МААМ-картинки

Предметно-развивающая среда в старшей группе

Мария Вязова
Предметно-развивающая среда в старшей группе

Презентация «Предметно –развивающая среда в старшей группе».

Подготовила Вязова М. В.

Наша группа – старший возраст, 26детей; из них 14 мальчиков и 12 девочек.

Тема недели: «Новогодний праздник. Елка наряжается».

Предметно-развивающая среда старшей группы организована с учётом требований ФГОС, где чё тко прослеживаются все 5 образовательных областей:

1) социально-коммуникативная,

2) познавательная,

3) речевая,

4) художественно-эстетическая,

5) физическая.

Публикация «Предметно-развивающая среда в старшей группе» размещена в разделах

Физкультурный уголок. Он пользуется популярностью у детей, поскольку реализует их потребность в двигательной активности. В этом уголке дети могут играть в различные спортивные игры (настольные и малоподвижные игры). С помощью картотеки детям легче освоить то или иное движение, элементы гимнастики. Так же есть место для релаксации. Раз в месяц у нас проводится день здоровья и в конце дня ребенок оценивает свои эмоции, свое настроение по всем режимным моментам. Смайлики двух цветов: для мальчиков и для девочек.

Литературный центр. Долгими зимними вечерами воспитатель может почитать детям их любимые сказки и рассказы, а также организовать в литературном центре выставку произведений того или иного автора (например, к юбилейным датам). Дети с удовольствием рассматривают красочные иллюстрации любимых книг, пересказывают понравившиеся сказки.

В игровом уголке представлены, как различные виды мозаик, так и современные пазлы. Достаточно широкий выбор игр на развитие мелкой моторики руки. Ребята по интересам находят себе любые игры, переходят к столам или на ковер и с удовольствие проводят время.

Рядом расположен уголок экспериментирования и исследования. На полках размещаются самые разные природные материалы: земля, песок, глина. Всё это вызывает интерес у детей. Для познавательного развития подобрана картотека детских опытов, описаны алгоритмы их проведения.

Природный уголок служит не только украшением группы, но и местом для саморазвития дошкольников. В нём мы видим “Фиолетовый лес” – это развивающая сенсорная среда, в которой ребенок самостоятельно играет, конструирует, закрепляет полученные знания. Весь лес поделен на несколько зон, в которых ребенку предстоит познакомиться со сказочными героями и вместе решать поставленные задачи, разгадывать ребусы и находить выходы из лабиринтов. Фиолетовый лес по Воскобовичу включает в себя различные игровые зоны. Фиолетовый лес состоит из нескольких сказочных областей: Чудесная поляна, Озеро Айс, Город говорящих попугаев, страна Муравия, Поляна чудесных цветов, Ковровая полянка, Чудо острова. Он населен удивительными персонажами, и даже мальчик Гео, с которым дети будут вместе путешествовать, кажется таинственным принцем. Тем самым мы формируем элементарные математические представления, развиваем логическое мышление, психические процессы, моторику, развиваем эмоциональную отзывчивость через общение с героями леса, развиваем познавательную активность, любознательность.

Этот уголок можно назвать многофункциональным: здесь ребенок может отдохнуть, почитать любимую книжку, так же получить знания через игру.

Строительный центр и уголок безопасности сосредоточен на одном месте. Эта место для мальчишек. Вы видите здесь очень много различного строительного материала (конструктор различного вида, деревянный и крупный пластмассовый конструктор). Здесь мальчишки воплощают свои замыслы. Конструктор можно перемещать в любое место группы и организовывать деятельность как с подгруппой, так и индивидуально.

В уголке безопасности дети так же устраивают игры. Для этого есть необходимые атрибуты и игры. Здесь же размещен небольшой уголок патриотизма.

Дальше уголок для девочек. Для них выделены зоны для сюжетно-ролевых игр: «Семья», «Магазин», «Больница», «Парикмахерская». Вся мебель мобильна, поэтому по желанию детей все перемещается и обустраивается по их желанию.

Дети с удовольствием играют и в уголке мальчишек и в уголке девочек. Совместные игры детей сплачивают.

Музыкально-театрализованный уголок - это важный объект развивающей среды, поскольку именно театрализованная деятельность помогает сплотить группу, объединить детей интересной идеей. Дети- большие артисты, поэтому с радостью участвуют в постановках и с удовольствием выступают в роли зрителей.

Рядом центр искусства «Юный художник». В распоряжении детей акварель, гуашь, кисти, бумага разного размера, раскраски, дидактические игры. Здесь дети могут оформлять афиши к своим постановкам, изготавливать головные уборы. К данному центру имеется свободный доступ.

При построении предметно – развивающей среды мы соблюдали принцип зонирования, следовательно, выделяем игровую, продуктивную, учебную и познавательско-исследовательскую.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Осеннее настроение в старшей группе. Предметно-развивающая средаОсеннее настроение в старшей группе. Предметно-развивающая среда "Осень, осень, ну давай у листьев спросим:"Где он май, вечный май?" Да уж, человек так устроен, что осенью и зимой он хочет.

Предметно-развивающая среда в ДОУ. Уголок ПДД в старшей группеПредметно-развивающая среда в ДОУ. Уголок ПДД в старшей группе Вопрос безопасности ребёнка на улицах города является очень актуальным. Незнание детьми правил поведения на дороге часто приводит к беде.

Предметно-развивающая среда в старшей группе. Часть втораяПредметно-развивающая среда в старшей группе. Часть вторая «Нравственно-патриотический» центр: имеется государственная символика Республики Калмыкия. В нём находятся пособия, отражающие многонациональность.

Предметно-развивающая среда в старшей группе «Радуга»Предметно-развивающая среда в старшей группе «Радуга» Предметно-развивающая среда в старшей группе "Радуга". Развивающая предметно-пространственная среда в нашей группе: насыщенна, пригодна.

Предметно-развивающая среда в старшей разновозрастной группеПредметно-развивающая среда в старшей разновозрастной группе Современные требования к дошкольному образованию ориентируют педагогов на развивающее обучение, диктуют необходимость использования новых.

Предметно-развивающая среда в старшей группе Для Вас открывает двери 2 старшая группа «Звездочка» Предметно-развивающая среда выступает как условие полноценного развития ребёнка. Иными.

Развивающая предметно-пространственная среда в старшей группеРазвивающая предметно-пространственная среда в старшей группе Не секрет, что особую значимость для ребёнка имеют социальные условия его жизни, складывающиеся из общения, обучающих игр и развивающего.

Развивающая предметно-пространственная среда в старшей группеРазвивающая предметно-пространственная среда в старшей группе Развивающая предметно-пространственная среда в группе должна соответствовать всем нормативам и в тоже время не быть загруженной,.

Развивающая предметно-пространственная среда в старшей группеРазвивающая предметно-пространственная среда в старшей группе Первым шагом организации среды нашего детского сада стало создание в группах уютной обстановки, гармоничной по цветовому и пространственному.

Развивающая предметно-пространственная среда в старшей группеРазвивающая предметно-пространственная среда в старшей группе Авторы: Баринова В. П., Чернявская Н. Ф, Слободянская Е. И., Бронникова О. Л. Развивающая предметно-пространственная среда в старшей группе[/b].

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Предметно-развивающая среда в старшей группе
Опубликовано: 14 декабря 2014 в 22:39
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД