Лучший педагог года

Фотоотчет о реализации проекта «Хлеб — всему голова!» (7 фото)

Елена Сердюкова
Фотоотчет о реализации проекта «Хлеб — всему голова!»

На базе нашего сада проходил семинар на тему "Проектный метод как метод развивающего обучения дошкольников" для педагогов Краснодарского края и города Краснодара, где я и представила данную презентацию. В нашей стране относились к хлебу всегда по особенному. Хлеб на столе – это богатство в доме. Во время приема пищи было замечено не всегда уважительное отношение к хлебу : дети могли раскрошить его и даже бросить. Было решено обратить особое внимание на культуру обращения с хлебом, бережное к нему отношение, почтение и уважение. Как же научить уважать хлеб? О хлебе и отношении к нему этот проект. Дети должны понимать ценность хлеба, научиться бережно, с уважением относиться к нему. Поддерживая естественный интерес и любознательность детей, мы попытались расширить знания о труде хлебороба, пекаря и воспитать чувство уважения к их труду. Привить бережное отношение к хлебу и природе родного края. Мой проект состоял из 5 этапов. На первом этапе работы, я задалась целью объяснить детям, что без хлеба нет жизни. На следующем этапе подготовили весь необходимый материал для проекта. Дети и родители объединились в рабочие группы – произошло распределение ролей. Третий этап - этап работы с детьми, родителями, оснащение предметно – развивающей среды. Мною была оказана практическая помощь всем участникам проекта, у детей происходит формирование знаний, умений и навыков. На четвертом этапе выполняется практическая часть проекта (поделки, лепка, рисунки, инсценировка сказки). На пятом, завершающем этапе подводятся итоги, оценка результатов и определение задач для новых проектов. Мы провели цикл занятий и бесед, читали художественную литературу, заучивали стихи, смотрели мультфильмы, разгадывали загадки, рисовали, лепили и играли. Главное для педагогов и родителей – будет ли богат и разнообразен внутренний мир ребенка, реализуются ли его возможности в различных видах деятельности. Родители вместе с детьми активно участвовали во всех предлагаемых мероприятиях. Узнав, какой долгий путь проделал хлеб до нашего стола, сколько труда и любви вложили люди выращивающие и выпекающие хлеб в каждый кусочек, дети стали относиться к хлебу более бережно. Теперь за столом не стало раскрошенного хлеба, а оставшиеся кусочки мы выносим в кормушку для птиц. Давайте будем беречь хлеб и учить этому своих детей. Человек, который не научится беречь хлеб, никогда не будет пользоваться уважением окружающих.

Публикация «Фотоотчет о реализации проекта „Хлеб — всему голова!“» размещена в разделах

Фотоотчет о реализации проекта «Хлеб — всему голова!»
Фото «Хлеб — всему голова!»
Фотоотчет о реализации проекта - фото
На базе нашего сада проходил семинар на тему Проектный метод как метод развивающего обучения дошкольников для педагогов Краснодарского края и города Краснодара где я и представила данную презентацию В нашей стране относились к хлебу всегда по особенному Хлеб на столе это богатство в доме Во время приема пищи было замечено не всегда уважительное отношение к хлебу дети могли раскрошить его и даже бросить
Публикации по теме:

Конспект интегрированной непрерывно-образовательной деятельности «Хлеб — всему голова. Как хлеб к нам на стол пришел» Государственное бюджетное дошкольное учреждение детский сад № 44компенсирующего вида Кировского района Санкт-Петербурга Конспект интегрированной.

Информационная карта проекта «Хлеб — первая святыня народа» в рамках тематической недели «Хлеб — всему голова!» Информационная карта проекта "Хлеб - первая святыня народа!", посвященного тематической неделе "Хлеб - всему голова!" в подготовительной.

Конспект итогового мероприятия проекта «Хлеб — всему голова» для детей старшего дошкольного возраста с ОНР 2–3 уровня Цель:-формирование бережного отношения к хлебу. Задачи:-закрепить знания детей об истории появления хлеба, процессе его выращивания в древней.

Конспект занятия в рамках проекта «Хлеб — всему голова» в подготовительной к школе группе детей с ОНРКонспект занятия в рамках проекта «Хлеб — всему голова» в подготовительной к школе группе детей с ОНР Департамент образования города Москвы Восточное окружное управление образования Государственное бюджетное образовательное учреждение города.

Музей «Хлеб всему голова»Музей «Хлеб всему голова» Оформление стен в холлах детского сада - очень интересное занятие. В текущем учебном году мы задумали и воплотили в жизнь несколько разных.

Конспект НОД «Хлеб — всему голова»Конспект НОД «Хлеб — всему голова» Тема: «Хлеб — всему голова» по экологическому воспитанию в рамках ознакомления с окружающим миром в старшей группе. Цели занятия: - обобщить.

НОД «Хлеб — всему голова» Интегрированная непосредственно образовательная деятельность. Тема: «Как выращивают хлеб». Цели: Образовательные: закрепить представления.

Паспорт проекта «Хлеб всему голова» (средняя группа)Паспорт проекта «Хлеб всему голова» (средняя группа) ПРОЕКТ «Хлеб всему голова» Автор проекта воспитатель Гуськова Светлана Вячеславовна Информационная карта проекта Тип проекта: краткосрочный.

Проект «Хлеб — всему голова» воспитатель МБДОУ "Детский сад №438" г. о. Самара Чуркина Наталья Анатольевна Срок реализации проекта: 2 месяца (сентябрь, октябрь). Тип.

Викторина «Хлеб — всему голова» с детьми старшей группы в рамках проекта «От зернышка до булочки» Цель. Обобщить и систематизировать знания детей об этапах выращивания и процесса изготовления хлеба, о разнообразии хлебобулочных изделий.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Фотоотчет о реализации проекта «Хлеб — всему голова!»
Опубликовано: 28 февраля 2016 в 18:50
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД