МААМ-картинки

Перспективное планирование поисково-экспериментальной деятельности (средняя группа)

светлана василенко
Перспективное планирование поисково-экспериментальной деятельности (средняя группа)

Декабрь

1. Опыт: «Умный нос»

Цель: познакомиться с особенностями работы носа. Определить по запаху предметы.

2. Опыт: «Язычок-помощник.»

Цель: познакомить со значением языка, поупражняться в определении вкуса продуктов.

3. Опыт: «Откуда берётся голос?»

Цель: подвести к пониманию причин возникновению звуков речи, дать понятие об охране органов речи.

4. ООД. «Наши помощники»

Цель: закрепить знания детей об основных органах чувств человека, их значение в его жизни.

Январь

1. Опыт: «Как снег становится водой?»

Публикация «Перспективное планирование поисково-экспериментальной деятельности (средняя группа)» размещена в разделах

Цель: показать детям, что снег в тепле таит и становится водой. Талая вода - в ней мусор. Снег грязный. В рот брать нельзя.

2 . Опыт: «Как воду превратить в лёд?»

Цель: познакомить со свойствами воды (превращение в лёд при низких температурах)

3. Опыт: «Снег. Какой он?»

Цель: познакомить со свойствами снега в морозную погоду (холодный, блестящий, рассыпчатый, плохо лепится.)

4. ООД «В каком стакане лёд быстрее растает»

Цель: Продолжать знакомить со свойствами воды в разном состоянии, развивать наблюдательность, усидчивость, активизировать словарь. Словарь: лёд, тает, превращается в воду.

Февраль

1. Опыт: «Бумажные комочки»

Цель: познакомить детей с новым свойством бумаги - скатыванием. Воспитатель учит детей делать из бумаги комочки, а потом из них коллективную аппликацию.

2. Опыт «Что вода размочит быстрее?»

Цель: продолжать знакомство со свойствами воды, развивать наблюдательность любознательность, учить определять на ощупь объект, который находится в воде (кусочки бумаги различные по плотности)

4. ООД: «Бумага её качества и свойство»

Цель: научить узнавать предметы сделанные из бумаги определять её качества (цвет, гладкость, толщину впитывающую способность) свойство (мнётся, рвётся, режется, горит)

Публикации по теме:

Перспективное планирование на прогулке (средняя группа) на октябрь Прогулка 1 Наблюдение за березой Цели: продолжать знакомить с березой, выделяя характерные признаки и изменения, связанные с временем года;.

Перспективное планирование на прогулке (средняя группа) на Ноябрь Прогулка 1 Наблюдение за погодой Цели: — продолжать формировать представления о сезонных изменениях; — развивать наблюдательность, учить.

Перспективное планирование опытно-экспериментальной деятельности в средней группе «Вода» Сентябрь. Тема: "Вода" 1. "Прятки" Цель: выявить свойства и качества воды. 2. "Играем с красками" Цель: вода прозрачная, может менять цвет.

Перспективное планирование по ФГОС младшая-средняя группа, январь. ЯНВАРЬ 1. Образовательная область «Познавательное развитие» ЯНВАРЬ – середина зимы и начало нового года. В январе часто выпадает много.

Перспективное планирование по ФГОС младшая-средняя группа, май МАЙ 1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ» МАЙ - последний месяц весны. Дни стали на много длиннее и теплей. Средняя температура.

Перспективное планирование по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие». Средняя группа Перспективное планирование по образовательной области - социально-коммуникативное развитие: Сентябрь Тема недели: «Я. Моя семья». Программное.

Перспективное планирование по речевому развитию средняя группа 10. Составление рассказа по картине «Собака со щенятами» Цель:Подвести детей к составлению небольшого связного рассказа по картине; учить.

Перспективное планирование поисково-экспериментальной деятельности (средняя группа) Сентябрь 1. Опыт: «Свойства песка» Цель : познакомится со свойствами песка (состоит из песчинок,рыхлый,мелкий,легко сыплется, пропускает.

Перспективное планирование работы кружка по патриотическому воспитанию «Мы живем в России» Средняя группа Октябрь Дата Тема Программное содержание 1 неделя Что такое детский сад? Воспитывать уважительное, дружелюбное отношение друг к другу,.

Перспективное планирование тематической недели «Бабушки и мамы» (средняя группа) Тема: Бабушки и мамы. (Международный женский день) Средняя группа. Воспитатель: Лобанова Н. А. Время проведения: 1-я неделя марта. Цель:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Перспективное планирование поисково-экспериментальной деятельности (средняя группа)
Опубликовано: 6 октября 2015 в 13:19
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД