Лучший педагог года

Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста (11 фото)

галина новикова
Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста

Благодаря современной науке, мы знаем, что мелкая моторика человека находится в прямой взаимосвязи с речью, определяя скорость овладения родным языком. На кончиках детских пальцев находится мышление и речь ребенка.

Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста

От развития мелкой моторики напрямую зависит работа речевых и мыслительных центров головы.

Публикация «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста» размещена в разделах

Мелкая моторика очень важна, поскольку через неё развиваются такие высшие свойства сознания, как:

- внимание;- мышление;- координация;- воображение;- наблюдательность;- зрительная и двигательная память;- речь.

У ребенка в 2-3 года вся активная деятельность сводится к игре.

Играя, он учится, развивается, растет. В ходе простой, постепенно усложняющейся игры в детском мозге закладывается фундамент умственного развития, что впоследствии окажет влияние на память и мышление малыша, на его способность мыслить. Ребенок с недостаточно развитой мелкой моторикой имеет проблемы с речью. Он может отставать и в психомоторном развитии.

В 2-3 года ребенок уже способен справляться с застежками-липучками, крупными пуговицами, проталкивать предметы в отверстия, разбирать и собирать пирамиды, рисовать, откручивать и закручивать крышечки, нанизывать бусины на шнурок и ещё много чего. И чем разнообразнее игры и занятия для ребенка, тем боле разностороннее будет развитие его рук и пальчиков.

Учитывая это, я в своей работе с малышами применяю игры и пособия, которые изготовила вместе с родителями.

Для улучшения восприятия цвета следует использовать упражнения с набором фигур (крышечки, разных по цвету, но одинаковых по величине и форме, которые нужно выделять в группы по цвету - игра «Разложи по цвету»

Фото №1 Благодаря современной науке мы знаем что

В своей работе с детьми в первой младшей группе я использую игры с крышечками, которые можно разложить по цвету, можно нанизывать на шнурок (мелкая моторика, выкладывать узор по заданному образцу (мелкая моторика и сенсорика)

Фото №2 Мелкая моторика мелкая моторика человека находится в прямой взаимосвязи с речью определяя скорость овладения родным языком

Также крышки можно использовать на занятиях по математике: закрепление знания основных цветов: красный. желтый, синий и зеленый; количественное сравнение (один - много).

Ещё с родителями мы изготовили пособие из фетра с липучками и пуговицами (мелкая моторика,которое можно использовать и как мягкий конструктор. Из него можно собирать геометрические фигуры, дорожки, собирать цепочки. Дети учатся расстегивать и застегивать застежки – липучки, пуговицы.

Фото №3 На кончиках детских пальцев находится мышление и речь ребенка Фото №4 Развитие ребенка

Нанизывание. На шнурок дети нанизывают бусины (они должны быть достаточно крупными,не менее 12 мм в диаметре,трубочки от старых фломастеров.

Фото №5 Материалы для педагогов развития мелкой моторики напрямую зависит работа речевых и мыслительных центров головы

Это тренирует мелкую моторику,вырабатывает усидчивость.

Моим детям нравится собирать различные несложные пазлы. Подобное занятие благотворно сказывается на развитии мышления, мелкой моторики, пространственного представления.

Фото №6 Публикация Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста размещена в разделах Мелкая моторика Младшая группа Развитие ребенка Фото №7 У ребенка в года вся активная деятельность сводится к игре

Игры с бельевыми прищепками. С помощью прищепок мы делаем иголки для ёжика, лучики для солнца, украшаем ёлочку и т. д. Это хорошее упражнение для мелкой моторики, которое одновременно является и тактильным упражнением, небходимо для увеличения мышечной силы детских пальчиков. Для первых занятий. конечно, лучше выбирать прищепки, которые не требуют сильного нажатия.

Фото №8 Играя он учится развивается растет Фото №9 В ходе простой постепенно усложняющейся игры в детском мозге закладывается фундамент умственного развития что впоследствии окажет влияние на память и мышление малыша на его способность мыслить

Игры со шнуровками также помогают развивать мелкую моторику и подготавливают к освоению более сложных навыков- лепке, рисованию. Ребенок подобным образом учится концентрировать зрительное восприятие, координировать свои движения, осваивать тонкие движения пальцев рук.

Таким образом:

Благодаря пособиям, играм по развитию мелкой моторики :

- дети успешно, быстро адаптировались к саду

- умеют работать с пособиями самостоятельно, и в подгруппе

- хорошо развита моторика, поэтому дети успешно справляются с лепкой, аппликация и рисованием,

Фото №10 Ребенок с недостаточно развитой мелкой моторикой имеет проблемы с речью

- развитие мелкой моторики поспособствовало развитию речи детей

- несмотря на ранний возраст, мои дети умеют договариваться, делиться, и взаимодействовать с друг другом в игре и вне ее.

Конечно игр и упражнений для развития мелкой моторики, сенсорного восприятия, развития мышления очень много и они должны постепенно усложняться и быть взаимозаменяемыми.

Публикации по теме:

Развитие мелкой моторики в условиях адаптации и организации игровой деятельности детей раннего возрастаРазвитие мелкой моторики в условиях адаптации и организации игровой деятельности детей раннего возраста Здравствуйте, дорогие коллеги, читатели моего блога! Каждому, кто работает в дошкольном учреждении, известно: начало учебного года.

Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста. Из опыта работыРазвитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста. Из опыта работы Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 2 Артемовского городского округа «Развитие мелкой моторики.

Конспект занятия «Развитие мелкой моторики рук с использованием нестандартного оборудования» во второй группе раннего возрастаКонспект занятия «Развитие мелкой моторики рук с использованием нестандартного оборудования» во второй группе раннего возраста Цель: Активизировать двигательную и познавательную деятельность детей, развивая мелкую моторику рук с использованием нестандартного оборудования.

Консультация для родителей. Развитие мелкой моторики рук детей дошкольного возраста Развивать мелкую моторику руки детям нужно обязательно. В старшем дошкольном возрасте развитие мелкой моторики, это подготовка к школьному.

Консультация для родителей «Упражнения на развитие мелкой моторики для детей раннего возраста»Консультация для родителей «Упражнения на развитие мелкой моторики для детей раннего возраста» Заданий и упражнений, направленных на развитие мелкой моторики очень много, при желании, особенно, если подключить фантазию и воображение,.

Развитие мелкой моторики рук через сенсорное восприятие окружающей действительности детей раннего возраста Отчет по саморазвитию. «Развитие мелкой моторики рук через сенсорное восприятие окружающей действительности, детей раннего дошкольного возраста".

Развитие мелкой моторики рук детей раннего возраста в различных видах деятельности. Педагогический проект «Ловкие пальчики» МКДОУ Детский сад № 10 «Кроха» Педагогический проект на тему «Ловкие пальчики» (развитие мелкой моторики рук детей раннего возраста через.

Пособия по развитию мелкой моторики для детей раннего возрастаПособия по развитию мелкой моторики для детей раннего возраста Здравствуйте, уважаемые коллеги. Очень рада нашей новой встрече, посвящённой развитию мелкой моторики моих малышей. Мелкая моторика - это.

Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста Актуальность проблемы Развитие мелкой моторики рук имеет  значение для общего развития ребенка. Доказано, что развитие рук находится в.

Способы развития мелкой моторики рук у детей раннего возрастаСпособы развития мелкой моторики рук у детей раннего возраста Уровень развития движений ребенка определяет уровень его физического и психического развития. Поэтому, начиная с самого раннего возраста,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста
Опубликовано: 29 мая 2020 в 03:26
+242Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД