МААМ-картинки

Конспект экскурсии или занятия по ознакомлению с предметным миром «Путешествие в школу. Знакомство с учителем»

Гюзель Юсипова
Конспект экскурсии или занятия по ознакомлению с предметным миром «Путешествие в школу. Знакомство с учителем»

Цель: Обогащение знаний детей о школе, с профессией учителя. Формирование представлений у детей о значимости труда школьного учителя.

Задачи. Образовательные: Формировать и закреплять у детей знания и представления о школе. Развивающие: Развивать интерес у детей к школе, желание учиться в школе. Воспитательные: Воспитывать чувство признательности, уважение к труду учителя.

Словарная работа: обогащение слов школьных принадлежностей- портфель, пенал,учебники, мел,тетрадки.

Публикация «Конспект экскурсии или занятия по ознакомлению с предметным миром „Путешествие в школу, Знакомство с учителем“» размещена в разделах

Активизация словаря: портфель, пенал,учебники, мел,тетрадки.

Предварительная работа : беседа о школе, рассматривание "карты о школьной жизни".

Средства:набор картинок с изображением профессиональных действий учителя. Карта"Школьная страна", ручка, карандаш,книга, тетрадь,мел, ранец.

Способы:беседа, загадки, стихи,сюрпризный момент.

Ход.

Вводная часть (сюрпризный момент)-звучит музыка Шаинского,песня"Учат в школе".В группу заходит (мама Саши,Анна Сергеевна.

Основная часть. Воспитатель.

-Ребята, сегодня к нам пришла в гости мама Саши, она работает учителем в школе и сегодня она Вам расскажет и покажет много интересного.

Учитель (Анна Сергеевна)-Здравствуйте, ребята!Меня зовут Анна Сергеевна. Я работаю в школе и у меня есть свой класс,где учатся ребята их называют школьниками,учениками. Каждый год вместе с ребятами мы в школе отправляемся в путешествие по нашей школьной стране-знаний, умений и открытий;посещаем русский язык,математику,чтение и многие другие (показывает по карте маршрут предметов).

Воспитатель. -Ребята, учитель наш капитан на школьном корабле-он учит школьников красиво и грамотно писать и читать, решать трудные задачки. Передает все свои знания и умения детям.

Анна Сергеевна. -Да, ребята,вы тоже скоро пойдете в школу. Мы вас научим в школе многому. У нас в школе много разных преподавателей, которые преподают разные предметы-музыка,математика и другие.

Воспитатель. -Сейчас небольшая пауза"Игра наоборот"

К нам пришел черед

сыграть игру наоборот

скажу я слово - высоко,

а ты ответишь низко.

Скажу я слово - далеко,

а ты ответишь близко.

Потолок-пол

потерял-нашел

трус- храбрец

начало-конец (молодцы)

Анна Сергеевна. -Когда вы придете к нам в школу и тоже станете нашими учениками. И давайте сейчас подберем родственные слова- ученик,ученица,учащийся,учебник и т. д. Повторите вместе со мной еще раз. Дети повторяют за учителем.

Воспитатель. -Анна Сергеевна, а наши ребята очень любят отгадывать загадки, а давайте сейчас поиграем в игру (отгадавший находит предмет-отгадку на столе и кладет его в портфель).К нам выходят -Ира, Саша,Маша. Слушайте внимательно:

не дерево, а с листочками

не рубашка, а сшита

не человек, а рассказывает (книга)

Саша:книга (и кладет ее в портфель).

Поелозил по доске

похудел в моей руке

Ира:мел (кладет в портфель)

Шестигранный ученик

нос во все совать привык

Маша:карандаш (кладет ее в портфель)

Анна Сергеевна:

-Молодцы ребята все правильно справились с заданием. А теперь мне пора с вами прощаться, меня ждут в школе ребята (уходит).

Воспитатель (перед уходом благодарит Анну Сергеевну за удивительное путешествие).

Ребята, наше занятие подошло к концу.

-Что нового вы узнали?

-Что вам больше всего понравилось?

Молодцы,все вы сегодня постарались,хорошо играли и отвечали, спасибо всем.

Публикации по теме:

Конспект занятия по ознакомлению с предметным миром «В прошлое куклы» (старшая группа) Цель: приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры в процессе ознакомления с историей возникновения куклы. Интеграция образовательных.

Комплексно-тематическое планирование по ознакомлению детей с предметным окружением, социальным миром, с миром природы Уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию комплексно-тематическое планирование в подготовительной к школе группе по образовательной области.

Комплексно-тематическое планирование по ознакомлению детей с предметным окружением, социальным миром и миром природы ( II часть продолжение) Месяц: Декабрь 1-ая неделя. Лексическая тема: «Временные представления» Совместная образовательная деятельность:.

Конспект НОД по ознакомлению с предметным миром на основе ТРИЗ ртв (средняя группа) Тема: «Наши опасные друзья» Программное содержание: -при помощи прямой аналогии побуждать детей сравнивать объекты по различным свойствам (цвет,.

Конспект ООД по ознакомлению с предметным окружением и социальным миром на тему: «Путешествие в прошлое лампочки» Конспект ООД по ознакомлению с предметным окружением и социальным миром в старшей группе на тему: «Путешествие в прошлое лампочки» Воспитатель.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром старшая группа «Знакомство с компьютером» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром старшая группа на тему " Знакомство с компьютером" 1 ЭТАП. Игра "Собери картинку".

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Путешествие Хлопушки, или Откуда берется хлеб» Интеграция образовательных областей: Познавательно – речевое, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие. Цель: Дать детям.

Перспективный план младшей группе по ознакомлению с предметным и социальным миром Ознакомление с предметным, социальным и природным миром. Познание: формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей. Перспективное.

Непосредственно образовательная деятельность по ознакомлению с предметным миром во второй младшей группе «Транспорт» Непосредственно – образовательная деятельность во второй младшей группе по ознакомлению с предметным миром «Транспорт» Александра Лукьянчикова.

Занятие по ознакомлению с предметным миром Занятие по ознакомлению с предметным миром «Мир часов» подготовительная группа Выполнила: Илюхина Т. В. МБ ДОУ «Детский сад №142».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект экскурсии или занятия по ознакомлению с предметным миром «Путешествие в школу. Знакомство с учителем»
Опубликовано: 11 октября 2017 в 14:18
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД