Папки-передвижки

Проект в старшей группе «Огород на подоконнике»

ольга савенкова
Проект в старшей группе «Огород на подоконнике»

Выполнила и провела-воспитатель Савенкова Ольга Николаевна.

Продолжительность: февраль, март 2019 года.

Участники проекта : дети старшей группы, воспитатели, родители.

Цель:

Расширять представления детей об окружающем мире. Обобщать и расширять знания дошкольников о том, как ухаживать за растениями в комнатных условиях. Формировать положительное отношение к труду.

.

Задачи:

1. Учить детей ухаживать за растениями, расширять о культурных и дикорастущих растениях.

Публикация «Проект в старшей группе „Огород на подоконнике“» размещена в разделах

2. Знакомить детей с особенностями выращивания культурных растений

(огурец, горох, лук, картошка, морковь, зелень).

3. Обобщать представление о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений с помощью экспериментирования.

4. Продолжать развивать наблюдательность-умение замечать изменения в росте растений, связывать их с условиями, в которых они находятся, правильно отражать наблюдения в рисунке.

5. Развивать чувство ответственности за благополучное состояние растений

(полив, рыхление).

6. Формирование у детей уважительного отношения к труду.

Актуальность:

Заканчивается зима. Солнышко с каждым днем всё выше и выше, а день всё длиннее и теплее. Пришло время посадок. Огород на подоконнике в детском саду является очень приятным занятием, особенно зимой и весной. Огород на подоконнике- отличный способ развеять сезонную тоску по природным цветам и теплу. Расширения представлений детей о том, как ухаживать за растениями в комнатных условиях, обобщения представлений о необходимости света, тепла, влаги почвы для развития и роста растений, развития познавательных и творческих способностей детей.

Именно в дошкольном возрасте закладываются позитивные чувства к природе и природным явлениям, открывается удивительное многообразие растительного мира, впервые осознается роль природы в жизни человека. На нашем огороде дети сами смогут посадить и выращивать растения, ухаживать за ними.

Подготовительный этап.

В группе разбили огород на подоконнике. Приобрели необходимое оборудование: контейнеры для рассады, землю, семена, луковицы.

Изготовили таблицы-указатели с картинками растений (датой посадки и первых всходов). Завели календарь наблюдения за ростом растений.

Подобрали художественную литературу: поговорки, стихи, сказки, загадки об овощах.

Основной этап.

Дети наблюдали за ростом растений, проводили опыты, эксперименты.

Устанавливали связи: растения-земля, растения-вода, растения-человек. Результаты фиксировали в рисунках. Проводились занятия, беседы, дидактические игры.

Заключительный этап.

Подведение итогов реализации проекта. Оформили выставку рисунков «Овощи», «Огород на подоконнике». Фотографии детей в экспериментальной деятельности.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Детский исследовательский проект «Огород на подоконнике» в старшей группеДетский исследовательский проект «Огород на подоконнике» в старшей группе Тараненко Елена Сергеевна. ЦРД «Стрижи».Детский исследовательский проект на тему «Огород на подоконнике», в старшей группе Тип проекта:.

Проект «Огород на подоконнике» в младшей группе УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ТЫНДЫ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №6 «ЧЕРЕМУШКА».

Проект на тему «Огород на подоконнике» в младшей группеПроект на тему «Огород на подоконнике» в младшей группе Плужникова Ирена Антановна, воспитатель МБДОУ детский сад «Солнышко» п. свх. Прибытковский. Описание материала: Предлагаю вашему вниманию.

Среднесрочный проект «Огород на подоконнике» в младшей группеСреднесрочный проект «Огород на подоконнике» в младшей группе Проект на тему "Огород на подоконнике" в младшей группе Тип проекта: познавательный, групповой. Сроки реализации проекта: среднесрочный.

Проект «Огород на подоконнике» в подготовительной группеПроект «Огород на подоконнике» в подготовительной группе Воспитатель первой категории Голубцова Татьяна Геннадьевна Долгосрочный проект подготовительная группа Тема: «Огород на подоконнике».

Проект «Огород на подоконнике» в подготовительной группе. 1 часть Проект в подготовительной группе "Огород на окне" Краткая аннотация проекта Целью данного проекта является – расширить представление детей.

Проект «Огород на подоконнике» в подготовительной группе. 2 часть Работа с родителями: Родители приняли активное участие в проекте «Огород на окне». 1. Беседа с родителями «Огород на окне». 2. Консультация.

Проект в группе раннего возраста «Огород на подоконнике» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад п. Известковый ПРОЕКТ С детьми раннего возраста «Огород.

Проект во второй младшей группе «Огород на подоконнике»Проект во второй младшей группе «Огород на подоконнике» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №27» ПРОЕКТ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ №6 НА ТЕМУ:«ОГОРОД НА ПОДОКОННИКЕ».

Экологический проект в старшей группе «Огород на подоконнике»Экологический проект в старшей группе «Огород на подоконнике» Тема: «Мы сажали огород» Проект реализуется с детьми 5- 6лет. Направленность: экологическое воспитание через познавательно-исследовательскую.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект в старшей группе «Огород на подоконнике»
Опубликовано: 10 ноября 2019 в 10:24
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД