Папки-передвижки

Педагогическое эссе «Я воспитатель»

Юлия Геннадьевна Кутепова
Педагогическое эссе «Я воспитатель»

Эссе

Кутеповой Юлии Геннадьевны

воспитателя МБДОУ д/с о/в №18

на тему:

«Я – воспитатель

Каждый из нас рано или поздно сталкивается с осознанием того, что его жизнь не должна ограничиваться удовлетворением элементарных потребностей –сон, еда, продолжение рода… Это все необходимо для тела. А вот душа требует нечто большего. Душа ищет смысл жизни, ищет счастья, всепоглощающую любовь. К сожалению, далеко не каждый находит все это в своей жизни. С таким выбором однажды столкнулась и я. Вопрос: «Куда поступать после школы?» постоянно «вертелся» в голове. После недолгих раздумий было решено поступать в педагогический институт. И вот волей судьбы я работаю воспитателем в детском саду.

Публикация «Педагогическое эссе „Я воспитатель“» размещена в разделах

Миссию воспитателя тяжело переоценить. Здесь, как и в профессии врача, самый главный девиз: «не навреди!». Не можешь помочь ребенку- уйди в сторону, не калечь его душу и психику! Как свет костра, на который летят бабочки, так и воспитатель, окружен детьми. И так важно светить детям, не опаляя при этом их «крылья»!

В детских садах не бывает случайных людей, если они и приходят, то надолго здесь не задерживаются. Ведь воспитатель –это не профессия, воспитатель –это призвание. Призвание великому служению людям, призвание нести свет любви и добра среди самых маленьких и беззащитных членов нашего общества.

Дети в детский сад приходят к нам из разных семей и с разными проблемами. И только педагог с чистой душой и искренней любовью к ребенку может исцелить, «отогреть» детскую душу и открыть ей безграничный и прекрасный мир, который ему только предстоит познать. Что малышу воспитатель заложит в сердце, то и понесет он через всю свою жизнь, передавая эти качества своим потомкам. Впечатления детства оставляют в жизни ребенка глубокий след. Именно поэтому очень важно «проронить» в детских сердцах зерна добра, любви, справедливости и честности. Поэтому, чем больше счастья и радости у ребенка в раннем детстве, тем больше он ее подарит людям, будучи взрослым человеком.

Любовь к ребенку – вот самый главный принцип, которым должен руководствоваться каждый педагог в своей профессиональной деятельности. Хотя, сложно назвать работу в саду работой, скорее это образ жизни. Когда чувствуешь, сочувствуешь и переживаешь за каждого отдельного ребенка. Даже находясь вне стен общеобразовательных учреждений продолжаешь думать и «радеть» за своих детей, пропуская через свою душу все радости и горести наших подопечных. И самой большой наградой для меня становится тот момент, когда у моих детей что-то получается, улучшается настроение, «загораются» глаза и меняется характер в лучшую сторону. Тогда начинаешь чувствовать всю важность и значимость своей работы. Та любовь, которую воспитатель дарит детям, как бумеранг возвращается к нему, помноженная на десятки восторженных взглядов, детскую радость и безграничное доверие к воспитателю. И это доверие нельзя обмануть, нельзя предать, нельзя свернуть с выбранного пути – слишком много мальчишек и девчонок ждут от тебя чуда. И это чудо воспитатель обязан дарить! И оно происходит! Взамен же я получаю их доверие, их маленькие тайны и большие проблемы, которые нам совместно приходиться решать. Так важно, чтобы дети чувствовали себя одной дружной семьей, где каждый ребенок будет ощущать любовь окружающих и уверенность в том, что ему всегда придут на помощь, всегда будут рядом.

Обязанность воспитателя не только научить пользоваться ножницами, держать правильно ложку, складывать аккуратно вещи, но, прежде всего, надо научить любить, дружить, радоваться жизни, сопереживать друг другу, уметь прийти друг другу на помощь. Воспитатель обязан быть не только учителем, но и другом, напарником, ангелом-хранителем, оберегающим детские души от внешней грязи, призванный сохранить всю чистоту и красоту их внутреннего мира.

Свое эссе я хочу закончить такими строками:

Ты подвиг совершаешь каждый день

И каждый день, ты,совершаешь чудо!

Ты в этот мир ведешь своих детей

В прекрасный мир ведешь…из ниоткуда.

Публикации по теме:

Мое педагогическое эссе Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученикам, как отец, мать он будет.

Моё педагогическое кредо (эссе) Многих, особенно в среднем возрасте, посещают философские мысли о смысле жизни, оценке жизненного опыта и достижений, в том числе и в профессии.

Педагогическое эссе «Образованный человек тем и отличается от необразованного, что продолжает себя необразованным» К. Симонов Я всегда хотела быть педагогом.

Педагогическое эссе «Я — воспитатель» Педагогическое эссе «Я – воспитатель» Быть в гуще детских восприятий… и так на протяженье лет. Судьба.

Педагогическое эссе «Моя профессия — воспитатель» ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЭССЕ «МОЯ ПРОФЕССИЯ – ВОСПИТАТЕЛЬ» Я – садовница. В моём садочке растут разные цветочки. Я оберегаю, ухаживаю за ними, окружаю.

Педагогическое эссе. «Моя профессия — воспитатель детского сада» Профессию не выбирала я. Быть воспитателем! - мне сердце подсказало. С детьми работать - вот судьба моя! Другого в жизни я бы не желала.

Педагогическое эссе на тему: «Я-воспитатель» Детство - важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того,.

Эссе «Моё педагогическое кредо» Моё педагогическое кредо:<< Каждый ребёнок уникален. Каждый ребёнок достоин любви и уважения>>. Профессия Воспитатель имеет большое.

Эссе «Моё педагогическое кредо» «Наступает утро раннее – на работу собираться мне пора, и опять я думаю заранее, чем порадует сегодня детвора?»Люблю по утрам наблюдать,.

Эссе «Педагогическое кредо» Эссе «Педагогическое кредо» «Главное в воспитании - верить в талант и творческие силы каждого воспитанника!» Это слова одного из самых.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Педагогическое эссе «Я воспитатель»
Опубликовано: 22 ноября 2016 в 15:46
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД