Получи документы

Подвижные игры на май

Ольга Шушкова
Подвижные игры на май

Подвижные игры на май.

Подвижная игра «Самолёты»

Цель. Развитие умения действовать по сигналу.

Описание. Дети размещаются вокруг воспитателя в одном углу площадки, присев на корточки. Это самолеты на аэродроме. По сигналу воспитателя (флажку, хлопку, удару в бубен) самолеты друг за другом отправляются в полет и летают (медленно) в любых направлениях по площадке, стараясь не задевать друг друга крыльями (вытянутыми в стороны руками). По сигналу самолеты заходят на посадку и занимают место на аэродроме. В конце игры отмечаются лучшие, ни разу не сломавшие крыло. Игра повторяется 3—4 раза.

Публикация «Подвижные игры на май» размещена в разделах

Правила. «Самолёты» передвигаются с вытянутыми руками и медленно. Подвижная игра «Резвые лягушата»

Цель. Упражнение в прыжках на двух ногах.

Описание: На середине площадки кладут 2 шнура на расстоянии 1 м друг от друга — это болото. С одной стороны болота дети — это лягушата. Воспитатель предлагает лягушатам проскакать на другой берег болота на двух ногах.

Правила. Дети 2—4 раза прыгают на двух ногах через болото. Затем воспитатель предлагает резвым лягушатам прыгать только на одной ноге и не касаться болота другой (каждый раз лапки нужно менять.)

Русская народная игра «Хитрые рыбки»

Цель. Обучение игре по правилам.

Описание. На площадке бегают дети — это рыбки. Они свободно плавают в пруду. Два рыбака с сетью (со шнуром, привязанным к концам двух палок) стоят с одной стороны площадки. Рыбаки идут по краям пруда, стараясь поймать рыбок. Хитрые рыбки перепрыгивают через сеть. Если сеть задела рыбку, то последняя выходит из игры.

Правила. Вначале сеть скользит медленно, а по мере овладения детьми навыками игры рыбаки ускоряют свое продвижение!

Русская народная игра «Солнце и дождик».

Цель. Развитие быстроты реакции.

Описание. Дети медленно бегут в колонне по од ному — это стая птиц. Впереди вожак. Он может свободно менять

направление полета стаи в пределах указанной воспитателем площади. Воспитатель произносит: «Дождь!» Птицы разлетаются. Каждая пытается -

спрятаться от ненастья под деревом (или на скамейке,лестнице, на бортике песочницы). Через некоторое время воспитатель говорит, что дождь кончился, выглянуло солнце. Птицы слетаются в стаю и за вожаком продолжают полет. В конце воспитатель отмечает птиц, умеющих быстро прятаться от дождя. Игра повторяется 5—6 раз.

Игра народов Севера «Белые медведи»

Цель. Развитие двигательной активности.

Описание. Посередине площадки длинным шнуром выкладывается неправильный круг, обозначающий льдину. На льдине двое детей—ото белые медведи. Они держатся за руки. Остальные дети — моржи. Они свободно бегают по площадке (резвятся в море). Медведи выходят на охоту и стараются поймать моржа, сомкнув вокруг него руки. Пойманный отводится на льдину.

Правила. Когда поймают 3—4 моржей, выбираются новые медведи. Игра повторяется 3—4 раза.

Удмуртская народная игра «Водяной»

Цель. Закрепление умения быстро бегать.

Описание. Очерчивают круг — это пруд или озеро, река. Выбирается ведущий — водяной. Играющие бегают вокруг озера и повторяют слова: «Водяного нет, а людей-то много». Водяной бегает по кругу (озеру) и ловит играющих, которые подходят близко к берегу (линии круга). Пойманные остаются в кругу. Игра продолжается до тех пор, пока не будет поймано большинство игроков.

Правила игры. Водяной ловит, не выходя за линию круга. Ловишками становятся и те, кого поймали. Они помогают водяному.

Публикации по теме:

Дидактические игры для детей младшего дошкольного возраста (Май) «Формирование речевых навыков детей посредством применения дидактических игр в соответствии с ФГОС ДО» ВТОРАЯ МЛАДШАЯ ГРУППА Май 1 неделя.

Фотоотчет конкурс чтецов «Великий май! Победный май!» (средняя группа)Фотоотчет конкурс чтецов «Великий май! Победный май!» (средняя группа) Цель конкурса: Воспитывать у детей гражданственность и патриотизм, уважение к бессмертному воинскому подвигу. Задачи конкурса: 1. Воспитывать.

Мастер-класс: Подвижные игры в детском саду «Мы на ярмарку пойдем — игры русские народные в кузовок свой соберем!» Цель: 1. Закрепление навыков игры в русские народные игры: "Горелки", "Мешочек", "У медведя во бору", "Гуси - лебеди","Карусель". 2. Развитие.

Подвижные игры Подвижная игра — это сознательная, активная деятельность ребенка, характеризующаяся точным и своевременным выполнением заданий, основанных.

Подвижные игры Подвижные игры «Летом на болоте» - на концентрацию внимания, равновесие, легкий бег, прыжки на двух ногах с продвижением вперед. Все играющие.

Подвижные игры Потяни веревочку. Двое становятся у концов веревочки лицом к своим флажкам. Звучат команды: Внимание, марш! Ребята стараются быстрее обежать.

Подвижные игры для детей 3–7 лет с подробным описанием правил игры Подвижные игры для детей 3-7 лет с подробным описанием правил игры. Роль игры в становлении и развитии ребенка переоценить невозможно. Именно.

Подвижные игры с детьмиПодвижные игры с детьми Игры, детский сад, веселье — все это обязательно останется в памяти детей на всю жизнь. Но простых игр недостаточно для полноценного развития,.

Проект «Великий май, победный май!» для детей старшей группы Проект «Великий май, победный май!» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Д/С № 94. Паспорт проекта: «Великий май,.

Проект «Подвижные игры и игры со спортивными элементами в ДОУ» Актуальность проекта В первые годы жизни физическое воспитание является основой всестороннего развития ребенка. В детстве закладывается.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Подвижные игры на май
Опубликовано: 5 ноября 2017 в 15:59
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД