Лучший педагог года

Патриотическое воспитание детей 4–7 лет в ДОУ (1 фото)

Ксения Валерьевна Колесникова
Патриотическое воспитание детей 4–7 лет в ДОУ

Патриотическое воспитание детей 4–7 лет в ДОУ

Патриотическое воспитание в доу.

Направленность работы:гражданско-патриотическое воспитание детей 4-7 лет.

Презентация адресована воспитателям дошкольных учреждений и предлагает систему работы с детьми 4 -7 лет по гражданско-патриотическому воспитанию. Она призвана помочь воспитателям эффективно и увлекательно проводить работу по данной теме.

Актуальность разработки

Публикация «Патриотическое воспитание детей 4–7 лет в ДОУ» размещена в разделах

В настоящее время Россия претерпевает ряд сложных изменений, не только во внешней политике, но и непосредственно внутри своего государства. Стремительно меняется жизнь, и вместе с ней меняется и мы сами. Сегодня, благодаря многочисленным СМИ, люди получают информацию в большем размере, чем раньше и гораздо правдоподобнее, чем в былые времена. К сожалению, некоторые меры, которые предпринимают политики, не всегда являются популярными. Поэтому патриотическое воспитание дошкольников на сегодняшний день является одним из приоритетных направлений в области образования. Чувство любви к Родине должно воспитываться не только опираясь на прошлое нашей страны, но и с гордостью говорить о настоящем и будущем России.

Цель презентации: воспитывать гуманные чувства, прививать духовно-нравственные ценности, формировать гражданско-патриотическую позицию, достойную будущих граждан России, патриотов своего Отечества.

Задачи:

— формировать чувство привязанности к своему дому, своим близким, познакомить с родственниками мамы и папы;

— формировать понятие – семейные традиции;

— формировать в воображении детей образ малой родины, понимание выражения «малая родина», воспитывать чувство любви к своей Родине;

— формировать у детей представление о мире, разных странах мира, России, себе, как о полноправных гражданах России;

— закреплять знания о государственных символах РФ. Воспитывать гражданско — патриотические чувства. Объяснить понятие «гражданство» и «гражданин»

— закреплять и обобщать знания детей о климатических зонах Российской Федерации. Воспитывать чувство гордости за необъятные просторы нашей Родины. Побуждать детей восхищаться красотой родной природы;

-формировать понятие народные традиции;

Ожидаемые результаты

Дети должны знать:

-домашний адрес;

-место работы родителей;

— место проживания;

— свою нацию, язык, традиции;

— столицу нашей Родины – Москву;

— представителей других национальностей, населяющих нашу Родину;

— природу родных мест, флору и фауну;

— название планеты, на которой мы живём.

Список литературы:

1. Артёмов В. В. Страницы российской истории. М., 2005

2. Герасимова З. «Родной свой край люби и знай». М., «Дошкольное воспитание», 2001, №2.

3. Как научить детей любить Родину. Пособие для реализации государственной программы «патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 год». М., 2003.

4. Ковалёва Г. А. Воспитывая маленького гражданина. Практическое пособие для работников ДОУ. М., 2003.

5. Коти Т. Моя первая книга о России, М., 2003.

6. Новицкая М. Ю. Наследие. Патриотическое воспитание в детском саду. М., 2003.

7. Патриотическое воспитание дошкольников средствами краеведо-туристской деятельности. Пособие для реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», М., 2003.

Публикации по теме:

Презентация «Нравственно — патриотическое воспитание на музыкальных занятиях в ДОУ» 2 слайд. Нравственное воспитание – это длительный процесс, в котором детский сад является очень важным звеном. Смысл этого процесса заключается.

Патриотическое воспитание дошкольников в ДОУПатриотическое воспитание дошкольников в ДОУ «Патриотическое воспитание дошкольников» в ДОУ Воспитатель подготовительной группы «Яснополянский детский сад» Надеина Н. Ю. Детство- каждодневное.

Консультация «Патриотическое воспитание в ДОУ» Галактионова Нурхан Аркадьевна МАДОУ «Детский сад №287»г. Самара «Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого.

Конспект семинара для педагогов ДОУ «Патриотическое воспитание детей в ДОУ» Старший воспитатель – Жданова С. В. «Только человек, лично заинтересованный в судьбах Родины, по-настоящему раскрывается как личность; самое.

Патриотическое воспитание. Консультации для педагогов ДОУ Консультации для педагогов ДОУ. Как воспитать маленького патриота? Вопрос: «Что такое патриотизм? С. И. Ожегов определял патриотизм как "преданность.

Консультация «Патриотическое воспитание в ДОУ» Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени. Огромные изменения произошли в нашей.

Опыт работы «Патриотическое воспитание в ДОУ» Речь для презентации «Патриотическое воспитание в ДОУ. Я-Гражданин!» Слайд №1. Здравствуйте коллеги. Меня зовут Андрийченко Алина Витаутовна,.

Реферат «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в условиях ДОУ» МБДОЙ Детский сад № 4 «Юбилейный р. п. Тумботино Реферат на тему: «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста.

Стенгазета к 23 февраля. Патриотическое воспитание в ДОУСтенгазета к 23 февраля. Патриотическое воспитание в ДОУ Стенгазета к 23 февраля! Представляю вашему вниманию стенгазету, выполненную в ДОУ к 23 февраля. Фотографий мне прислала самые внимательные.

Патриотическое воспитание в ДОУ. Стенгазета к 23 февраляПатриотическое воспитание в ДОУ. Стенгазета к 23 февраля Стенгазета к 23 февраля! Представляю вашему вниманию стенгазету, выполненную в ДОУ к 23 февраля. Фотографий мне прислала самые внимательные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Патриотическое воспитание детей 4–7 лет в ДОУ
Опубликовано: 27 мая 2018 в 11:51
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД