Папки-передвижки

Перспективное планирование работы с родителями в старшей группе

Наталья Захарова
Перспективное планирование работы с родителями в старшей группе

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 31 комбинированного вида Красносельского района Санкт – Петербурга

Перспективное планирование работы с родителями

в старшей группе.

Воспитатель:

Захарова Н. В.

№ Активные формы работы Индивидуальная работа Наглядный материал Цель Оформление дополнительного материала Месяц

1. Совместная подготовка к учебному году.

Публикация «Перспективное планирование работы с родителями в старшей группе» размещена в разделах

Оформление наглядно- текстовой информации в «Уголке для родителей». Беседы с родителями по адаптации детей, вновь поступающих в группу. Папка- передвижка «Как укрепить иммунитет». Нацелить родителей к активной совместной работе по проведению адаптации детей к новой группе и воспитателям. Сезонная папка- передвижка «Осень». Сентябрь

2. Оформление сведений о семье детей. Объяснение, как нужно заполнять, необходимость сведений для педагогов. Формы для заполнения. Привлечь всех родителей к сдаче информации о семье.

1. Групповое родительское собрание «Приятно познакомиться!»

Консультация по теме «Гиперактивные дети». Анкеты для родителей (пожелания по работе группы). Объявление- приглашение на собрание.

Материал о гиперактивных детях. Ознакомление родителей с планом воспитательно- образовательной работы на год, создание родительского комитета. Рекомендации, как вести себя с гиперактивным ребёнком. Папка- передвижка «Он всегда куда – то мчится». Октябрь

2. Выставка поделок из природного материала «Дары осени». Советы по оформлению. Объявление о теме выставки и сроках её проведения. Привлечь родителей к экологическому воспитанию детей, совместному труду, сплочению в общем деле.

1.

2

3. Совместная подготовка группы к зиме (утепление окон).

Мастер – класс родителя парикмахера в группе.

Оформление стенгазеты ко Дню Матери. Уточнение прихода родителей по дате и времени.

Обсуждение с родителем хода встречи.

Просьба принести 1 фото ребёнка с мамой. Материал для утепления окон.

Расчёски и ножницы разного размера, фартук.

Объявление даты Дня Матери. Привлечь родителей к подготовке группы к холодам и профилактике заболеваемости.

Познакомить детей наглядно с трудом парикмахера.

Подвести детей при рассматривании стенгазеты к тому, что мама родной и любимый человек. Ноябрь

4. Оформление наглядно- текстовой информации по теме «Не болеем!» Рекомендации об одежде детей в группе и на улице. Папки – передвижки: «Профилактика гриппа», «Закаливание организма фито - чаем». Поговорить с родителями об одежде детей в осеннее - зимний период для посещения детского сада группе и на улице).

1. «На пороге Новый год» (привлечение родителей к праздничному украшению группы). Индивидуальные беседы о том, как будем украшать помещения группы. Новогодние игрушки и украшения. Формировать у детей и родителей желание совместно украсить группу к празднику, проявление интереса к совместному творчеству. Приобретение и изготовление украшений для группы.

Сезонная папка-передвижка «Зима». Декабрь

2. Выставка «Волшебные снежинки». Советы по изготовлению снежинок дома, уточнение цвета, размера и форм. Объявление- предложение

по изготовлению снежинок (сроки проведения) Формировать у детей и родителей заинтересованность к изготовлению снежинок.

1. Благотворительная акция «Неделя добрых дел». Беседы о том, что можно принести в группу безвозмездно (книгу, игру). Объявление о начале благотворительной акции и сроках её проведения. Привлечь детей и родителей к совместному делу, имеющему воспитательное значение. Благодарность за участие в акции. Январь

2. Анкетирование родителей по теме : «Русское народное творчество в семье»

Наглядно- текстовая информация: «Роль загадок в развитии детей», «Занимаемся скороговорками», «Устное народное творчество - пословицы и поговорки» Индивидуальные беседы о том, как знакомят детей в семье с русским народным творчеством. Подбор материала для знакомства и заучивания с детьми дома. (скороговорки, пословицы и поговорки). Приобщить детей и родителей к истокам р. н. культуры, совместному полезному общению родителей со своими детьми. Анкеты, тексты скороговорок, поговорок, пословиц.

1. Фотогазета «Мой папочка!» Сбор фото с рассказами о папе, советы по составлению текста рассказа. Фотоальбом. Заинтересовать мам и детей при отборе фото пап для фотоальбома, составлению рассказа. Поздравление пап (общее письменное обращение). Февраль

2. Пособие для информирования родителей «Наш автобус». Объяснение родителям, как используется данное пособие. Объявление о работе пособия «Наш автобус». Сообщать посредством «окошек» автобуса о достижениях ребёнка за неделю, о том, на что нужно обратить внимание, чем позаниматься дома.

1. Фотогазета «Моя любимая мамочка!» Сбор фото с рассказами о маме, советы по составлению текста рассказа. Фотоальбом. Заинтересовать пап и детей при отборе фото мам для фотоальбома, составлению рассказа. Поздравление мам (общее письменное обращение). Март

2. Благотворительная акция «Озеленение уголка природы в группе». Беседы об определённых растениях для уголка природы в группе. Объявление о проведении акции и сроках её проведения. Привлечь детей и родителей к совместной акции в целях преображения окружающей обстановки в группе, воспитании у детей доброго отношения к растениям и желания за ними ухаживать. Мини-альбом зарисовок принесённых растений.

Сезонная папка-передвижка «Весна»

1. Изо-выставка «Прилетели птицы к нам весной» Советы по вопросам оформления работы. Иллюстрации с изображением разных птиц. Привлечь родителей к совместной с детьми деятельности по созданию рисунка по теме выставки, углублять знания о птицах. Объявление о изо-выставке, теме и сроках её проведения. Апрель

2. «Играем в пальчиковые игры дома». Наглядно- текстовая информация «Пальчиковые игры» Подобрать материал - пальчиковые игры для занятий с детьми дома. Тексты разных пальчиковых игр Объяснить значение и роль пальчиковых игр в развитии моторики рук и развитии речи детей.

1. Итоговое родительское собрание «Наши достижения». Выступление родительского комитета «Об итогах работы за год» Диагностика Дать информацию об успехах детей на конец учебного года, рассказать о летнем режиме работы детского сада. Объявление о дате проведения родительского собрания. Май

2. Оформление наглядно-текстового материала «Что должен уметь и знать ребёнок к концу младшей группы». Индивидуально для каждого родителя : достижения детей, закрепление материала. Ответить на вопросы родителей по пунктам собрания.

Публикации по теме:

Перспективное планирование по работе с родителями в средней группе Месяц № Форма работы Название мероприятий Сентябрь 1. Оформление наглядной агитации «Уголок для родителей», «Режим дня», «Уголок здоровья».

Перспективное планирование по работе с родителями в старшей группе Месяц № Форма работы Название мероприятий Сентябрь 1. Информация в родительский уголок «Возрастные особенности детей 5- 6 лет». 2. Педагогическая.

Перспективное планирование работы с родителями № Вид деятельности Сроки выполнения 1. Консультации для родителей Проведение индивидуальных бесед с родителями для сбора анамнеза 1-15.

Перспективное планирование работы с родителями на 2015–2016 учебный год для средней группы детей с ОВЗ Предлагаю мое планирование для средней группы с ОВЗ. Родительские собрания: Общие родительские собрания: Тема: «Основные направления воспитательно.

Перспективное планирование работы с родителями на учебный год в подготовительной группе Сентябрь 1. Родительское собрание «Наши ножки играют». Цель: повысить компетентность родителей по вопросам коррекции и профилактики упражнений.

Перспективное планирование работы с родителями первой младшей группы на 2015–2016 г Цель: создать в детском саду необходимые условия для развития ответственных взаимоотношений с семьями воспитанников, обеспечивающих целостное.

Перспективное планирование работы с родителями по формированию здорового образа жизни Перспективное планирование работы с родителями по формированию здорового образа жизни. Тухватуллина Ильсия Фагимовна, воспитатель, МБУ детский.

Перспективное планирование работы с родителями средней группы на 2015–2016 учебный год Цель: Взаимодействие ДОУ и родителей средней группы. Задачи: • Включение родителей в воспитательно-образовательный процесс ДОУ. • Привлечение.

Перспективное планирование работы с родителями второй младшей группы на 2015–2016 г. г. Цель: создать в детском саду необходимые условия для развития ответственных взаимоотношений с семьями воспитанников, обеспечивающих целостное.

Перспективное планирование в старшей группе по социализации (к опыту работы) Сентябрь. Работа с детьми. 1. Проблемная ситуация «У врача». Цель: учить решать проблемные ситуации, анализировать собственное поведение.

Автор публикации:
Перспективное планирование работы с родителями в старшей группе
Опубликовано: 8 мая 2016 в 19:03
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД