Папки-передвижки

Проект «Моя семья-моё богатство!»

Эльвира Лукьяненко
Проект «Моя семья-моё богатство!»

Вид проекта : творческий, познавательный, краткосрочный.

Тип проекта : семейный, групповой.

Сроки проведения: с 10 мая по24 мая 2016 года.

Участники проекта : социальный педагог, дети, родители.

Возраст детей: 6-7 лет.

Место проведения: Филиал МАОУ «Холмогорская средняя имени М. В. Ломоносова» - Детский сад №1 «Журавушка», подготовительные группы.

Пояснительная записка.

Публикация «Проект „Моя семья-моё богатство!“» размещена в разделах

Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Это первый социальный институт, с которым ребёнок встречается в жизни, частью которого является. Семья занимает центральное место в воспитании ребёнка, играет основную роль в формировании мировоззрения, нравственных норм поведения, социально – нравственного облика и позиции ребёнка.

К сожалению, в настоящее время в нашей стране в силу многих причин ослабевают родственные связи, уходит в прошлое традиционное семейное воспитание, а дети и внуки очень часто забывают навещать своих мам и пап, бабушек и дедушек.

Актуальность.

Семья всегда стоит на первом месте у каждого человека. В условиях, когда большинство семей озабочено решением проблем экономического, а порой физического выживания, усилилась тенденция самоустранения многих родителей от решения вопросов воспитания и личностного развития ребёнка.

Работа в условиях реализации новых ФГОС требует интеграции семейного воспитания и дошкольного образования, изменения стиля и форм взаимодействия дошкольного учреждения и семьи, что в итоге будет содействовать выработке общих принципов в работе по развитию личности дошкольника, формированию общего образовательного пространства ребенка дошкольного возраста.

С целью изучения семьи, выяснения образовательных потребностей родителей, установления контакта с её членами, для согласования воспитательных воздействий на ребенка у меня появилась идея: создать проект «Моя семья – моё богатство. Работа, проводимая в ходе проекта, поможет детям понять значимость семьи, воспитать у них любовь и уважение к её членам, привить чувство привязанности к родным.

Проведя, опрос детей в форме беседы – выяснила, что не все дети знают как, как зовут, кем работают их родители, как зовут бабушек и дедушек, других членов семьи.

Мы, взрослые, педагоги и родители, должны помочь детям понять значимость семьи, с уважением относиться к старшему поколению.

Постановка проблемы.

Недостаток знаний у дошкольников о своей семье.

Цель: формирование у детей знаний о своей семье, ее родственниках, семейных традициях.

Задачи:

1. Формировать у детей представления о семье, о нравственном отношении к семейным традициям.

2. Развивать коммуникативные навыки детей, любознательность, наблюдательность, творческое воображение воспитанников в процессе совместной деятельности с взрослыми.

3. Воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи.

Ожидаемые результаты.

1. Закрепление знаний детей о своей семье, семейных традициях.

2. Воспитание у детей любви и уважения к членам семьи.

3. Повышение компетентности родителей в семейном воспитании.

4. Установление партнёрских отношений семьи и детского сада.

Планируемые продукты проекта.

Оформление семейного герба семьями воспитанников.

Этапы проекта.

1. Подготовительный:

- опрос детей;

- подборка информационного материала по теме;

- беседы с родителями, педагогами;

- рассматривание семейных альбомов.

2. Основной (практический).

Взаимодействие с детьми:

1. Сюжетно - ролевая игра «Семья»

2. Чтение детям художественных произведений о семье : С. Я Маршак «Счастливый день»; Е. Серова «Папа дома»; Д. Габе «Моя семья»; З. А. Александровна «Бабушка»; А. Усанова «Стирка»; А. Усанова «Стирка».

3. НОД «Познакомьтесь, моя семья»

4. Выпуск стенгазеты «Наша дружная семья»

Взаимодействие с родителями:

1. Игровая программа для пап «Папы всякие нужны – папы всякие важны»

(13.05.2016 г.)

2. Семейный вечер «Семья – это главное в жизни у нас» (17. 05.2016 г.)

3. Конкурс «Герб моей семьи» (10.05. – 23.05. 2016 г.)

4. Информационный материал «Ребенок – зеркало семьи»

3. 3аключительный.

Родительская конференция «Семейный калейдоскоп» (24.05.2016 г.)

Подведение итогов конкурса, награждение родителей.

Результат проекта

1. Закрепились знания детей о своей семье, семейных традициях.

2. У детей усилилось чувство любви и уважения к близким, окружающим их людям.

3. Повысилась компетентность родителей в семейном воспитании.

4. Укрепились партнёрские отношения семьи и детского сада.

Перспективы проекта

1. Продолжать поддерживать партнёрские отношения детского сада и семьи.

2. Повышать культуру педагогической грамотности родителей.

3. Создание условий для активного участия родителей в мероприятиях детского сада.

Публикации по теме:

Сказка о днях недели «Богатство, что в сундуке, исчерпывается, богатство, что в руках — нет» Авторская сказка о днях недели «Богатство, что в сундуке, исчерпывается, богатство, что в руках - нет»Давным-давно жила калмыцкая многодетная.

Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию в старшей группе «Моя семья — мое богатство» Конспект НОД по социально- коммуникативному развитию в старшей группе Тема: «Моя семья мое богатство» Подготовила: воспитатель Милевская.

Проект «Онон — наше богатство» Тема проекта: «Онон – наше богатство» Актуальность: для развития мышления ребёнка необходим богатый чувственный опыт, получаемый им от восприятия.

Проект «Богатство русского народного творчества» Проект для средней группы «Богатство русского народного творчества» Тип проекта: познавательно - патриотический, творческий, краткосрочный,.

Проект «Моя семья — мое богатство» Проект «Любить и беречь» Модуль «Моя семья - мое богатство» Паспорт проекта: Вид проекта: познавательно-творческий Уровень реализации –.

Проект «Моя семья-моё богатство». Проект «Моя семья- моё богатство». Тип проекта: познавательно-творческий. Длительность: долгосрочный Аннотация к проекту: Важным фактором.

Проект «Серебристое богатство Байкала» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад» №31 Проект на тему:«Серебристое богатство Байкала» Подготовил:.

Проект по патриотическому воспитанию «Моя семья — мое богатство» На сегодня взаимодействие ДОУ с родителями является важной составной частью в работе по преодолению трудностей в развитии и воспитании дошкольников.

Проект по патриотическому воспитанию «Моя семья — мое богатство» На сегодня взаимодействие ДОУ с родителями является важной составной частью в работе по преодолению трудностей в развитии и воспитании дошкольников.

Проект «Соль — белое богатство земли» Пояснительная записка Цель проекта: 1. Формирование представлений детей о соли как необходимом для человека продукте. Изучение свойства.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Моя семья-моё богатство!»
Опубликовано: 16 февраля 2017 в 08:29
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД