МААМ-картинки

Проект «Мастерская Деда Мороза»

Лариса Фомина
Проект «Мастерская Деда Мороза»

Цель: создание условий для совместного творчества педагогов, детей и родителей в оформлении интерьеров помещений детского сада к новогодним мероприятиям.

Задачи:

- познакомить с историей возникновения новогодней игрушки, учить бережно, относиться к праздничным народным традициям и обычаям;

- развивать познавательную активность дошкольников;

- формировать устойчивый интерес к продуктивной деятельности как средства дизайна помещений;

- воспитывать у детей интереса к художественно-эстетической культуре, активизация гражданской позиции ребенка.

Актуальность:

Публикация «Проект „Мастерская Деда Мороза“» размещена в разделах

Проект разработан в силу особой актуальности проблемы привлечение детей к творчеству, развития креативного мышления у детей и взрослых, пропаганда семейных ценностей и совместного времяпрепровождения всех членов семьи.

Современный детский сад в свете ФГОС ДО работает над созданием условий для самореализации и раскрытия творческих способностей и индивидуальности детей, их умений и навыков. Особое внимание уделяется педагогами развитию у дошкольников эстетического и дизайнерского мышления, формирование интереса к творческой деятельности.

Участники: педагоги, воспитанники, родители.

Тип проекта :

- по составу участников – групповой (воспитанники, родители, педагоги);

- по целевой установке – творческий.

Срок реализации: декабрь 2015 г

Этапы реализации проекта

1. Подготовительный:

- сбор информации о дизайнерских решениях по оформлению новогодних интерьеров;

- работа с воспитанниками и родителями: оформление информационного стенда по теме, интернет - мастер-классы, родительские гостиные;

- подготовка оборудования к мастер-классам, практикумам.

2. Основной:

- работа с детьми и родителями: организация совместной деятельности с детьми, проведение познавательных занятий соответствующей тематики; мастер-классы по изготовлению новогодних украшений, игрушек, сувениров.

3. Обобщающий:

- систематизация материалов;

-публикация отчета о реализации проекта на сайте ДОУ.

Ожидаемый результат:

- повышение интереса дошкольников к истории новогодней игрушки;

- активное участие родителей в оформлении помещений детского сада к новогодним мероприятиям;

- развитие творческих способностей детей и родителей.

Планирование:

Срок Содержание Ответственный

Подготовительный этап

1-8 декабря 2015 г. Подбор информации по теме «Новогодние игрушки: история», «Новогодние игрушки своими руками» воспитатели

Стендовая информация для родителей «История новогодней игрушки» зам. заведующего по ВМР

Подготовка заявок на участие в городском конкурсе-выставке

творческих работ «Новогоднее настроение»;

областного конкурса оригинальных изделий ручной работы

– снеговиков, выполненных из необычных материалов

«Креативный снеговик». зам. заведующего по ВМР

Основной этап

9-24 декабря 2015 года Родительская гостиная «Какими были новогодние украшения. История появления новогоднего шарика». воспитатели

Мастер-классы для родителей и детей по изготовлению елочных украшений своими руками Воспитатели

НОД с детьми старшего дошкольного возраста «Знакомство с елочной игрушкой» воспитатели

Конкурс детских рисунков «Игрушка для елки» воспитатели

Оформление помещений детского сада к новогодним мероприятиям зам. заведующего по ВМР

Заключительный этап

25-30 декабря 2015 года Подведение итогов проекта. Награждение победителей конкурса

детских рисунков «Игрушка для елки» зам. заведующего по ВМР

Публикации по теме:

Конспект занятия «Помощники Деда Мороза» 1 этап: организационно-мотивированный. (дети выходят с воспитателем из спальни и встают в круг) В. - Посмотрите, ребята, сколько гостей.

День рождения Деда Мороза (фотоотчёт)День рождения Деда Мороза (фотоотчёт) Здравствуйте уважаемые коллеги и гости моей страницы! Хочу рассказать вам, как мы с нашими ребятами поздравляли дедушку Мороза с днем его.

Фотоотчет о проведении мастер-класса «Мастерская Деда Мороза» совместно с родителями и детьми старшей группыФотоотчет о проведении мастер-класса «Мастерская Деда Мороза» совместно с родителями и детьми старшей группы Фотоотчет о проведении мастер-класса «Мастерская Деда Мороза» совместно с родителями и детьми старшей группы Перед нами стояла задача заинтересовать.

Сценарий досуга «Подарки от Деда Мороза» задачи • Формировать у детей навыки бега, закреплять умение в прыжках на двух ногах с продвижением вперед, развивать точность движений при.

Сценарий развлечения «По следам Деда Мороза» "По следам Деда Мороза" Действующие лица: Ведущий Дед Мороз Снегурочка Санта Клаус Входят дети под песню «Новогодний карнавал» (останавливаются.

Поздравительная открытка для Деда МорозаПоздравительная открытка для Деда Мороза Добрый день всем гостям и друзьям моей странички! В преддверии Нового года нас не покидает чувство радости, ведь это один из самых волшебных.

Предновогоднее развлечение «Приемная Деда Мороза»Предновогоднее развлечение «Приемная Деда Мороза» Приемная Деда Мороза организована в переходе в зимний сад и бассейн. Детей встречает ведущая и говорит о том, что пришла утром полить цветы.

Проект по нравственно-этическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста «Мастерская для Деда Мороза» Форма работы: проект. Целевая аудитория: старшие дошкольники (подгруппа). Тема: «Мастерская для Деда Мороза». Период выполнения проекта:.

Совместный познавательно-творческий проект «Мастерская Деда Мороза» Красавина Ирина Совместный познавательно-творческий проект «Мастерская Деда Мороза» Актуальность: Важное место в данном проекте занимает.

Технологическая карта организации совместной образовательной деятельности с детьми «Мастерская для Деда Мороза» Технологическая карта организации совместной образовательной деятельности с детьми Форма работы: проект. Целевая аудитория: старшие дошкольники.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Мастерская Деда Мороза»
Опубликовано: 24 ноября 2016 в 20:20
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД