Лучший педагог года

Патриотическое воспитание детей младшего дошкольного возраста

Виктория Смольякова
Патриотическое воспитание детей младшего дошкольного возраста

Работая с детьми младшего дошкольного возраста я наблюдаю, что в этом возрасте дети не проявляют должного интереса к своей Родине. А ведь чувство Родины начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям: к матери, отцу, бабушке, дедушке. Чувство нравственности и патриотизма формируется с раннего возраста (чувства к родным и близким людям, интереса к играм – забавам и т. д) Какие нравственно-патриотические чувства мы можем воспитать у ребёнка? Это любовь и привязанность к своей семье, природному окружению, народному искусству, малой Родине,

Публикация «Патриотическое воспитание детей младшего дошкольного возраста» размещена в разделах

Какие задачи включает в себя нравственно - патриотическое воспитание во 2-ой младшей группе?

- Формируем первичные гендерные представления (мальчики сильные, смелые, девочки нежные, добрые)

- Проводим беседы о членах семьи, закрепляем умение называть их имена.

- Формируем представления о простейших взаимосвязях в природе, воспитываем доброе отношение к ней, привлекаем к посильному уходу за растениями.

- Формируем интерес к художественной литературе, народному творчеству.

- Знакомим с народной игрушкой (матрёшка, дымковская игрушка)

- Через вовлечение детей в жизнь группы воспитываем чувство общности, знакомим с работниками детского сада.

- Формируем первые представления о родной стране (название города) Побуждаем рассказывать и называть места, где они гуляли с родителями (сквер, парк, цирк, фонтан, детская площадка)

В нравственно - патриотическом воспитании детей дошкольного возраста надо помнить о том, что:

- Давать детям материал нужно с учетом принципа от более близкого ребёнку, к менее близкому.

- Приобщать детей к культуре, истории природе родного города.

- Необходимо привлекать детей к участию к праздникам, чтобы они проникались общей радостью и весельем.

Поставленные задачи по нравственно-патриотическому воспитанию можно решать во всех видах деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, двигательной, познавательно-исследовательской, музыкально-художественной, в восприятии художественной литературы, продуктивной и проходят в совместной деятельности с взрослыми и сверстниками, затем становятся самостоятельной деятельностью дошкольников.

В своей работе я использую следующие: беседы, способствующие воспитанию гордости за свою малую Родину: «Имя нашего города»; «Моя родная улица»; «Памятники нашего города»; дидактические игры: «Моя семья», «Узнай по описанию», «Уроки доброты», «Права ребенка», «Профессии» - способствовали активности и любознательности детей, развитию речи и других психических процессов; сюжетно-ролевые игры: «Семья», «Дочки – матери», «Путешествие по городу», «Магазин сувениров», «Военные» и др; чтение художественной литературы: «Гуси – лебеди», «Веретено», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Крошечка - Хаврошечка», пословицы, поговорки, потешки, заклички. Рассматривание буклетов, иллюстраций, открыток, фотографий, альбомов о городе и стране способствовали эмоциональному восприятию информации.

Публикации по теме:

«Патриотическое воспитание детей младшего дошкольного возраста».«Патриотическое воспитание детей младшего дошкольного возраста». Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого - с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду.

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста Нравственно-патриотическое воспитание – одно из приоритетных направлений нашего детского сада. Музыкальный руководитель в своей работе неизбежно.

Консультация для родителей «Нравственно-патриотическое воспитание детей младшего дошкольного возраста» Консультация для родителей «Нравственно-патриотическое воспитание детей младшего дошкольного возраста» Патриотические чувства надо прививать.

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста .

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста. Неотъемлемой частью жизни любого человека является детство. Именно в этот.

Презентация «Нравственно-патриотическое воспитание детей младшего дошкольного возраста» Доклад Слайд № 1 Добрый день, уважаемые коллеги. Меня зовут Оснач Юлия Викторовна. Я являюсь воспитателем Кудровского центра образования.

Нравственно-патриотическое воспитание детей группы младшего возраста (работа с родителями, проектная деятельность) Тема моего доклада «Нравственно-патриотическое воспитания детей группы младшего возраста (работа с родителями проектная деятельность). Константин.

Патриотическое воспитание детей дошкольного возрастаПатриотическое воспитание детей дошкольного возраста настоящее время патриотическое воспитание дошкольников становится очень актуальной задачей, стоящей перед педагогическим сообществом. Россия.

Консультация для родителей «Патриотическое воспитание детей младшего дошкольного возраста» Патриотическое воспитание детей младшего дошкольного возраста. Консультация для родителей. Чувство любви к Родине, как одно из высших нравственных.

Презентация «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста» Человек как личность формируется в младшем возрасте. Это в полной мере относится и к таким качествам, как нравственность и патриотизм. В.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Патриотическое воспитание детей младшего дошкольного возраста
Опубликовано: 22 мая 2018 в 13:15
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД