Получи документы

Проект «Кошки — наши верные друзья»

Ольга Кондрашова
Проект «Кошки — наши верные друзья»

Кошки – наши

верные друзья

Цель: - познакомиться с некоторыми породами кошек и значением их в

жизни человека;

- научиться ухаживать за кошками;

Задачи: - ознакомиться с теоретической информацией,

проанализировать и обобщить факты, сравнивая собранный

материал;

- воспитывать чуткость, любовь и ответственность за животных,

желание оказать помощь обездоленным кошкам;

- развивать интерес, любознательность, внимательность.

Публикация «Проект „Кошки — наши верные друзья“» размещена в разделах

Гипотеза: Если изучить нужную информацию, проанализировать и обобщить необходимые факты, то можно научиться чуткости, ответственности и заботе о наших питомцах.

Объект исследования:

Изучение литературы

Предмет исследования:

Кошки

Методы исследования:

Сбор и анализ информации.

Можно ли кошку считать верным другом?

Немного из истории кошек.

Предком нашей домашней кошки считается североафрканская нубийская или ливийская кошка. В Новой империи египтян запасы зерна хранились в огромных зернохранилищах, где вовсю хозяйничали громадные полчища крыс и мышей. Для дикой кошки это было настоящим охотничьим угодьем, которое постоянно притягивало ее изобилием пищи; в результате ее жизнь стала протекать в непосредственной близости к человеку. Люди ценили ее и преклонялись перед ней, и кошка как бы сама превратилась в домашнее животное.

Дальнейшее одомашнивание кошки проходило по разному. Из Египта, где ее почитали как божество, кошка начала свое победное шествие по всему миру. Через некоторое время, однако, ее звезда закатилась: в средневековой Европе кошка считалась воплощением дьявола и стала жертвой инквизиции. Лишь в XVII веке люди вновь вспомнили о всех достоинствах кошки, после чего отношение к ней со стороны человека стало прежним.

А знаете ли вы, что кошка может лечить?

Народные приметы:

Кошка-барометр

Кошка в печурку - стужа во двор.

Кошка к морозу в печурку садится.

Кошка стену дерет — к непогоде.

Кошка скребет пол — на ветер, на метель.

Кошка морду хоронит — к морозу, либо к ненастью.

Кошка моется, лижет лапу — к вёдру (т. е. хорошей погоде).

Кошка костыль ставит - к вёдру.

Кошка клубком — на мороз.

Кошка ложится на загнетку — к морозу.

Кошка крепко спит — к теплу.

Кошка лежит брюхом вверх — к теплу.

Кошка лижется по телу — к ненастью.

Кошка лижет хвост, прячет голову —

к ненастью.

Пушистые комочки

Умыли лапкой щечки.

А ушки у котят,

Как домики стоят.

Для кошек пристальный взгляд – знак агрессивных намерений. Если вам хочется наблюдать за своим любимцем, не вызывая у него неприятных ощущений, смотрите на него, полуприкрыв глаза или немного искоса.

О природе кошек.

Исключительная и постоянная особенность кошек – их неприязнь к собакам. Хотя известны многочисленные случаи мирного сосуществования кошек с собаками, когда животные живут в одном доме.

Нередко кошка сама ищет дружбы с собакой, сопровождает ее на прогулке, радостно приветствует.

Дети тоже очень любят кошек, особенно моя дочка Ксюша.

Пока Ксюша была маленькая, кошки могли ходить, где заходят, находя себе недосягаемые места на высоте. В это время дети находятся в «приставательно-хватательном» возрасте.

Ксюша быстро нашла общий язык с домашними питомцами, присматривала за ними, наблюдала за кормлением. И теперь кошка и Ксюша – лучшие друзья. Ведь, прижавшись к теплой и уютной кошке, гладя ее и слыша сонное мурлыканье, ребенок расслабляется и забывает свои тревоги, а там, глядишь, все налаживается.

Публикации по теме:

Беседы о здоровье с дошкольниками «Наши верные друзья!» Дорогие ребята! Согласитесь, приятно чувствовать себя здоровым, бодрым и веселым! Ведь как говорили древние греки: «В здоровом теле — здоровый.

Игра-занятие по формированию здорового образа детей «Наши верные друзья» Игра – занятие по формированию здорового образа детей: «Наши верные друзья» Цель: довести до сознания детей важность соблюдения гигиенических.

Конспект образовательной деятельности по валеологии «Солнце, воздух и вода-наши верные друзья» Цель: приобщение детей к ценностям здорового образа жизни. Задачи: Образовательные: формировать представления о правилах здорового образа.

Краткосрочный проект по экологии в средней группе «Наши меньшие друзья — кошки» Краткосрочный проект по экологии в средней группе «Б» Тема: «Наши меньшие друзья – кошки». Тип проекта: Познавательно – творческий Продолжительность.

НОД для детей первой младшей группы «Наши верные друзья. Домашние животные» НОД для детей 1-ой младшей группы. "Наши верные друзья". Интеграция образовательных областей: познание, социализация, художественно-эстетическое.

ООД «Наши верные друзья» ООД «Наши верные друзья» область познавательное развитие Цели. Совершенствовать знания о домашних животных: кошке, собаке, корове, лошади.

Педагогический проект для детей средней группы «Наши верные друзья» Паспорт проекта Название проекта «Наши верные друзья» Тип проекта Педагогический, краткосрочный Целевая группа 1. Дети средней группы 2. Родители.

Фотоотчет о проекте «Насекомые — наши верные друзья!»Фотоотчет о проекте «Насекомые — наши верные друзья!» Лето лучшая пора для различных наблюдений и исследований с детьми. В июле наш сад закрылся на небольшой ремонт. Июнь месяц мы решили провести.

Серия игр «Буквы все от А до Я наши верные друзья»Серия игр «Буквы все от А до Я наши верные друзья» Представляю вашему вниманию серию игр с буквами, направленную на профилактику оптической дисграфии и дислексии у детей дошкольного возраста.

Фотоотчет «Витамины — наши верные друзья!»Фотоотчет «Витамины — наши верные друзья!» Цель беседы- показать детям на примере презентации, рисунков, таблиц, фото важность здорового питания в организме человека, показать значимость.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Кошки — наши верные друзья»
Опубликовано: 26 ноября 2017 в 15:35
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД