Лучший педагог года

Роль сказок в воспитании детей

ольга сударикова
Роль сказок в воспитании детей

Сказка – начало знакомства ребенка с окружающим миром. Они развивают творческое мышление. Чтение сказок важный момент в воспитании. Благодаря сказкам ребенок получает информацию о добре, зле, правде, лжи, дружбе и предательстве. После прочтения сказок важно с ребенком проанализировать прочитанное. Сказка – уникальная форма хранения и индивидуализированной передачи от человека к человеку чистой, жизненно важной информации. В ней в виде образов, метафор зашифрованы сюжеты, послания.

Публикация «Роль сказок в воспитании детей» размещена в разделах

Слушание сказки является наилучшим методом, влияющим на развитие ребенка. Воспитание сказкой - метод развития критического мышления, самосознания, развивающий способность думать, позволяющий не наказывать ребенка, а воспитывать словом. Сказки помогают преодолевать эгоизм, эгоцентризм. Учится принимать и понимать помощь. Учит помогать тем, кто нуждается, ценить труд свой и чужой, проявлять свои лучшие качества. Даже в первых сказках «Колобок», «Курочка Ряба» формируется ценность жизни и торжество добра над злом.

Сказки бывают : Художественные, дидактические, психокоррекционные, психотерапевтические, медитативные.

Художественные сказки делятся на два вида : авторские и народные.

Авторские - сказки Шарля Перро, Г. Х. Андерсена, братьев Гримм.

Народные сказки не имеют авторства. В них много житейского смысла. Например, «Лиса и журавель», «Кривая уточка», «Морозко».

Дидактические сказки – это сказки, в которых есть учебные задания, и которые помогают освоить полезные умения или сложную информацию. К таким сказкам относятся : сказка «Волк и семеро козлят» - учит осторожно относиться к незнакомцам и не открывать двери. «Приключение точки и запятой» - помогает понять, как правильно использовать знаки препинания. «Мойдодыр» - убеждает ребенка умываться.

Психокоррекционные сказки читаются для тех, кто много хвастается. Эти сказки отвечают на вопросы что и как сделать. Рассказывая эти сказки мы предлагаем заместить неэффективный метод поведения на более продуктивный.

Сказку «В стране невыученных уроков» и «Сказку о потерянном времени» можно отнести к психокоррекционным.

Психотерапевтические сказки нам нужны для поддержки. Эти сказки врачуют душу. Помогают ребёнку понять, как действовать в сложной ситуации. Оказывают сильное влияние через эмоции. Слушая такие сказки, малыш учится решать непростые задачи на примере героев. Часто в психотерапевтических сказках говорится о дружбе, любви, преодолении страхов. Например, сказка «Гадкий утенок» - помогает ребенку справиться с насмешками сверстников. «Кошкин дом» - учит отличать истинную дружбу и заботу от показной вежливости.

Медитативные сказки это самые светлые, самые добрые сказки. Они напитываются любовью и очень гармоничны. Примером таких медитативных сказок являются колыбельные. Успокаивают ребенка и направляет воображение в созидательное русло. В таких сказках нет конфликтов и злых героев. Медитативные сказки демонстрирую малышу образ идеального мира, прекрасных отношений, созидательной деятельности.

Приёмы в сказкотерапии.

Чтение и рассказывание – ребёнок ставит на место героя себя, и оценивает его действия как свои. Это помогает малышу понять правильность действий, совершённых героем и провести оценку ситуации.

Рисование сказки, лепка персонажей – помогает выразить полнее эмоции по прочитанному и услышанному тексту.

Ролевая, театрализованная, подвижная игра по мотивам сказки.

Сочинение собственных сказочных сюжетов – здесь работа идёт на развитие воображения, укрепление памяти, умение быстро придумывать.

Решение сказочных задач, выполнение творческих заданий: смена места, времени, событий, введение нового сказочного героя, перепутывание сюжетов. Тренирует нестандартное и логическое мышление.

Например при доверчивости, жадности, неуступчивости, невежливости, лени, несобранности подойдут к прочтению сказки : «Жихарка», «Про зайца и лису», «Красная шапочка» и др. Рассказы Осеевой В. : «Сторож», «До первого дождя». Сказка В. Сутеева «Медвежонок невежа», «Непослушные малыши» Н. Сладков. «Морозко», «Три лентяя», «Вовка в тридевятом царстве»

Сказка преподает уроки нравственности, порядочности, но делает это не путем нравоучений и наставлений, а показывая жизненный опыт героев сказки, последствия плохих поступков.

Сказка развивает умение слушать, познавать, сравнивать, сопоставлять, мышление, внимание, память, воображение, эстетические чувства, чувство юмора.

«Через сказку, фантазию, игру, через неповторимое детское творчество — верная дорога к сердцу ребенка. Сказка, фантазия — это ключик, с помощью которого можно открыть эти истоки, и они забьют животворными ключами» — так писал В. Сухомлинский.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Общеразвивающие упражнения и их роль в физическом воспитании детей»Консультация для родителей «Общеразвивающие упражнения и их роль в физическом воспитании детей» Общеразвивающие упражнения и их роль в физическом воспитании детей. Общеразвивающие упражнения – это простые физические упражнения, выполнение.

Консультация для родителей «Роль отца в воспитании детей» Известный психолог Э. Берн отмечал, что для ребёнка крайне ценны тёплые отношения с папой. Настоящее отцовство – это гораздо больше, чем.

Консультация для родителей «Роль русской народной сказки в воспитании детей» Консультация для родителей «Роль русской народной сказки в воспитании детей»Русская народная сказка — это элемент устного национального творчества.

Консультация для родителей «Роль театральной деятельности в воспитании детей»Консультация для родителей «Роль театральной деятельности в воспитании детей» Консультация для родителей «Роль театральной деятельности в воспитании детей» С древних времён различные формы театрального действа служили.

Консультация «Роль родителей в воспитании детей» Забота о воспитании детей, подготовка их к общественно-полезному труду, к активному участию в жизни общества является важнейшей обязанностью.

Консультация «Виды игр и их роль в воспитании детей» Огромная роль в развитии и воспитании ребенка принадлежит игре – важнейшему виду детской деятельности. В свободное время дети с упоением.

Консультация для родителей «Папа может! Или Роль отца в воспитании детей» В преддверии праздника настоящих мужчин – Дня защитника Отечества, хочется поговорить о наших дорогих, сильных, любимых, в общем, самых.

Родительское собрание «Роль сказки в нравственном воспитании детей»Родительское собрание «Роль сказки в нравственном воспитании детей» Цель: повышение педагогической компетентности родителей в воспитании нравственных качеств дошкольников путём введения их в культурную традицию.

Роль русских народных сказок в духовно-нравственном воспитании детей Сказка – великая духовная культура народа, которую мы собираем по крохам, и через сказку раскрывается перед нами тысячелетняя история.

Роль русской народной сказки в воспитании детей дошкольного возрастаРоль русской народной сказки в воспитании детей дошкольного возраста «Чтение сказок – тропинка, по которой, умный, думающий воспитатель находит путь к сердцу ребенка» .(В. А. Сухомлинский.) С раннего возраста.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Роль сказок в воспитании детей
Опубликовано: 29 января 2023 в 19:17
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД