Получи документы

Реферат

Вера Тюленева
Реферат

на тему:

«ФОЛЬКЛОР В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Содержание

Введение

1. Дошкольник как субьект психического развития.

2. История собрания и изучения народного творчества.

Введение

Жизнь детей теснейшим образом связана с жизнью взрослых, но у ребенка есть свое, обусловленное возрастными психологическими особенностями видение мира.

Суждение ребенка, как и его практическое мышление, имеет характер, прежде всего практически – чувственный. Чувственная природа организма ребенка – это первая связь, которая соединяет его с миром.

Публикация «Реферат» размещена в разделах

Все многообразие мира дети воспринимают не так, как взрослые. Детская мысль на первых порах связана только с конкретными образами.

Особенностями детской психики определяется выбор поэтических образов, весь состав детского фольклора, художественного творчества.

Поэтические произведения, многие столетия, передававшиеся от одного поколения к другому, постепенно приобретали содержание и форму, наиболее полно соответствующие законам детской эстетики.

К народному творчеству как средству языковой, выразительной характеристики народа обращались Даль В. И., Зеленин Д. К., Тиханов П., Молотилов А. и многие другие.

В детском творчестве находится ключ к пониманию взрослой психологии, детских художественных вкусов, детских творческих возможностей.

Народное художественное творчество представляет собой специфическую область, объединяющую мир детей и мир взрослых, включающую целую систему поэтических и музыкально – поэтических, а также художественных жанров народного творчества.

Слово «фольклор» в буквальном переводе с английского означает народная мудрость. Фольклор – это, создаваемая народом и бытующая в народных массах поэзия, в которой он отражает свою трудовую деятельность, общественный и бытовой уклад жизни, природы и культуры. Это устное, словетное, художественное творчество, которое возникло в процессе формирования человеческой речи. М. Горький говорил: «Начало искусства речи в фольклоре».

Целью данной работы является описать методы, которые помогут в воспитательном процессе приобщения детей дошкольного возраста к народному фольклору.

Для достижения цели необходимо раскрыть следующие задачи:

1. Так как работа в приобщении к народному фольклору будет вестись с детьми дошкольного возраста, поэтому необходимо описать особенности и тонкости дошкольного возраста.

2. Необходимо раскрыть истоки фольклора, т. е. познакомиться с историей фольклора, только тогда можно понять его ценность.

После определния особенностей психических процессов дошкольника, мы сможем выбрать и описать наиболее подходящие для этого возраста методы приобщения, а именно метод наглядности или наблюдения, а так же некоторые практические методы.

Дошкольник как субъект психического развития.

Так как работа в приобщении к народному фольклору будет вестись с детьми дошкольного возраста, поэтому необходимо описать особенности и тонкости дошкольного возраста.

У детей старшего дошкольного возраста уже есть элементы произвольности в управлении своими познавательными процессами. Вместе с тем, значительная часть детей всё же характеризуется доминированием непроизвольных познавательных процессов и именно на такие процессы опирается ребёнок, познавая окружающий мир. Т. е. дети в возрасте от 4 до 6 лет имеют уже такие возможности, что помогает им оценивать себя, как личность, но ещё в ограниченных пределах. Главным образом те свойства личности и особенности поведения, на которые обращали, общаясь с ребёнком, неоднократно его внимание окружающие взрослые люди. В дошкольном возрасте происходит социализация познавательных функций, включающих в себя вербализацию (речевое развитие тесно связано с развитием всех процессов, произвольность, (ребёнок начинает самостоятельно регулировать познавательные процессы) и опосредованность (развитие познавательных процессов через использование орудий, знаков). Развивается воображение и ребёнок к четырём годам уже может создать на основании словестного описания образ предмета и воспроизвести его в рисунке. Дети всё больше прислушиваются к музыке, пению, быстро запоминают понравившиеся мелодии, подражают пению взрослых. Они с удовольствием делают ритмичные движения, соответствующие характеру музыки (пляска, маршевая, ходьба). К пяти годам у детей продолжают развиваться эстетические чувства, у них появляется способность переживать содержание песен, в рисунках передавать красоту цвета, в аппликациях располагать из готовых форм узоры.

Восприятие становиться осмысленным, целенаправленным, анализирующим. В нём выделяются произвольные действия – наблюдение, рассматривание, поиск. Восприятие в этом возрасте можно специально организовывать, что способствует лучшему пониманию. Мышление характеризуется путём перехода от наглядно-действенного к наглядно-образному. Дошкольник образно мыслит, но он ещё не приобрёл взрослой логики рассуждений. Несмотря на своебразие детской логики, дошкольники могут правильно рассуждать и решать довольно сложные задачи.

Память в дошкольном возрасте становиться доминирующей функцией. Ребёнок не ставит перед собой цели что-то запомнить или вспомнить и не владеет специальными способами запоминания. Непроизвольно запоминается материал, вызывающий эмоциональный отклик. Целенаправленное запоминание появляется эпизодически.

Ребёнок включается в новые виды деятельности и новые системы отношений, что ведёт к появлению новых мотивов. Они связаны с формирующейся самооценкой, самолюбием – мотивы достижения успеха, соревнования, соперничества, мотивы, связанные с усваивающимися в это время моральными нормами.

Дети очень чутки к выразительному слову. Они используют в своей речи отдельные образные выражения, заимствованные из фольклора, запоминают и с удовольствием читают потешки, загадывают загадки. Использование в работе с дошкольниками всех этих видов народного творчества оживляет педагогический процесс, оказывает особое влияние на воспитание эмоциональных чувств. (высмеивается лень, восхваляется скромность, смелость и т. д.) Это обогащает жизненный опыт детей дошкольного возраста.

История собрания и изучения народного творчества.

В начале 19 века перед мыслящей Россией остро стала проблема культуры народа, его духовного богатства, вопрос об общественной значимости народной жизни.

Многие исследователи обратились к фольклорному наследию народа.

И. П. Сахаров стремился осветить все стороны русской национальной жизни. Мимо его внимания не прошли ни детские игры, ни поэзия пестования.

В 1837г. в «Записках и замечаниях о Сибири» Е. А. Авдеева дала живые зарисовки детского быта, тексты игровых приговоров и обрядовых сценок. В 1844г. издан небольшой сборник народных сказок. В те годы многие понимали педагогическую ценность народного художественного творчества. Сквозь сито веков просеял народ своё культурное достояние, оставив самое ценное в народном творчестве. Народное творчество – это неисчерпаемый источник эстетического, нравственного, эмоционального воспитания дошкольников. Народная мудрость, заключенная в сказках, потешках, прибаутках, загадках на протяжении многих веков не только развивала интеллект, речь, творческие способности, но и воспитывала в детях самые лучшие человеческие качества.

Публикации по теме:

Реферат «Формирование активного словаря на основе расширения глагольной лексики у дошкольников с псевдобульбарной дизартрией» Родной язык играет уникальную роль в становлении личности человека. Язык и речь традиционно рассматривались в психологии, философии и педагогике.

Реферат: Формирование словаря на основе расширения глагольной лексики у дошкольников с псевдобульбарной дизартрией (Часть 2) Актуальность исследования. Родной язык играет уникальную роль в становлении личности человека. Язык и речь традиционно рассматривались.

Реферат. Использование игровых приёмов в подготовке руки к письму Наверное, каждому воспитателю, работающему в нашем учреждении, приходилось много раз задумываться над следующим: «А что я могу сделать.

Реферат «Особенности художественно-эстетического развития дошкольников 3–4 лет» .

Реферат по профориентологии «Профессиональная карьера» Слово «карьера» означает успешное продвижение в области общественной, служебной, научной и прочей деятельности, род занятий, профессию.

Реферат «Социально-коммуникативное развитие дошкольников 6–7 лет» 1. Понятие социально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста Специфика дошкольного возраста состоит в том, что социальное.

Автор публикации:
Реферат
Опубликовано: 15 ноября 2016 в 18:27
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД