консультация для воспитателей и родителей «Развитие мелкой моторики пальцев рук» «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев.» В. А. Сухомлинский В настоящее время актуальной проблемой становится полноценное развитие.

Лэпбук «Ум на кончиках пальцев» для развития мелкой моторики у детей 2–3 годаЛэпбук «Ум на кончиках пальцев» для развития мелкой моторики у детей 2–3 года Дидактическое пособие лэпбук: Цель : развитие мелкой моторики рук, кончиков пальцев рук, внимания, развитие и тренировка координации движений.

Методические рекомендации для родителей «Развитие мелкой моторики у детей и ее влияние на формирование речи» "Развитие мелкой моторики у детей и ее влияние на формирование интеллекта и речи" Речь – это, прежде всего инструмент общения. С развитием.

Памятка для родителей и педагогов «Приемы развития мелкой моторики»Памятка для родителей и педагогов «Приемы развития мелкой моторики» Начинать работу по развитию мелкой моторики нужно с самого раннего возраста. Уже грудному младенцу можно массировать пальчики (пальчиковая.

Развитие мелкой моторики пальцев рук-важное условие развития речи младших дошкольников Слайд №1 Актуальность: В последние годы в нашей стране отмечается тенденция на увеличение количества детей с отклонениями в развитии речи.

Влияние развития мелкой моторики на развитие речи детей раннего и младшего дошкольного возраста Влияние развития мелкой моторики на развитие речи детей раннего и младшего дошкольного возраста Мамедова Е. В., заместитель заведующего по.

Влияние развития мелкой моторики рук на общее развитие детей Влияние развития мелкой моторики рук на общее развитие детей. Мелкая моторика — это способность человека выполнять мелкие и точные движения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Памятка для родителей «Мир на кончиках пальцев. Влияние развития мелкой моторики на речевое развитие детей»
Опубликовано: 6 января 2018 в 08:27
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД