Получи документы

Предметно-развивающая среда в старшей группе

Наталья Григорьева
Предметно-развивающая среда в старшей группе

Предметно – развивающая среда в старшей группе «Подсолнушки»

Оформление группы в детском саду является частью педагогического процесса, от которого зависит благополучное психофизиологическое состояние ребенка.

Патриотический уголок

Публикация «Предметно-развивающая среда в старшей группе» размещена в разделах

Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный. Любовь к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране играют огромную роль в становлении личности ребенка. Главными атрибутами нашего патриотического уголка являются государственные символы России и портреты президента России

Музыкально-театрализованный уголок

Важный объект развивающей среды группы, поскольку именно эта деятельность помогает сплотить группу, объединить детей интересной идеей. В театре дошкольники раскрываются, демонстрируя неожиданные грани своего характера. В уголке размещаются кукольный, пальчиковый и настольный виды театра, музыкальные инструменты.

В группе также выделены зоны для сюжетно-ролевых игр -

«Больница», «Семья», «Парикмахерская», «Магазин».

Книжный уголок

В группе имеется уголок «В гостях у сказки». В нем находятся книги рекомендованные для чтения в старшей группе детского сада.  Главная задача книжного уголка : познакомить детей с миром книги, развить в дошколятах любовь и интерес к чтению. У детей есть возможность в любое время при желании обратиться к книге, спокойно изучить и рассмотреть их.

Уголок природы

Это место для саморазвития дошкольников. В нём подобраны и размещены растения, требующие различных способов ухода. Имеется календарь природы, дидактические игры, картотека прогулок, энциклопедии для дошкольников.

Уголок экспериментирования

Уголок экспериментирования интересен и безопасен для детей. В нем находятся: лабораторное оборудование для экспериментов, оборудование для игр с водой, различные виды крупы, камней, ракушек, природный материал, дидактические игры, песочные часы, лупа, мерная посуда. Для познавательного развития подобрана картотека детских опытов.

Уголок экспериментирования интересен и безопасен для детей. В нем находятся: лабораторное оборудование для экспериментов, оборудование для игр с водой, различные виды крупы, камней, ракушек, природный материал, дидактические игры, песочные часы, лупа, мерная посуда. Для познавательного развития подобрана картотека детских опытов.

Математический уголок

Уголок содержит наглядно- демонстрационный и раздаточный материал (счетные палочки; комплекты геометрических фигур разных размеров; комплекты цифр) ; дидактические материалы по следующей тематике: «Форма», «Величина», «Счет», «Ориентировка в пространстве», «Ориентировка во времени». Здесь расположены различные логико-математические игры : блоки Дьеныша, палочки Кюизенера. лото, счетный материал.

Уголок конструирования

Конструирование больше, чем другие виды деятельности, подготавливает почву для развития технических способностей детей, что очень важно для всестороннего развития личности. В уголке конструирования находятся различные конструкторы, крупный и мелкий деревянный конструктор. Практичность его состоит в том, что с содержанием строительного материала можно перемещаться в любое место группы.

В детском саду ребёнку важно чувствовать себя любимым и неповторимым. Поэтому важным является среда, в которой проходит воспитательный процесс. Предметно-развивающая среда должна побуждать детей к самостоятельности, соответствовать опыту детей, а также способствовать закреплению, расширению и совершенствованию полученных умений; развитию творческих способностей, фантазии. Мы, педагоги, должны помочь создать у детей чувства эмоционального комфорта и психологической защищённости.

Публикации по теме:

Предметно-развивающая среда по патриотическому воспитанию в старшей группеПредметно-развивающая среда по патриотическому воспитанию в старшей группе .

Предметно — развивающая среда в старшей группе.Предметно — развивающая среда в старшей группе. Уважаемые коллеги! Хочу поделиться развивающей средой в своей группе. Предметно-развивающая среда организовывается так, чтобы каждый ребёнок.

Предметно-развивающая среда в старшей группе В старшем дошкольном возрасте интенсивно развиваются интеллектуальная, нравственно-волевая и эмоциональная сферы личности ребенка. Дети.

Предметно-развивающая среда в старшей группе детского садаПредметно-развивающая среда в старшей группе детского сада Предметно-развивающая среда в старшей группе. Одно из самых важных условий воспитательно-образовательной работы в дошкольном учреждении.

Предметно-развивающая среда в старшей группе для детей с общим недоразвитием речи «Простоквашино»Предметно-развивающая среда в старшей группе для детей с общим недоразвитием речи «Простоквашино» Предметно-развивающая среда в группе «Простоквашино» выстроена в соответствие с федеральными государственными требованиями к условиям реализации.

Предметно-развивающая среда в старшей группе. ФотоотчётПредметно-развивающая среда в старшей группе. Фотоотчёт Какой дложна быть предметно развивающая среда в старшей группе. Каждый педагог видит её по своему. Но есть принципы, которые должны соблюдать.

Предметно-развивающая среда в старшей группе «Крепыши»Предметно-развивающая среда в старшей группе «Крепыши» Представляю вашему вниманию предметно-развивающую среду нашей группы. Здесь все доступно, соответствует возрасту детей. Все мини-центры.

Предметно-развивающая среда в старшей группе «Радуга»Предметно-развивающая среда в старшей группе «Радуга» Предметно-развивающая среда в старшей группе "Радуга". Развивающая предметно-пространственная среда в нашей группе: насыщенна, пригодна.

Предметно-развивающая среда в старшей группе «Рыбки»Предметно-развивающая среда в старшей группе «Рыбки» В нашем детском саду название группы отражается в оформление приёмной и групповой комнаты. Добро пожаловать!Представляю вашему вниманию.

Предметно-развивающая среда в старшей группе своими рукамиПредметно-развивающая среда в старшей группе своими руками Приветствую всех, кто посетил мою страничку. Сегодня я хочу вам показать и рассказать о своих последних работах, пополнивших предметно-развивающую.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Предметно-развивающая среда в старшей группе
Опубликовано: 20 апреля 2016 в 21:26
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД