МААМ-картинки

Проект «День матери» (средняя группа) (2 фото)

шарапова ольга
Проект «День матери» (средняя группа)

МБДОУ детский сад «Теремок»

ПРОЕКТ

Средняя группа

Тема: «День Матери»

День сегодня непростой - это праздник милых мам!

В час осенний золотой их поздравить нужно нам!

Каждой маме на земле поздравления звучат,

Ярким лучиком во мгле детские глаза горят.

Воспитатель: Шарапова О. С.

Ноябрь 2020г

Вид проекта : познавательный, игровой, творческий.

Публикация «Проект „День матери“ (средняя группа)» размещена в разделах

Продолжительность проекта : краткосрочный (с 18.11. – 27.11. 2020)

Участники проекта : дети, родители, воспитатели.

Актуальность: Важно, чтобы дети понимали, что значит мама для каждого из них, какую роль она играет в семье. Кроме того, в беседе с детьми, мне удалось выяснить, что практически все дети знают и могут рассказать о своей маме, чем их мамы заняты дома, о своей совместной с ними деятельности, но не все дети знают, где и кем работают их мамы, не все дети могут рассказать о маминых увлечениях.

Цель: сформировать осознанное понимание значимости матерей в жизни детей; воспитывать уважение и заботу, желание помочь и сделать приятное маме, самому дорогому человеку на земле.

Задачи:

– углубить знания детей о роли мамы в их жизни;

– способствовать развитию детской речи через выразительное чтение стихов, пословиц, составление рассказов о маме.

- развивать творческие способности, желание делать подарки маме;

– воспитывать доброе, заботливое отношение к маме.

Предполагаемые итоги реализации проекта :

1. Дети имеют представление о матери, играющую большую роль в жизни каждого человека.

2. У детей появляется желание эмоционально общаться с родными и близкими.

3. У детей сформировано заботливое отношение к маме.

4. Дети знают любимые занятия своих мам.

5. У детей формируются уважение к старшим и уважение к семейным ценностям.

6. Знают стихи о мамах.

7. Дети умеют составлять рассказ о своей семье;

8. Дети умеют готовить подарки для мам.

9. Научились играть в сюжетно-ролевые игры «Магазин», «Поликлиника», «Семья».

Задача: скоро праздник – День матери. Какой сюрприз для мамы приготовить в праздничный день.

II. Разработка проекта.

1. Познакомить детей с праздником «День матери»

2. Подобрать методическую и художественную литературу (стихи, пословицы) иллюстрированный материал по данной теме, мультфильмы. 3. Подобрать игрушки, атрибуты для игровой деятельности.

4. Подобрать материалы для продуктивной деятельности.

5. Составить план работы.

III. Реализация проекта.

Беседы с детьми: «Моя семья», «Как я помогаю маме», ««Поговорим о маме», «Чем можно порадовать мамочку».

Дидактические игры: «Профессии», «Составление пожеланий для мам», «Кто больше назовёт ласковых слов для мамы», «Что можно подарить маме» «Назови имя, фамилию», «Передай настроение», «Животные и их детеныши», «Что такое хорошо и что такое плохо», «Найди цветок для мамы», «Мои хорошие поступки».

Чтение художественной литературы: А. Барто «Всё она», «Мама – верный друг», «Доброе сердце»,; Е. Благинина «Мамин день». Э. Успенский «Если был бы я девчонкой»,», «О мамочке» Л. Касимова, Цыферов Г. «Как стать большим», «Мамины профессии» «Подарок маме» О. Выготская, «Моя мама» Я. Аким.

Просмотр мультфильмов: «Умка», «Крошка Енот», «Мама – цапля».

Изобразительная деятельность: аппликация «Сердечко для мамы» (подарок, коллективная работа «Ромашки», рисование «Укрась тарелочку».

Работа с родителями: конкурс работ «Моя мама – самая прекрасная», папка – передвижка «День матери», видео - ролик «Поздравление детей».

Итоги проекта :

• Вручение мамам подарков;

• Положительный эмоциональный настрой детей и их родителей;

• Тесный контакт воспитателя с родителями;

• Развитие активного и пассивного словаря детей;

• Обогащение знаний детей о близком и родном человеке – маме.

Демонстрация видео – ролика «Поздравление» (песня «Мама для мамонтенка»).

Проект «День матери» (средняя группа)
Фото «День матери»
Публикации по теме:

Досуг ко Дню матери «Как мы маму поздравляли!» (средняя группа)Досуг ко Дню матери «Как мы маму поздравляли!» (средняя группа) В 1998 году в России появился замечательный праздник День Матери. Отмечается этот день в последнее воскресенье ноября и теперь ни один детский.

Как мы готовились и отмечали «День матери» (средняя группа 4–5 лет)Как мы готовились и отмечали «День матери» (средняя группа 4–5 лет) 30 ноября вся наша огромная страна будет отмечать День матери. И пусть кто заглянет на на нашу страничку ощутит наше душевное тепло, безмерную.

Мастер класс по изготовлению коллажа ко Дню Матери «Мама милая моя» (Средняя группа).Мастер класс по изготовлению коллажа ко Дню Матери «Мама милая моя» (Средняя группа). Слово, которое говорит ребенок чаще всего – Мама! Мама для ребенка это ВСЁ. Слово «мама» - первое слово. Оно рождается с нами и сопровождает.

Мастер-класс «Стенгазета ко Дню матери» средняя группаМастер-класс «Стенгазета ко Дню матери» средняя группа Доброго времени суток уважаемые коллеги!Предлагаю вашему вниманию коллективный мастер - класс по изготовлению стенгазеты с использованием.

Проект «День матери» (подготовительная группа)Проект «День матери» (подготовительная группа) Приближается праздник День матери, в нашей группе стартовал проект посвященный этому замечательному событию. Хочется чтобы дети поняли.

Проект «День Победы, как он был от нас далек» (средняя группа)Проект «День Победы, как он был от нас далек» (средняя группа) В 2020 году наша страна отмечает 75-ю годовщину Великой Победы. Для нашей страны День Победы - самый любимый, самый главный, самый святой.

Проект «Мир насекомых» (средняя группа)Проект «Мир насекомых» (средняя группа) Проект «Мир насекомых» средняя группа Вид: Краткосрочный. Практико-ориентированный. Время реализации: 1 месяц. Актуальность: во время прогулки.

Проект «Моя семья» (средняя группа)Проект «Моя семья» (средняя группа) Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом. Здесь ждут тебя всегда с любовью И провожают в путь с добром. Семья-очень.

Сценарий праздника «День матери» с загадками (средняя группа)Сценарий праздника «День матери» с загадками (средняя группа) Цель: способствовать формированию детско - родительских отношений, пробуждению чувства уважения и любви к матери. Задачи: дать понятие.

Утренник «Цветик-семицветик», посвященный Дню матери (средняя группа)Утренник «Цветик-семицветик», посвященный Дню матери (средняя группа) УТРЕННИК «ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК», ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ МАТЕРИЦель: Формирование у детей среднего дошкольного возраста уважительного отношения к маме,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «День матери» (средняя группа)
Опубликовано: 4 декабря 2020 в 15:21
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД