Папки-передвижки

Консультация для воспитателей «Предметно-развивающая среда в старшей группе»

Наталья Викторовна Мамонтова
Консультация для воспитателей «Предметно-развивающая среда в старшей группе»

Предметно-развивающая среда в старшей группе №5 «Островок детства» (возраст 5-6 лет) ЛГ МАДОУ «ДСКВ № 8 «Рябинка»

Слайд №1. Титульный лист.

Слайд №2. Значение предметно-развивающей среды.

Предметно-развивающая среда должна выполнять образовательную, развивающую, воспитывающую, стимулирующую, коммуникативную функции.

Но самое главное – она должна работать на развитие самостоятельности и самодеятельности ребенка.

Публикация «Консультация для воспитателей „Предметно-развивающая среда в старшей группе“» размещена в разделах

В детском саду ребенок приобретает опыт эмоционально-практического взаимодействия со взрослыми и сверстниками в наиболее значимых для его развития сферах жизни. Предметно- развивающая среда - это естественная комфортабельная обстановка, рационально организованная, насыщенная разнообразными предметами и игровыми материалами, эстетически оформленная. В такой среде возможно одновременное включение в различную деятельность всех детей группы в соответствии с их потребностями и интересами.

Слайд №3. ЛГ МАДОУ «ДСКВ №8 «Рябинка».

Детский сад комбинированного типа «Рябинка» состоит из двухэтажного здания. В нем расположены 8 групп, 4 группы на первом этаже и 4 группы на втором этаже. На втором этаже здания находятся музыкальный и спортивный залы, кабинет логопеда и уголок природы.

Слайд №4. План-схема модели РППС группы №5.

Наша группа «Островок детства» для детей 5-6 лет находится на втором этаже детского сада. Группа состоит из приёмной, групповой комнаты, спальни, туалетной комнаты и раздаточной. Предметно-развивающая среда нашей группы соответствует общеобразовательной программе и возрастным возможностям детей. Она может трансформироваться в зависимости от образовательной ситуации и интересов детей. Мы вариативно используем различные игрушки и оборудование в разных видах детской активности. Все игрушки, материалы, пособия и технические средства находятся в свободном доступе детей. Все компоненты РППС соответствуют требованиям безопасности и надежности согласно действующим СанПиН. Оборудование в группе размещено по секторам, что позволяет детям объединиться подгруппами по общим интересам. В достаточном количестве имеются дидактические игры по развитию речи, по формированию элементарных математических представлений, как изготовленные собственноручно, так и приобретенные настольно–печатные игры.

Слайд №5. В нашей группе есть центр книги, центр ПДД и безопасности.

Слайд №6. Центры музыкальной и театральной деятельности.

Слайд №7. Центр математического развития.

Слайд №8. Центр правильной речи.

Слайд №9. Центр изобразительной деятельности и центр физического развития.

Слайд №10. Центр познавательной деятельности.

Слайд №11. Центр игры с зонами для сюжетно-ролевых игр «Парикмахерская», «Больница», «Семья», «Кухня», «Магазин», «Шофёры».

Слайд №12. Моя тема самообразования «Развитие умственных способностей детей средствами современных игровых технологий». Основным направлением моей работы с детьми является проведение развивающих игр Б. П. Никитина, обнаружение взаимосвязей между рисунком (узором) и сооружения из кубиков, самостоятельное сопоставление «задания» с «решением». Ребёнок получает возможность самостоятельно выполнять творческие задачи по принципу «от простого к сложному».

Слайд №13. Педагогический совет по созданию РППС с учётом ФГОС ДО.

Организуя предметно-пространственную среду в групповом помещении, в кабинетах специалистов, в раздевалках, мы должны учитывать всё, что будет способствовать становлению базовых характеристик личности каждого ребёнка. Мы должны учитывать способности, интересы, темп продвижения каждого ребёнка и создать условия для его развития независимо от уровня исходной подготовленности.

Слайд №14. Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

Предметно-развивающая среда в группе ДОУПредметно-развивающая среда в группе ДОУ Наша группа называется "Звёздочка" и для того чтобы воспитанники группы сияли своими талантами и способностями мы организовали.

Предметно-развивающая среда в 1 младшей группе Цель: Создание оптимальных условий, способствующих всестороннему развитию ребенка Задачи: 1. Обеспечить комфортность.

Предметно-развивающая среда в группеПредметно-развивающая среда в группе Предметно-развивающая среда имеет большое значение в жизни ребенка. В группе она должна способствовать развитию творческих способностей у.

Предметно-развивающая среда в группеПредметно-развивающая среда в группе Как известно, основной формой работы с детьми и ведущим видом деятельности для них является игра. Именно поэтому мы воспитатели испытываем.

Предметно-развивающая среда в старшей группе «Цыплята»Предметно-развивающая среда в старшей группе «Цыплята» ЗНАЧЕНИЕ ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ. Развивающая среда способствует установлению, утверждению у дошкольников чувства уверенности в себя,.

Предметно-развивающая среда в старшей подготовительной группеПредметно-развивающая среда в старшей подготовительной группе Старший дошкольный возраст очень важен в жизни ребенка и это уже аксиома. Это яркий период открытий, удивлений, любознательности. Потенциал.

Предметно-развивающая среда во второй младшей группеПредметно-развивающая среда во второй младшей группе Коллеги, добрый день! В преддверии 1 сентября мы всегда задумываемся как оформить приемную группы. Хочу поделиться своими идеями. Стенд.

Предметно-развивающая среда в старшей группе Презентация «Предметно –развивающая среда в старшей группе». Подготовила Вязова М. В. Наша группа –старший возраст, 26детей; из них 14 мальчиков.

Предметно-развивающая среда в старшей группе Для Вас открывает двери 2 старшая группа «Звездочка» Предметно-развивающая среда выступает как условие полноценного развития ребёнка. Иными.

Развивающая предметно-пространственная среда в старшей группеРазвивающая предметно-пространственная среда в старшей группе Нет такой стороны воспитания, на которую обстановка не оказывала бы влияния, нет способности, которая не находилась бы в прямой зависимости.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для воспитателей «Предметно-развивающая среда в старшей группе»
Опубликовано: 14 августа 2015 в 20:24
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД