Получи документы

Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда в группе»

Першина Татьяна Васильевна
Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда в группе»

Паспорт группы

Дошкольная группа возраст 6-7 лет

«Почемучки?»

НАШ ДЕВИЗ

Наша группа «Почемучки?»

И девиз у нас простой:

Мы хотим узнать побольше

Про огромный шар земной,

Вот и слышится в саду:

«Почему?» да «Почему?»

Почемучки лучше всех!

Нас в жизни ждет большой успех!

Развивающая предметно-пространственная среда :

Публикация «Презентация „Развивающая предметно-пространственная среда в группе“» размещена в разделах

Предметно - развивающая, игровая среда - это система материальных объектов деятельности ребенка, которая в свою очередь моделирует содержание духовного и физического развития ребенка. В период детства маленький человек активно познает окружающий мир. И наша задача сделать окружение для ребенка ярким, интересным, запоминающимся, эмоциональным, активным, мобильным. Правильно организованная предметно - развивающая, игровая среда, помогает взрослому обеспечить гармоничное развитие ребенка, создать эмоционально положительную атмосферу в группе, устраивать и проводить игры-занятия и таким образом приучать детей к самостоятельным играм с постепенно усложняющимся содержанием.

На основе содержания и видов деятельности в группе организованы центры активности по следующим направлениям.

Направление: Социально-коммуникативное развитие :

Игровая зона мальчиков

Транспорт, строительный материал, настольно печатные игры по правилам дорожного движения, пазлы, шашки, лего, строительный материал, модули.

Игровая зона девочек

Сюжетно-ролевые игры: «Магазин», «Семья», «Больница», Парикмахерская», атрибуты для игры в «Магазин», «Парикмахерскую», «Больницу», водителей, куклы девочки и мальчики, игрушки диких и домашних животных, наборы кухонной и чайной посуды, набор овощей.

Центр эмоциональной разгрузки

Уголок уединения, подушечки радости и грусти, стаканчики для крика, дорожка злости, мешочки радости и злости, лепбук «Настроение», телефон «Доверия», альбом с эмоциями, дидактические игры «Подбери эмоцию», «Угадай эмоцию», «Мирилка», лепбук «Мальчики и девочки», куклы младенец мальчик и девочка.

Центр «Безопасность на дороге»

Лепбук «Дорожная азбука», «Мой друг светофор», игры «Дорожное лото», «Дорожные знаки», «Азбука безопасности», «Школа пещехода», набор дорожных знаков.

Центр «Безопасность в быту»

Лепбук «Пожарная безопасность», лепбук «В стране Безопасности», игры «Пожарные», «Чрезвычайные ситуации в быту».

Познавательное развитие :

Центр математики

Центр учебной зоны

Центр ИКТ

Центр науки и экологии

Центр нравственно - патриотического воспитания

Речевое развитие

Центр речевого развития

Направление: Художественно - эстетическое развитие.

В центре искусства и творчества для развития детей подобраны различные картинки, рисунки с изображением поделок, варианты оформления изделий, схемы с изображением последовательности работы для изготовления разных поделок, альбом «Дымковская роспись», альбом «Городецкая росписи», альбом «Филимоновская игрушка», альбом «Гжель», альбом «Хохлома», и т. п. Это дает детям новые идеи для своей продуктивной деятельности, а так же продолжить овладение умением работать по образцу. В рабочей зоне находится материал и оборудование для художественно-творческой деятельности: рисования, лепки и аппликации (бумага, картон, трафареты, краски, кисти, клей, карандаши, салфетки, ножницы, раскраски, глина, пластилин, дидактические игры и т. п.). Большинство из перечисленных материалов помещается в специально отведенный шкаф. По желанию ребенок может воспользоваться необходимым для воплощения своих творческих замыслов, фантазии. К данному центру имеется свободный доступ.

Художественно-эстетическое развитие

Центр изобразительного искусства

Центр музыки: «Играем и поем»

Центр «Чтение художественной литературы»

Физическое развитие

Центр «Если хочешь быть здоров»

Оформление раздевалки

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Презентация «Предметно-пространственная развивающая среда в средней группе в соответствии с ФГОС» «Нет такой стороны воспитания, на которую обстановка не оказывала бы влияние, нет способности, которая находилась бы в прямой зависимости.

Презентация Предметно-пространственная развивающая среда в детском саду в младшей группе. Цель создания предметно-развивающей среды Обеспечение возможности общения и совместной деятельности детей и взрослых, двигательной активности.

Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда» В связи с введением ФГОС ДО к условиям реализации основной бщеобразовательной  программы дошкольного образования, которые представляют собой.

Презентация «Предметно-пространственная развивающая среда в группе в соответствии с ФГОС» Презентация "Предметно-пространственная развивающая среда в группе в соответствии с ФГОС". Создавая среду развития в группе, я учитывала.

Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда» Развивающая предметно-пространственная среда должна быть содержательна, насыщенна, трансформируема, полифункциональная, вариативная, доступная.

Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда» Одно из важных условий воспитательно-образовательной работы в дошкольном учреждении – правильная организация пространственной предметно-развивающей.

Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда группы» В нашей группе "Улыбка" мы всегда стремимся максимально "обуютить" помещения, приблизить обстановку группы к домашней обстановке. Ну и конечно.

Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда в группе». Часть 1 «Предметно-развивающая среда - это система материальных объектов деятельности ребенка, функционально моделирующая содержание его духовного.

Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда в группе». Часть 2 Развивающая предметно-пространственная среда нашей группы постоянно пополняется и изменяется в зависимости от времени года и тематических.

Развивающая предметно-пространственная среда в старшей группе (презентация) Развивающая предметно-пространственная среда по ФГОС ДО -часть образовательной среды, представленная специально организованным пространством.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда в группе»
Опубликовано: 9 марта 2018 в 15:10
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД