Получи документы

Родительское собрание «Разговор о правильном питании»

Любовь Короленко
Родительское собрание «Разговор о правильном питании»

Родительское собрание:

«Разговор о правильном питании»

Рациональное питание является одним из основных факторов, определяющих нормальное развитие ребёнка. оно оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние здоровья.

Понимая. Что правильное сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям. Поэтому важно соблюдать принципы рационального питания детей.

Публикация «Родительское собрание „Разговор о правильном питании“» размещена в разделах

Наш детский сад работает по примерному 10-ти дневному меню для организации питания детей от 1 года до 3-х лет.

10-ти дневное меню разработано и утверждено заведующим МДОУ «Детский сад № 88».

В своей работе мы руководствуемся следующими принципами:

- составление полноценного рациона питания

- использование разнообразного ассортимента продуктов, гарантирующих достаточное содержание необходимых минеральных веществ и витаминов

- строгое соблюдение режима питания, отвечающего физиологическим особенностям детей различных возрастных групп, правильное сочетание его с режимом дня для каждого ребенка и режимом работы учреждения

- соблюдение правил эстетики питания, воспитание необходимых культурно-гигиенических навыков в зависимости от возраста и развития детей.

Организация питания осуществляется в соответствии с:

Федеральная нормативно-правовая база организации питания детей дошкольных образовательных организаций

1. Федеральный закон «Об образовании» от 10 июля 1992 г № 3266-1

2. Федеральный закон от 25.10.2007 г № 234- ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» и часть вторую Гражданского кодекса Российской Федерации.

3. СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

4. СанПиН 2.3.2.1940 – «Продовольственное сырьё и пищевые продукты». «Организация детского питания»

5.«Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания», изд. Хлебпродинформ (Пчёлка, 1,2 части 1994-96, 97 гг.

6. Приказ департамента образования мэрии г. Ярославля от 18.06.2015 №1-05/408 «Об установлении денежной нормы на приобретение продуктов питания для воспитанников муниципальных образовательных учреждений. Реализующих образовательные программы дошкольного образования»

Областная (муниципальная) нормативно-правовая база организации питания в ДО

1. «Питание детей в дошкольных организациях Ярославской области», Ярославль, 2010 г - выпущен под грифом департамента образования.

2. Органолептическая оценка готовых блюд и кулинарных изделий, выпускаемых предприятиями общественного питания при образовательных учреждениях Ярославской области, Ярославль 2008 г

3. Показатели качества сырья и продовольственных товаров, Ярославль, 2008 г.

Локально-правовая база дошкольной организации (приказы заведующей)

1. Приказ по учреждению об организации питания

- назначение ответственного по организации питания (медицинская сестра)

- расчет стоимости питания – (бухгалтер)

- заявки на продукты питания, соблюдение требований к хранению, соблюдение сроков реализации и т. д. – (кладовщик)

2. Приказ о создании бракеражной комиссии в целях полного обеспечения контроля за организацией питания (контроль закладки сырья, снятие остатков продуктов питания в конце месяца, решение спорных вопросов поставки некачественного сырья, пример: рыба мороженая и т. д.)

Медицинским работником по организации питания детского сада представлены вниманию родителей примерное 10-ти дневное меню для детей раннего возраста.

Поставка продуктов питания в ДОУ осуществляется на основании Договора между поставщиком и заказчиком. Детский сад обслуживают 3 поставщика:

ОАО «Ярмолпрод»

ООО «ТрейдПоставка»

ООО «Темп»

Прием продуктов в ДОУ производится кладовщиком в соответствии с требованиями СанПиН.

В основу качественного сбалансированного питания заложено питание. Отвечающее возрастным и физиологическим потребностям детского организма. Питание осуществляется на основе суточного набора продуктов питания детей в ДОУ.

Все блюда. Предлагаемые детям в детском саду, следует готовить в соответствии с технологическими картами. Предлагаем вам – технологические карты рецептур: каша молочная «Дружба»; суп крестьянский с мясом; тефтеля из птицы с соусом.

Каждое блюдо обладает достаточно энергетической и биологической ценностью. Соответствует физиологическим возрастным потребностям детей, содержит необходимое количество белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ.

Технологическая карта «Каша молочная «Дружба» разработана на основании сборника рецептур «Питание детей в дошкольных организациях ЯО». Выход блюда для детей раннего возраста 150гр.

Технология приготовления:

Подготовленное пшено предварительно отваривают в воде в течение 15 минут, воду сливают. В кипящее молоко с водой добавляют сахар-песок, соль. всыпают рис, варят до полуготовности, добавляют пшено и продолжают варить до готовности периодически помешивая.

Технологическая карта «Суп крестьянский с мясом» разработана на основании сборника рецептур авторов И. Я Конь. Выход блюда для детей раннего возраста 150гр.

Технология приготовления:

Морковь, репчатый лук нарезают небольшими кубиками и тушат в кастрюле с маслом до готовности. В кипящий овощной отвар добавляют промытое пшено. А через несколько минут добавляют мелко нарезанный картофель, варят все до готовности. Затем соединяют с готовыми тушенными овощами. Добавляют сметану и кипятят.

Технологическая карта «Тефтели из птицы с соусом» разработана на основании сборника рецептур «Питание детей в дошкольных организация ЯО». Выход порции 60 гр. для детей раннего возраста.

Технология приготовления:

Мясо птицы без кожи пропускается через мясорубку, добавляется замоченный в молоке или в воде пшеничный хлеб, пассированный лук и еще раз пропускается через мясорубку, добавляется соль, затем масса вымешивается до однородной консистенции. Готовую котлетную массу порционируем и формуем в шарики. Которые запекаем, периодически переворачивая в жарочном шкафу при температуре 250-280С, заливаем соусом и тушим до готовности в жарочном шкафу в течение 10-15 минут при температуре 250-280С.

С целью изучения мнения родителей по вопросу организации питания детей в ДОУ проведен опрос родителей. Результаты анализа опроса родителей показал: 82% родителей считают. что в детском саду питание разнообразно; 11% - не считают питание детей разнообразным и 4% родителей не знают какое питание у детей в детском саду.

81% родителей считают, что качество питания в ДОУ их устраивает; 7% - не устраивает; и 9% не ответили на этот вопрос.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

«Даша и каша». Сценка о правильном питании к конкурсу «За общим столом еда вкуснее!» Ведущий Даша сидит и играет с куклой. Вот это - Хорошая девочка. Зовут эту девочку Даша! А это - Ее тарелочка. А в этой тарелочке. каша.

Консультация «Как превратить родительское собрание в собрание родителей?» «Как превратить родительское собрание в собрание родителей?» Собрание в словаре Ожегова означает: «… совместное присутствие где-н. членов.

Сценарий сказки о правильном питании «Молоко — волшебный дар» Ведущий: Жил когда – то царь Горох. Ни хорош он был, ни плох. Злой и добрый был он в меру, Отдохнуть любил, к примеру. Вот дела бывало.

«Разговор о правильном питании» Сказка «Страна гимнастики»«Разговор о правильном питании» Сказка «Страна гимнастики» Аннотация Данная работа «Страна гимнастики» выполнена в жанре сказка. Ее цель формировать и развивать потребность здорового образа жизни.

«Русская каша — сила наша». Занятие о здоровье и здоровом правильном питании для детей старшего дошкольного возраста «Русская каша — сила наша» Занятие о здоровье и здоровом правильном питании для детей старшего дошкольного возраста Автор.

Сценарий развлечения «Детям о правильном питании по сказке «Гуси-лебеди» «Детям о правильном питании» Сценарий развлечения (подгот. группа) по сказке «Гуси-лебеди» (Звучит музыка к сказке) (МУЗЫКА К СКАЗКЕ).

Конспект занятия по речевому развитию в группе старшего возраста «Народная мудрость о правильном питании» Цель: познакомить с малыми фольклорным формами: пословицы, сказки. Воспроизводить образные выражения, понимать переносное значение слов.

Рабочая программа дополнительного образования «Разговор о правильном питании» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа №138» Рабочая программа «Разговор о правильном питании» Составила:.

Разговор о правильном питанииРазговор о правильном питании Сегодня существует проблема правильного питания в семье. Многие родители не в состоянии обеспечить своим детям правильного питания из –.

Родительское собрание Родительское собрание во второй младшей группе. Семинар практикум «Играем вместе» Цель: • Подвести родителе к осознанию важности игры в.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание «Разговор о правильном питании»
Опубликовано: 27 февраля 2017 в 21:00
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД