МААМ-картинки

Песочная терапия (2 фото)

юлия назарова
Песочная терапия

Песочная терапия для малышей.

Игры с песком занимают важное место в жизни малышей. Начинать играть с ребенком можно уже с первого года жизни. Как только дитя начнет уверенно сидеть за столиком для кормления.

Занимаясь вместе с ребенком игрой в песок в нашей группе, мы восстанавливаем спокойствие в его душе. Во-первых, малыш видит, как воспитатель рисует песком, а значит, может сделать так же. Затем малыши рисуют самостоятельно и радуются от созданных ими картин на песке. И повторяют снова и снова свои игры с педагогом, чтобы получить положительные эмоции.

Публикация «Песочная терапия» размещена в разделах

Игры с песком расслабляют, успокаивают,и в тоже время направляют энергию ребенка в нужное русло, помогая открыть скрытые способности, и развивать фантазию.

В нашей группе мы активно применяется метод «песочной терапии» Игры с песком - это проявление естественной активности ребенка. По мере возможности первые контакты детей друг с другом происходят в песочнице. Песок является прекрасным психопрофилактическим средством. Песок имеет замечательное свойство «задерживать» негативную психическую энергию, стабилизировать эмоциональное состояние.

Главная цель нашей игры с малышами - снятие психоэмоционального напряжения, развитие тактильной чувствительности, создание положительного эмоционального настроя. Для реализации поставленной цели используются различные игры и упражнения с кинетическим песком: «Колобок, румяный бок», «Песочный дождик», «Следы на дорожке», «Волшебный холмик», «Воротца и заборчики», «Найди и назови», превращает коррекционно-развивающее занятие в интересную и увлекательную игру, на протяжении которой дети эмоционально раскрепощаясь, активно и свободно выражают свои эмоции и настроение в постройках из песка.

Песочная терапия

Использование данного терапевтического средства, как кинетический песок способствует коррекции асоциального поведения у малышей, снятию симптомов тревожности, гиперреактивности, замкнутости, формированию умения выражать чувства, повышению самооценки и формированию уверенности в себе. Кинетический песок развивает мелкую моторику рук, благоприятно влияет на тактильные ощущения, а также успокаивает и расслабляет мышцы рук. Правильно подобранные игры и упражнения с песком способствуют снятию психоэмоционального напряжения, а также развитию межполушарного взаимодействия.

Песочная терапия полезна, если у ребенка:

• плохой сон, ночные кошмары;

• плохо развита мелкая моторика;

• истерики, непослушание, капризы;

• логоневроз (заикание, задержки развития речи, а также другие речевые проблемы;

• застенчивость, неуверенность в себе;

• агрессия, тревожность;

• нет взаимопонимания с родителями;

• расстройства невротического характера;

• недержание мочи или кала (энурез, энкопрез);

• психосоматические заболевания;

• страх перед школой, садиком;

• частая плаксивость (без повода);

• ребенок пережил сильный стресс.

Результаты индивидуальны и зависят от целей, поставленных в начале игр с песком :

• Улучшится общее эмоциональное состояние ребенка;

• Уйдут страхи, негативные эмоции, переживания;

• Развитие воображения, творческого потенциала;

• Развитие мышления, речи, памяти, внимания, мелкой моторики;

• Развитие самооценки и уверенности в себе;

• Адаптация в новой среде (детский сад);

• Улучшение взаимоотношений с родителями и сверстниками;

• Формирование положительных черт характера.

.

Фото №1 Песочная терапия Песочная терапия для малышей

Через игры с кенетическим песком, мы получаем возможность увидеть мир ребенка в данный момент. Через игры с песком легко решаем такие задачи, как развитие коммуникативных навыков, т. е. умение общаться. Через игры с песком мы учим ребенка говорить о своих ощущениях, развиваем речь и память.

Публикации по теме:

Анкета для родителей «Песочная терапия» Анкета для родителей «Песочная терапия» 1. Есть ли у вас дома песочница? -да; - нет; - затрудняюсь ответить. 2. Знаете ли вы технику.

Песок творит чудеса. Песочная терапия в детском саду Авторская статья «Песок творит чудеса» Наше время предъявляет к детским садам высокие требования, в соответствии с которыми в системе дошкольного.

Консультация для педагогов  «Песочная терапия»Консультация для педагогов  «Песочная терапия» Развитие познавательной активной активности у детей дошкольного возраста особенно актуально на современном этапе, так как именно познавательная.

Консультация для родителей «Игры с песком, или Песочная терапия»Консультация для родителей «Игры с песком, или Песочная терапия» Консультация для родителей «Игры с песком, или Песочная терапия». Взаимодействуя с песком, ребенок проявляет чудеса фантазии. Он включается.

Песочная терапияПесочная терапия «Часто руки знают, как распутать то, над чем тщетно бьется разум» К. Г. Юнг. Песок очень часто действует на ребенка как магнит. Иго ручки.

Песочная терапияПесочная терапия Чем можно рисовать? Практически всем, чем угодно. Кроме традиционных карандашей, мелков, красок, в своей практике я использую нетрадиционные.

Песочная терапия как средство адаптации детей с 1,5–3 лет к ДОУ Песочная терапия как средство адаптации детей с 1,5-3 лет к ДОУ Цель: Выявить психолого-педагогические особенности адаптации детей; определить.

Песочная терапия в работе психолога детского садаПесочная терапия в работе психолога детского сада Песочную терапию можно использовать для диагностической, коррекционной и профилактической работы с детьми и взрослыми. Работа с песком.

Песочная терапия в работе с детьми-логопатами (из опыта работы) Слайд №1. СЛАЙД №2. Для чего нужна речь? Конечно, речь нужна для общения. Некоторые могут возразить, что общаться можно и другими способами:.

Проект «Песочная терапия» ПРОЕКТ «ПЕСОЧНАЯ ТЕРАПИЯ» Подготовили воспитатели Кызыма В. А Бацеко Н. Н Краткая аннотация проекта В настоящее время значительно возрос.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Песочная терапия
Опубликовано: 4 февраля 2017 в 17:26
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД