Лучший педагог года

Первый год в детском саду  (фотоотчет) (7 фото)

Валентина Фуфаева
Первый год в детском саду  (фотоотчет)

Первый год в детском саду  (фотоотчет)

Привыкнуть к детскому саду не всегда просто. Взрослые не могут предсказать, какие последствия вызовет резкое превращение малыша из “домашнего” в “ясельного”. Поступление в детский сад часто вызывает у ребенка сильное беспокойство, волнение. Это обусловлено тем, что в корне меняется не только режим дня, привычный с рождения, но и полностью изменяется окружающая ребенка среда. Большое число незнакомых людей – основная причина переживаний. Теперь ребенка окружают незнакомые люди, взрослые и дети, которых он раньше не знал.

Публикация «Первый год в детском саду  (фотоотчет)» размещена в разделах

Как сделать вхождение ребенка в детский сад безболезненным? Как облегчить его страдания и помочь перенести разлуку с близкими людьми?

Подготовительный этап следует начать за 1-2 месяца до поступления ребенка в детский сад. Об этом я говорю на родительском собрании родителям будущим воспитанникам. Провожу беседы, консультации, даю советы в общем и в индивидуальном порядке.

Важно в этот период сформировать такие стереотипы в поведении ребенка, которые помогут ему безболезненно войти в новые для него условия жизни.

1. Необходимо привести в соответствие домашний распорядок дня ребенка с режимом дошкольного учреждения. Планомерно, постепенно можно подвести ребенка к четкому его выполнению.

2. Уделить внимание рациону питания, приучить есть разнообразные мясные, овощные и молочные блюда (винегреты, салаты, творожные запеканки, пить чай с молоком, кофейный напиток, кисель, компот и прочее).

3. Сформировать элементарные навыки самостоятельности: владеть ложкой и чашкой во время приема пищи, стягивать носки с ног, дотягивать колготки с колен до бедра, снимать шапку, варежки, ботинки, но не надевать их, своевременно проситься на горшок и т. д. Ребенок, умеющий есть, одеваться, раздеваться в детском саду не будет чувствовать себя беспомощным, зависимым от взрослых, что положительно сказывается на его самочувствии.

4. Учить детей самостоятельно играть, занять себя, выполнять несколько игровых действий - вот необходимый набор навыков и умений на первые дни в детском саду.

Родителям всегда хочется узнать немножко больше из сказанного воспитателя о его ребенке. В течение первого года я постоянно выставляю фотографии в родительский уголок на тему: «Первый год в детском саду».

Поиграю на ковре, лежа на одной руке.

Фото №1 Привыкнуть к детскому саду не всегда просто

Я лошадку обниму, и тихонько отдохну.

Фото №2 Взрослые не могут предсказать какие последствия вызовет резкое превращение малыша из домашнего в ясельного

Так устала я жевать, мне немножечко поспать.

Фото №3 Поступление в детский сад часто вызывает у ребенка сильное беспокойство волнение

Хорошо у нас в саду, завтра снова я приду.

Фото №4 Это обусловлено тем что в корне меняется не только режим дня привычный с рождения но и полностью изменяется окружающая ребенка среда

А теперь пора поспать, Зайку крепко мне обнять.

Фото №5 Большое число незнакомых людей основная причина переживаний

На горшках мы посидим, все обдумаем, решим.

Посмотрите вы на нас, какие серьезные мы сейчас.

Фото №6 Теперь ребенка окружают незнакомые люди взрослые и дети которых он раньше не знал
Публикации по теме:

У нас в детском саду  (фотоотчет)У нас в детском саду  (фотоотчет) Добре время суток уважаемые коллеги. С наступлением тёплых летних деньков наши детки много времени проводят на свежем воздухе. Игры с песком.

Фотоотчет «Мой день в детском саду»Фотоотчет «Мой день в детском саду» Подготовила и провела воспитатель МБДОУ Мирновский детский сад № 6 "Звездочка" Портянова Наталья Михайловна. Родители приводят деток в.

Фотоотчёт «Наш первый Новогодний праздник в детском саду»Фотоотчёт «Наш первый Новогодний праздник в детском саду» К первому Новогоднему утреннику готовились долго. Очень переживала, как мои малыши будут чувствовать себя в новой обстановке, не испугаются.

Фотоотчет «Наш день в детском саду»Фотоотчет «Наш день в детском саду» Наш день в детском саду…. Про наш весёлый детский сад мы говорим с теплом: За годом год для всех ребят открыт он, словно дом! Для шалунов.

Фотоотчет «Огород в детском саду»Фотоотчет «Огород в детском саду» Огород в детском саду одно из условий, необходимое для осуществления экологического воспитания детей в детском саду. Огород в детском саду.

Фотоотчет «Пасха в детском саду»Фотоотчет «Пасха в детском саду» Пасха. Празднично кругом. Чистотой сверкает дом! Вербы на столе и пасха… Так светло и так прекрасно! Яйца крашеные всюду, и кулич стоит.

Олимпиада в детском саду — фотоотчетОлимпиада в детском саду — фотоотчет 16.06.2016 года были проведены мероприятия, посвященные Играм XXXI Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро. В ходе проведения мероприятий.

План-конспект занятия по развитию речи «Первый день Саши в детском саду» Конспект занятия по развитию связной речи в старшей группе «Первый день Саши в детском саду». Программное содержание: • Развивать связную.

Праздник 9 мая в детском саду  (фотоотчет)Праздник 9 мая в детском саду  (фотоотчет) Сколько лет уж прошло, с той поры, Как горела земля под ногами, Многих нет ветеранов войны, Но, мы помним о них, они с нами. И, листая.

У нас в детском саду прошел первый массовый субботник (фотоотчёт)У нас в детском саду прошел первый массовый субботник (фотоотчёт) У нас в детском саду прошел первый массовый субботник. На уборку вышли все: заведующий, методист, воспитатели, помощники воспитателей,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Первый год в детском саду  (фотоотчет)
Опубликовано: 30 августа 2016 в 08:08
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД