Получи документы

Конспект открытого урока по немецкому языку в 6 классе «Deutschen Schulen. Wie sind sie?»

Алла Минина
Конспект открытого урока по немецкому языку в 6 классе «Deutschen Schulen. Wie sind sie?»

Разработка открытого урока по немецкому языку в 6 классе по теме «Deutschen Schulen. Wie sind sie

Цель урока :

1)систематизировать знания и умения учащихся по теме «Deutschen Schulen. Wie sind sie

2)тренировать учащихся в употреблении новой лексики в различных ситуациях.

2)учить воспринимать текст на слух и осуществлять контроль внимания с помощью заданий;

4)обогатить знания учащихся о стране изучаемого языка.

Публикация «Конспект открытого урока по немецкому языку в 6 классе „Deutschen Schulen, Wie sind sie?“» размещена в разделах

Оборудование урока : карта Германии, аудиокассета, использование ТСО.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Guten Tag! Setz euch, bitte. Wer hat heute Klassendiens? Wer fehlt heut? Der wie viel ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Wie ist das Wetter heute? Ich bitte euch, ruhig zu sitzen.

Ich bitte euch, besonders gut zu antworten.

Schaut bitte an die Tafel.

S L

C

E U H Woran denkt ihr beim Wort «Schule»

Was f r ein Wort ist hier versteckt?

Ответы детей: Die Schule

Das stimmt. Heute sprechen wir ber die Schule.

2. Фонетическая зарядка. Песенка «Guten Tag»(поют все учащиеся)

Guten Tag, guten Tag, sagen alle Kinder.

Gro e Kinder, kleine Kinder, dicke Kinder, d nne Kinder.

Guten Tag, guten Tag, sagen alle Kinder.

Guten Tag, guten Tag, sagen alle M dchen.

Gro e Kinder, kleine, M dchen, dicke M dchen, d nne M dchen .

Guten Tag, guten Tag, sagen alle M dchen.

Guten Tag, guten Tag, sagen alle Jungen.

Gro e Jungen, kleine Jungen, dicke Jungen, d nne Jungen.

Guten Tag, guten Tag, sagen alle Jungen.

Guten Tag, guten Tag, sagen alle

Gro e Lehrer, kleine Lehrer, dicke Lehrer, d nne Lehrer.

Guten Tag, guten Tag, sagen alle Lehrer.

Hier ist das Gedicht ber die Schule. Hort zu und Sprecht mir nach!

In der Schule lernt man viel :

Lesen, Rechnen, Sport und Spiel,

Basteln, Singen, Turnen, Schreiben-

Niemand will ein DUMMKOPF bleiben.

Скажите пожалуйста, где здесь сложное слово? Назовите род этого слова. По какому признаку мы определяем род таких слов? Назовите ещё несколько сложных слов на тему «Школа».

Ответы учащихся: das Schulgeb ude, der Pauseraum, die Wandtafel, die Schulbank, die Wandzeitung, die Sporthalle, der Parkplatz, die Stehtafel, das Lehrerzimmer.

3. Систематизация знаний.

Ученик представляет презентацию о школах Германии.

Die deutschen Schulen sind verschieden. Auf dem ersten Foto ist eine Dorfschule. Sie ist nicht besonders gro, aber nett. Nicht war? Die Schuler arbeiten im Schulgarten im Herbst und in Fr hling. Sie pflanzen hier Baume und Blumen.

Und das macht Spa .

Auf zweiten Foto ist eine typische alte dreistockige Schulgeb ude ist wenig freundlich. Der Schulhof ist gros. Hier sind nur einige B ume.

Aus dem dritten Foto ist ein neuer Schulkomplex. Das Schulgeb ude ist gros und modern. Hier sind auch ein Jugendklub, ein Sportplatz, ein extra Geb ude mit einem Schwimmbad. Hier lernen die Kinder gern.

Ученики высказывают своё мнение о своих школах:

1 ученик. Meine Schule gef llt mir. Wir haben genug Pl tz f r alles : f rs Lernen, f r Sport und Spiel. Das Turnen und die Musikstunden machen mir besonders viel Spa.

2 ученик. Ich w nsche mir keine andere Schule! Sie liegt so schon im Gr nen, ich fahre jeden Morgen Rad, um schnell in die Schule zu kommen.

3 ученик. Unsere Schule finde toll! In den computerklassen und im Videostudio arbeite ich besonders gern.

4 ученик. Meine Meinung nach ist unsere Schule zu gros und zu laut! Soviel L rm geht mir auf die Nerven. Ich mochte gern eine kleine Schule besuchen, irgendwo im Dorf, und f r die Haustiere sorgen.

Учитель: Welche Probleme nennen die Schuler seht oft? (ученики заполняют таблицу). «Немецкие» школьники заполняют 1 часть таблицы, русские – 2 часть.

Probleme der deutschen Schuler in der Schule Probleme der russisch Schuler in der Schule

1. 13 Jahre in der Schule- zu lang.

2. Schlechte Noten.

3. Wir haben jeden tag 6 oder 7 Stunden.

4. die Lehrer sind streng.

5. die Pausen sind kurz. 1. Die Schule beginnt zu fr h.

2. Sehr schlechte Noten.

3. Die Hausaufgaben sind schwer.

4. die Pausen sind kurz.

5. Wir haben keine Freizeit zu Haus.

Учитель: Vergleich die Probleme der deutschen Schuler mit euren Problemen!

Und was lautet Statistik?

Zu viel Theorie, zu wenig Praxis (5%)

Zu langweilig(24%)

Die Stunden sind zu lang, die Pausen –zu kurz(51)

Die Schule beginnt zu fr h(60%)

Die Lehrer sind streng(82%)

Die Hausaufgaben- zu viel und schwer(73%)

Keine Freizeit zu Hause (68%)

13 Jahre in der Schule- zu lang(17%)

Аудирование

Немецкий мальчик рассказывает о себе. На парте у каждого ученика таблица, слушая мальчика, они должны заполнить колонки таблицы.

Plan

1.Alter

2. Wie lernt er?

3.Klasse

4.Schule

5.Stadt

6.Geschwister

7.Liblingsfach 12 Jahre alt

nicht gerne

6. Klasse

Gymnasiums

K ln

Marie, Hanna

Deutsch

Текст для аудирования

Ich hei e Dieter. Ich bin 12 Jahre alt. Ich lerne nicht gerne. Ich finde einige F cher in den Schule langweilig. Ich gehe in die sechste Klasse im Gymnasium. Ich lebe mit meiner Mutter in K ln. Ich habe 2 Schwester : Marie ist zw lf Jahre alt und Hanna ist 3 Jahre alt. Mein Lieblingsfach ist Deutsch.

4. Поведение итогов: оценки

5. Домашнее задание
