Лучший педагог года

Проект «Моя малая Родина»

Юлия Михеева
Проект «Моя малая Родина»

Тема: «Моя малая Родина»

Считаю свою тему не только интересной, но и значимой, актуальной, т. к детство – это ответственный этап в становлении личности и ее нравственной сферы. А дошкольный возраст – лучший период для формирования любви к семье, детскому саду, малой Родине, родному краю, своей стране.

Одним из разделов по данной теме я разработала проект.

Публикация «Проект „Моя малая Родина“» размещена в разделах

Для выбора конкретной темы, своего проекта в беседе с детьми, по тематической недели «Мой город», возникла проблема. У детей мало сформированы знания об истории родного города, о его достопримечательностях, кто основал и прославил город. У детей нет представления о символике города. Снижен уровень речевого развития, словарный запас мал. Особенно этой теме мало удаляется внимания дома со стороны родителей. Поэтому, в нашей группе был разработан проект по теме «Моя малая Родина»

Актуальностью данного проекта стало воспитание любви и уважения к родному городу, которое является важнейшей составляющей нравственно- патриотического воспитания. Чтобы воспитать патриотов своего города, надо его знать.

Цель: проекта продолжать формировать элементарные представления детей, о малой Родине.

Задачи:

Образовательная: Продолжать знакомить детей с историей родного города, с людьми кто основал и прославил город. Дать представления о символики родного города и его достопримечательностям.

Развивающая: Развивать познавательный интерес к своей малой Родине, умение видеть прекрасное в природе и архитектуре родного города.

Развивать и обогащать словарный запас по теме проекта, монологическую и диалогическую речь. Развивать продуктивную деятельность детей, совершенствовать навыки и умения в рисовании, лепке, аппликации, конструировании; развивать творческие способности.

Воспитательная: Воспитывать любовь и бережное отношение к родному городу. Гордиться его прошлым и настоящим.

Способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребёнком в условиях семьи и детского сада.

Участники проекта : дети, педагоги, родители.

Тип проекта : познавательно – исследовательский, продолжительность: краткосрочный.

Проживая в городе Усолье-Сибирское, на территории уникальных мест, мы не только не посещаем их, но и мало знаем о них. В ходе реализации проекта дети получат знания об значимых местах родного города, приобретут знания об истории города, символике, достопримечательностях, будут знать имена тех, кто основал и прославил город, начнут проявлять интерес к событиям городской жизни, отражая свои впечатления в продуктивной деятельности. Педагоги - овладеют методами и приёмами создания модели комплексно-тематического планирования на основе интегративного подхода по теме проекта. Родители - проявят интерес к совместной деятельности с ребенком, станут активными участниками реализации проекта, повысится мотивация к сотрудничеству. Приобщение детей старшего дошкольного возраста к малой Родине будет успешным, если обеспечивается комплексное сочетание разных видов деятельности. Важно использовать формы и методы, вызывающие развитие эмоций и чувств детей по отношению к родному городу, способствующие проявлению активной деятельности.

Дети старшего дошкольного возраста обращают внимание на красоту того места, в котором они живут. Это красота природы, зданий, скульптура. Дети начинают понимать, что состояние родного города зависит от отношения к нему жителей. Старшие дошкольники становятся способные к проявлению соответствующей их возможностям социальной активности: совместному со взрослыми участию в социально значимых делах, участия в акциях и конкурсах. Старшие дошкольники с удовольствием посещают музеи родного города.

Родители нашей группы принимают активное участие совместно-продуктивной деятельности по теме «Мой город». Результатом заключительного мероприятия была проведена Деловая игра «Моя малая Родина»(с участием взрослых и детей)

Вывод: В результате проведённой работы по проекту «Моя малая Родина», дети усвоили и показали хорошие знания в соответствии с возрастными способностями. Входе реализации проекта дети приобрели новые знания об истории города, кто основал и прославил город. Познакомились с символикой и достопримечательностями родного города. Проявляли интерес к событиям городской жизни и отражали свои впечатления в продуктивной деятельности. Обогатили словарный запас. Тем самым можно считать, что цель и задачи проекта выполнены.

Публикации по теме:

Консультация «Моя малая Родина» Моя малая Родина? У каждого человека она своя, но для всех является той путеводной звездой, которая на протяжении всей жизни определяет.

Беседа «Моя малая Родина» Цель: обобщить и закрепить знания детей о своей малой родине, о своем городе, его достопримечательностях, познакомить со знаменитыми людьми.

Фотоотчет «Моя малая Родина»Фотоотчет «Моя малая Родина» Родина, Отечество. …В корнях этих слов близкие каждому образы: мать и отец, родители, те, кто дает жизнь новому существу. Понятие «Родина».

Конспект НОД «Моя малая Родина» Цель: Расширить и углубить знания детей о родном городе Балаково. Задачи:• Уточнить и закрепить знания детей о своей малой Родине, город.

Стихотворение «Моя малая Родина» Мы счастливы. что родились в нашем небольшом поселке. С раннего детства нас окружает красивая природа, уютные уголки наших улиц. История.

Проект «Моя малая Родина» Социально-экологический проект «Моя малая Родина». Аннотация Развитие и становление экологической культуры в современном мире – несомненная.

Проект «Моя малая Родина» На протяжении многих лет одним из приоритетных направлений в работе МДОУ общеразвивающего вида№8 "Золотая рыбка" является формирование экологического.

Проект «Моя малая Родина» Аннотация проекта Наименование проекта - «Лекарственные растения» Авторы проекта - Санькова О. Л. воспитатель Основным содержанием экологического.

Тема: Моя малая Родина «Моя малая Родина». Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе Цель: расширить знания детей о родном городе,.

Викторина «Моя малая Родина»Викторина «Моя малая Родина» Воспитатель подготовительной группы № 4 Бородинова Зинаида Григорьевна Цель занятия: закрепление знаний детей подготовительной к школе группы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Моя малая Родина»
Опубликовано: 26 января 2016 в 07:27
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД