Лучший педагог года

Подвижные игры для дошкольников

Татьяна Бурчина
Подвижные игры для дошкольников

Подвижные игры для дошкольников

Данные игры мы используем на занятиях кружка " Тренажёры для дошкольников", так как на занятии присутствует небольшое количество детей, что позволяет безопасно использовать фитболы для игр.

Подвижные игры

«Фигуры» (малой подвижности). Варианты: подается команда – «Фигура сидя (стоя, лежа)».

Публикация «Подвижные игры для дошкольников» размещена в разделах

Игроки строятся в круг. Водящий в центре круга. Под музыку игроки шагают по кругу друг за другом, а по команде «Фигура» замирают и останавливаются, приняв различные позы. Водящий выбирает того, чья фигура понравилась больше, и меняется с ним местами.

«Вороны и гнезда» (с бегом). Вариант: игра проводится на фитболах, а обручи при этом плоские.

По площадке медленно бегают дети – это вороны. Они кружат вокруг гнезд (обручей, фитболов). На всех ворон гнезд не хватает. Через 30-40 секунд взрослый подает сигнал, по которому вороны спешат занять гнезда. (Отмечаются дети, быстрее занявшие гнезда. Убираются 1-2 обруча).

«Зайцы и медведь» (подвижная игра на мячах - фитболах).

Ребенок, изображающий медведя, спит в берлоге. Дети прыгают вокруг «медведя» на мячах: Мишка бурый, мишка бурый,

Отчего такой ты хмурый?

Медведь отвечает: Я медком не угостился,

Вот на всех и рассердился,

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаю догонять.

Встает и начинает ловить детей.

«Стоп! Хоп! Раз!» (игра проводится под веселое музыкальное сопровождение).

Под музыку бег «змейкой» по залу в течение 1-1,5 минут. По сигналу «Стоп!» все дети останавливаются, по сигналу «Хоп!» выполняют прыжки на мячах. По команде «Раз!» нужно взять мяч, выполнить поворот вокруг себя, положить мяч на пол и продолжить бег. (После игры – ходьба по залу в течение 1 минуты).

«Катушка» (игра малой подвижности). Вариант: дети двигаются по спирали быстро и медленно). Менять водящего и последнего ребенка.

Встать за водящим, держась за пояс впередистоящего игрока. Водящий «наматывает нитку на катушку» - быстро двигаясь по спирали, ведя за собой остальных, образуя большую катушку со словами:

Эх, катушка, ты, катушка,

Ты хорошая игрушка,

Станем мы тебя вертеть,

Начинай-ка ты худеть!

Ребенок, стоящий в колонне последним, мелено двигаясь, раскручивает «катушку».

«Салки с мячом» (игра на мячах – фитболах).

Все дети прыгают на фитболах по залу, водящий старается осалить кого-нибудь из участников игры малым мячом. Осаленный игрок выбывает из игры. (Водящий сидит также на мяче).

«Рыбаки и рыбки» (с бегом).

Ограниченная площадка представляет собой море. «Рыбки» плавают (бегают по площадке). «Рыбаки» ловят «рыб», окружая их сцепленными руками. («Рыбаки» - двое игроков, «рыбки» - все остальные. Игра окончена, когда все рыбы переловлены.)

«Фитбол – задорная игра» (игра на мячах – фитболах). Варианты: девочки и мальчики забивают голы в разные ворота.

Дети делятся на две команды. Сидя на фитболах, передвигаясь по залу, выполняют ведение малого мяча ногой, стараясь забить гол в ворота. (Взрослый считает забитые голы).

«Воротца» (русская народная игра. Используется музыкальное сопровождение).

Все дети делятся на пары и становятся лицом друг к другу, затем берутся за руки, высоко их поднимают, образуя «воротца». Дети из последней пары быстро пробегают под «воротами» и становятся впереди всех, за ними бежит следующая пара. Игра заканчивается, когда все пары пробегут под «воротами».

«Два и три» (с бегом, на внимание. Использовать музыкальное сопровождение).

Играющие разбегаются по всей площадке, выполняют бег (или танцевальные движения, кружатся). На сигнал «Два» дети образуют пары. На сигнал «Три» дети объединяются в тройки.

Публикации по теме:

Лэпбук «Народные подвижные игры»Лэпбук «Народные подвижные игры» Лэпбук "Народные подвижные игры"Уже всем известен этот довольно новый вид дидактических пособий - ЛЭПБУК, который переводится как "книга.

Подвижные игры для дошкольниковПодвижные игры для дошкольников Предложенные игры можно проводить во время прогулки с детьми дошкольного возраста. А также можно организовать игры в группе, во время проведения.

Подвижные игры для дошкольниковПодвижные игры для дошкольников Важное место в работе с дошкольниками занимают подвижные игры, игровые упражнения и задания. Благодаря организации подвижных игр у детей.

Подвижные игры для старшой группы. Подвижные игры для старшой группы. Игра «Сказки Пушкина» Воспитатель: Больше всех на свете сказки любят дети! Много сказок знаем, дружно.

Подвижные игры и игровые упражнения в зимний период на прогулке для старших дошкольниковПодвижные игры и игровые упражнения в зимний период на прогулке для старших дошкольников Подвижные игры на прогулке зимой-это очень замечательно!Зимой холодно и поэтому намного лучше не стоять на месте и не прогуливаться,а двигаться.

Подвижные игры ко Дню космонавтики В течение тематической недели ко Дню космонавтики дети познакомились с новыми играми. Детям игры очень понравились. В них можно играть не.

Подвижные игры на прогулкеПодвижные игры на прогулке Очень часто мы слышим выражение "Движение - это Жизнь!" Пребывание на свежем воздухе, а именно на прогулке, имеет большое значение для.

Подвижные игры с речевым сопровождением для дошкольников с ТНР по ФГОС Подвижные игры с речевым сопровождением для дошкольников с ТНР по ФГОС  Уважаемые коллеги хочется поделиться с вами моими разработками подвижных игр на осеннюю тематику, которые я часто использую с детьми с.

Подвижные игры в развитии ребенкаПодвижные игры в развитии ребенка Для многих родителей и воспитателей в детских садах актуальна проблема проведения подвижных игр с детьми. Это неудивительно, ведь дошкольники.

Сюжетные подвижные игры для дошкольниковСюжетные подвижные игры для дошкольников Подвижные игры имеют большое значение для всестороннего развития детей дошкольного возраста. Игры можно использовать непосредственно на.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Подвижные игры для дошкольников
Опубликовано: 8 сентября 2020 в 18:01
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД