Получи документы

Тема: Моя малая Родина

Елена Рябоконь
Тема: Моя малая Родина

«Моя малая Родина».

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе

Цель: расширить знания детей о родном городе, о его улицах, достопримечательностях; познакомить детей с флагом и гербом нашего города; прививать интерес к истории родного края; воспитывать любовь к своей малой Родине, чувство гордости за свою страну, воспитывать любовь к родным местам.

Воспитатель: Ребята, скажите, как называется страна, в которой мы с вами живем?

Дети: Россия!

Публикация «Тема: Моя малая Родина» размещена в разделах

Воспитатель: У нашей страны удивительно красивое имя - Россия. Много чудесных стран на земле, везде живут люди, но Россия - единственная, необыкновенная страна- потому что она - наша Родина! Мы гордимся нашей великой Родиной. Россия, ребята, - самая большая страна в мире.

Какие замечательные слова были сказаны А. С. Пушкиным:

Любите свой край!

Слышишь песенку Ручья?

Это Родина твоя.

Слышишь голос соловья?

Это Родина твоя.

Звон дождей и шум ветвей,

И в саду смородина - Это тоже Родина.

А мы, сегодня мы поговорим о нашей малой родине. У каждого человека есть своя Родина - место, где он родился и живет. А как называется город, в котором мы с вами живем?

Дети: Строитель.

Воспитатель: А кто скажет, как называется прекрасный край, область, в котором мы с вами живем?

Дети: Белгородская область.

Воспитатель: Правильно, ребята, Белгородская область.

Воспитатель: А как называется район в котором мы живем?

Дети: Яковлевский.

Воспитатель: А чем же славится на Яковлевский район?

Дети: Рудой.

Воспитатель: Правильно, ребята, наш Яковлевский район славится железной рудой. В поселке Яковлево, недалеко от нашего города находится Яковлевский рудник. В результате поисковых и геологоразведочных работ на территории района были выявлены крупнейшие месторождения богатых железных руд (самое крупное во всем районе Курской магнитной аномалии) и железистых кварцитов и в связи с освоением Яковлевского месторождения был построен поселок Строитель. По условиям залегания рудной залежи и содержанию железа не имеет аналогов в мире.

Воспитатель: А как называется человек по профессии, который добывает железную руду?

Дети: Горняк.

Воспитатель: Правильно, горняк. И у нас в группе есть папы Маши и Ксюши, которые работают на руднике. И вы девчонки должны гордиться, что у вас папы работают на такой почетной работе.

Воспитатель: А еще, ребята, давайте с вами вспомним, какой мы отмечали в сентябре праздник?

Дети: 50 летия образования Яковлевского района.

Воспитатель: Правильно, ребята. И ровно 50 лет назад родилась я. Тогда наш город назывался поселок Строитель. По улице Октябрьской стояли несколько двухэтажных домом. Был одна больница, один магазин, одна школа, один детский сад и т. д. (во время рассказа детям показываются фотографии). Но с каждым годом наш посёлок становился все краше и краше. Построено очень много многоэтажных домов, магазинов, школ, детских садов, стадионов, заводов. И тогда наш посёлок переименовали в город Строитель. И сейчас, ребята, через 50 лет я хожу по нашему городу и просто восхищаюсь тем, что мы живем в очень красивом городе, который по праву завоевал статус «лучший город малой Родины». И, каждый, кто приезжает в наш город в, отмечает, что Строитель очень зеленый уютный, чистый городок.

Давайте сейчас подойдем к карте нашего прекрасного края. Вот это, ребята и есть наша Белгородская область /показываю/, в которой мы с вами живем. Самый главный город нашей области, как называется? Кто скажет? Конечно, город Белгород /показ/. Здесь, на карте, он отмечен большим кружком. И здесь же, в Белгородской области находится наша малая родина - город Строитель /показ/, тот уголок земли, где мы родились, где находится наш родной дом. (читаю стихи)

Малая Родина - островок земли,

Под окном - смородина, Вишни расцвели.

Яблоня кудрявая, а под ней - скамья

Ласковая, милая, Родина моя!

Воспитатель: Как у всех городов, у нашего города есть свой флаг и герб /показ/. Серебряный цвет означает: чистоту, надежду, правдивость и невинность, а из мирских свойств - благородство, откровенность, белизну.

Лазоревый (синий, голубой) цвет мечей является геральдическим символом величия, верности, честности, безупречности.

Мечи. На протяжении многих столетий меч оставался самым грозным и наиболее почитаемым видом оружия. Воины седой древности и романтического Средневековья усматривали в мече не просто полосу заостренного металла, а нечто большее — верного друга, зачастую наделенного магическими свойствами, и обращались с ним уважительно, как с живым существом. Как основной вид оружия, меч был символом войны, силы и власти, а как главный инструмент «божьего суда» — высшей справедливости и правосудия. И это лишь самые главные, общепризнанные символические значения меча. Утрата меча в бою была равнозначна утрате силы, поэтому сломанный меч символизировал поражение.

Толкование лазоревых глыб нашли в трактовках герба Яковлевского района отдельными авторами. Они означают технологию замораживания пород на большие глубины, впервые в мире примененную на Яковлевском руднике или просто наличие богатых залежей железной руды.

Воспитатель: Ребята, а кто мне скажет: Родина - это прежде всего что? Дети: Это: родной дом, родная улица, это солнце, это небо голубое, это хлеб, это друзья, это место - где мы родились.

Воспитатель: Правильно, ребята! Родиной мы зовем тот город или деревню, где человек родился, увидел прекрасный мир, где у него много друзей.

Ребенок читает стихотворение:

Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой растем

И березы у дороги

По которой мы идем.

Что мы Родиной зовем?

Солнце в небе голубом,

И душистый, золотистый

Хлеб за праздничным столом.

Что мы Родиной зовем?

Край, где мы с тобой живем.

Воспитатель: Ребята, а вы любите свою малую Родину? Гордитесь своей Родиной? Дети: /ответы/.

Ребята! А какие достопримечательности нашего города вы знаете?

Дети: музей, библиотека, парки, стадионы, спортивная школа, памятники героям, павших за Родину в годы войны.

А сейчас мы немножко поиграем. Игра называется «Путешествие по памятным местам».

Когда мы с вами ходили на экскурсию, мы посетили все памятные места, фотографировались, я рассказывала историю возникновения этих мест. А теперь давайте вместе вспомним о них.

(открытки памятных мест, рассматривание, рассказ)

А теперь расскажите о своём городе, но не словами, а с помощью красок, карандашей, фломастеров. Постарайтесь сделать это так, чтобы рисунок получился живописным и красочным.

(Рисование на тему «Моя малая Родина» под расслабляющую, спокойную музыку. Оформление выставки. Рассматривание созданных детьми рисунков. Рефлексия, анализ).

Публикации по теме:

Консультация «Моя малая Родина» Моя малая Родина? У каждого человека она своя, но для всех является той путеводной звездой, которая на протяжении всей жизни определяет.

Конспект занятия «Моя малая Родина» Цели: продолжать формировать знания о родном посёлке Атяшево. О его малой части селе Кулясово. С улицами села, природой своею края, познакомить.

Беседа «Моя малая Родина» Цель: обобщить и закрепить знания детей о своей малой родине, о своем городе, его достопримечательностях, познакомить со знаменитыми людьми.

Конспект НОД «Моя малая Родина» Цель: Расширить и углубить знания детей о родном городе Балаково. Задачи:• Уточнить и закрепить знания детей о своей малой Родине, город.

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию по теме «Моя малая Родина» Программные задачи:познакомить детей с понятием «малая родина», продолжать знакомить детей с достопримечательностями села; развивать связную.

Стихотворение «Моя малая Родина» Мы счастливы. что родились в нашем небольшом поселке. С раннего детства нас окружает красивая природа, уютные уголки наших улиц. История.

НОД по познавательно-речевому развитию «Моя малая Родина» Непосредственная образовательная деятельность в подготовительной группе по познавательно речевому развитию. Тема: Моя малая - Родина. Программное.

Конспект НОД «Моя малая Родина» Что такое малая родина? Как называется наш город? Какие достопримечательности города «Моя малая родина». Цель: Воспитание гражданина и патриота.

Проект «Моя малая Родина» ПРОЕКТ «МОЯ МАЛАЯ РОДИНА» ДЛЯ ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ НА ТЕМУ «САРАНСК – НАШ ГОРОД».Участники.

Проект «Моя малая Родина» Социально-экологический проект «Моя малая Родина». Аннотация Развитие и становление экологической культуры в современном мире – несомненная.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Тема: Моя малая Родина
Опубликовано: 11 декабря 2015 в 15:09
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД